Родители загнанные в угол: как из него выйти

7 минут
Родители загнанные в угол: как из него выйти
Фото: Фонд "Гольфстрим"

Появление ребенка с ограниченными возможностями здоровья вызывает значительные изменения в жизни семьи. Родители переживают чувства тревоги, отчаяния и беспокойства, поскольку сталкиваются с необходимостью принять этот факт и осознать, что их «особенный» малыш нуждается в большей поддержке и любви.

Благотворительный фонд «Гольфстрим» занимается инклюзивной и образовательной деятельностью. В частности, региональный проект – «Инклюзия в действии. Доступно всем» реализуется в 4 регионах Российской Федерации (Владикавказ, Калуга, Владимир, Московская область) и нацелен на помощь семьям, воспитывающим детей с ОВЗ справляться с сложными ситуациями как внутри семьи, так и в социуме.

На этапе принятия ситуации, родители могут испытывать растерянность, чувства неполноценности, беспомощности и страха. Внутрисемейные отношения могут стать напряженными, а члены семьи могут искать «виновного» и переживать вину. В этот период родители начинают осознавать свою ответственность за ребенка, однако часто испытывают собственную беспомощность в вопросах его воспитания и ухода.

Семьи с детьми с ограниченными возможностями часто становятся изолированными от общества, что может привести к развитию негативных психических состояний у их членов. Эти и другие особенности выявили психологи фонда «Гольфстрим».

Традиционно женщины занимаются бытовыми вопросами и воспитанием детей, а мужчины обеспечивают финансовую стабильность. Повышенная эмоциональная и физическая нагрузка, связанная с уходом за ребенком, может привести к истощению матери и вызвать депрессию, потерю интереса к себе и карьере.

Московская область1.jpeg

«Я не принимаю своего ребенка!», - так сказала одна мама на тренинге с родителями по теме «Принятие».
Благодаря направляющей помощи психолога фонда удалось конструктивно подойти к рассмотрению вопросов принятия, отделить ребенка от диагноза, разобрать стереотипы общества в отношении детей с ОВЗ, и стереотипы самих родителей. Еженедельные тренинги с родителями проходят параллельно с занятиями с детьми по проекту фонда «Инклюзия в действии. Доступно всем».

«Как часто мы думаем о себе в негативном контексте? Сделала недостаточно хорошо, сделала мало, сделала не так, опустила руки и совсем не сделала. Родители «особых» ребят очень часто обесценивают себя и все, что они делают. Обесценивание часто приводит к чувству вины. Как понять, когда я начинаю себя обесценивать? Как контролировать этот процесс? Как обесценивание влияет на внутренние ресурсы? Как позитивные установки помогают в профилактике обесценивания?»
– вопросы подняла на тренингах ОльгаЦунина, психолог благотворительного фонда «Гольфстрим», тренинг «Самоценность и самообесценивание»

Важно работать над внутренним состоянием каждого члена семьи, поэтому большой блок тренингов с родителями проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» посвящен эмоциональной сфере. На первом этапе работы с эмоциями родители учились их называть и каково было удивление, когда просто не хватало слов, оказывается из всего огромного списка эмоций и эмоциональных состояний на ум приходят 4-6 слов, а когда родители описывают себя, то, к сожалению, негативные переживания и определения встречаются гораздо чаще.

 Даже просто похвалить себя за что –то бывает сложно. Всё это стало предметом обсуждения и работы с психологом. По окончании тренингов по теме «Эмоциональный интеллект» родители стали лучше разбираться в собственных эмоциях и научились их контролировать.

Групповые занятия с психологами и специалистами помогли родителям находить общий язык с детьми и успешно интегрироваться в общество. У многих получилось, с помощью специалистов, перевести уровень восприятия проблемы с эмоционального на рациональный и занять активную позицию в формировании будущего собственного ребёнка.

«Участники впервые услышали о том, что эмоциями можно управлять и контейнировать их. Родители проверили на себе, что эмоции, даже такие как раздражение или злость можно разобрать, проработать и не давать им разрушать себя»,
- Юлия Козлова, психолог благотворительного фонда «Гольфстрим», тренинг «Контейнирование эмоций».

Владикавказ1.jpeg

Любая эмоция, особенно негативная, должна быть человеком прожита,отреагирована – говорят психологи, но в жизни не всегда и не везде можно позволить себе открыто злиться, плакать, бояться. Что же делать? Важно научиться себе позволять делать перерыв, брать тайм-аут и постараться дать тому чувству которое вас сейчас захватило название, а дальше – постараться оценить, что или кто послужил причиной, источником переживания.

