Безработных инвалидов Челябинской области внесут в банк данных

00:00:00
1 минута
Безработных инвалидов Челябинской области внесут в банк данных
Фото: pixabay com

На пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» выступил первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области А. Шегуров.

Он рассказал о том, что с 1 сентября этого года для работодателей, у которых численность сотрудников выше 35 человек, будет установлена квота на прием на работу лиц с инвалидностью в размере от 2 до 4% от среднесписочной численности работников.

На сегодняшний день в Челябинской области не менее 60 тысяч человек с инвалидностью, ищущих работу.

"Мы настроены на оказание помощи в трудоустройстве всем людям с ОВЗ, желающим найти работу. С каждым соискателем проводится индивидуальная работа с учетом использования всех существующих на сегодня мер поддержки. Также ведется большая работа с работодателями по оказанию им помощи в закрытии имеющихся квот по трудоустройству инвалидов.

Так, по итогам прошлого года,  около 2500 работодателей в регионе уже имеют квоты для приема на работу, это позволит трудоустроить более 8 тысяч граждан с инвалидностью. В ближайшее время планируется создать банк данных безработных инвалидов. Это позволит понять, сколько людей с инвалидностью и каких специальностей нуждаются в трудоустройстве, и что мы можем предложить работодателям" - рассказал А. Шегуров.

Интересное по теме

11 марта 2024

Минтруд предлагает учитывать при трудоустройстве по квоте группу инвалидности

При найме сотрудника с инвалидностью I группы предлагается засчитывать исполнение квоты кратно трем рабочим местам, II группы – двум, III группы – одному рабочему месту.
слухопротезирование Москва