 Оценить ваши ли это эмоции, или, может быть они вами были переняты от более эмоционального партнёра, так тоже бывает! И вот когда вам удалось разобраться с первой частью важной работы по контейнированию эмоции, подумать о том, как бы для вас было правильно на неё отреагировать? Сказать собеседнику что вы обижены, или что он вас пугает, если трудно разговаривать, можно написать записку. Оказывается это очень важная часть личной психогигиены – уметь отделить свои эмоции от чужих.

Для родителей этот навык жизненно необходим, т.к им нужно помочь своим детям, научить их правильно переживать свои эмоции, а пока они это не умеют, быть своеобразным контейнером для их эмоций, в народе говорят – жилеткой. Для того чтобы ребёнок мог безболезненно поплакать, пожаловаться или порадоваться. Ведь мы часто наблюдаем, что детям сильные эмоции, даже положительные, пережить непросто.

Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» оказывает неоценимую помощь семьям, столкнувшимся с трудностями воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, предоставляя им необходимые знания, навыки и поддержку.

Одним из важных направлений работы в проекте фонда «Гольфстрим» является также привлечение специалистов разных профилей, которые помогают родителям освоить те навыки и знания, которые необходимы для успешной социализации и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе занятий и общения с профессионалами родителей учат понимать особенности развития и воспитания своего ребенка, овладевают методами и приемами обучения, совершенствуют свои навыки в общении и взаимодействии с ребенком и окружающими людьми. В результате такой работы семьи начинают чувствовать себя более уверенно и гармонично, что положительно сказывается на качестве их жизни и развитии ребенка.

«Я - мама особенного ребёнка. Особая благодарность за организацию работы с родителями особенных детей! Обычно занятия проводят с детьми, а о родителях «забывают».
Для меня самой участие в проекте-это огромный ресурс! Это поддержка, разгрузка, новые знания, ощущения, эмоции и новые знакомства.
На занятиях мы учимся тому, как правильно воспитывать ребёнка с особенностями, какие у нас есть ресурсы, вырабатываем жизненную позицию», -поделилась Юлия, мама из Владикавказа.

Также, проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» активно популяризирует идею инклюзии и разрушает стереотипы о детях с ограниченными возможностями здоровья, что способствует формированию более толерантного и дружелюбного отношения общества к таким детям и их семьям.

«Я часто вспоминаю и использую полученные на тренингах знания и вижу огромный прогресс. Я узнала, как правильно, эффективно, общаться с дочкой, как считывать её эмоции, как ей помогать, если требуется моя помощь. Стала уточнять, когда ей грустно, скучно, радостно, когда она злится. Ответы очень порадовали. Она сказала, что ей сейчас не бывает скучно, а грустно ей бывает очень редко», -рассказала Ольга, мама из Калуги.

В целом, проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» оказывает неоценимую помощь семьям, столкнувшимся с трудностями воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, предоставляя им необходимые знания, навыки и поддержку. Такая работа способствует формированию здоровых семейных отношений, адаптации семей к обществу и успешному развитию детей с особыми потребностями.

Реализуя проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» благотворительный фонд «Гольфстрим» участвует в достижении Цели устойчивого развития ООН №3 – обеспечение здорового образа жизни и содействия благополучия для всех в любом возрасте, № 10 - Сокращение неравенства, а также Национальных целей развития - Сохранение населения, здоровье и благополучие людей и Комфортная и безопасная среда для жизни.

С 1 августа 2022 года проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» реализуется в четырех регионах Российской Федерации: в Калуге, Владикавказе, Владимире и Московской области и поддерживается благотворительным фондом «Абсолют-Помощь».

О БФ «Гольфстрим»

Благотворительный фонд «Гольфстрим» был создан в апреле 2011 года. За 12 лет фонд помог более чем 25 000 людям с самыми разными тяжелыми диагнозами и их семьям независимо от возраста, места проживания и гражданства, характера лечения и реабилитации.

Благотворительные программы фонда направлены, прежде всего, на детей и молодых людей с особенностями развития, а также членов их семей. Одна из основных задач фонда – продвижение темы социализации людей с ОВЗ, развития инклюзии через просветительскую деятельность. Главная миссия — работать для того, чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя нужными и полезными в любых сферах жизни. Главная цель фонда – содействовать развитию инклюзивной культуры общества, в котором есть место каждому. Для этого эксперты благотворительного фонда разрабатывают и реализуют программы, позволяющие обеспечить бесконфликтную интеграцию людей с ОВЗ в любые сферы жизни современного общества.

Интересное по теме

7 июня 2023

Советы родителям по воспитанию ребенка с синдромом Дауна

Воспитание детей — это путешествие, полное взлетов и падений, радостей и испытаний, а также неожиданных поворотов
слухопротезирование Москва