4 способа помочь подростку-аутисту подготовиться к старшей школе

5 минут
4 способа помочь подростку-аутисту подготовиться к старшей школе
Фото: pixabay com

Подготовка к старшей школе может быть сложной задачей для любого подростка, но для подростков с аутизмом она может оказаться особенно сложной.

Как родитель, вы хотите сделать все возможное, чтобы помочь подростку добиться успеха в этой новой среде. Средняя школа — это время, когда подростки должны начать брать на себя больше ответственности за свою жизнь, и для подростков с аутизмом это может стать проблемой. 

Родителям также может быть трудно понять, как лучше всего поддержать своего подростка-аутиста в это время. Вы хотите дать им больше независимости, но вы также не хотите, чтобы они чувствовали себя без поддержки. Важно найти баланс между предоставлением подростку пространства, необходимого для роста, и поддержкой, необходимой для процветания.

Вот четыре способа, которыми вы можете поддержать своего подростка-аутиста, когда он переходит в старшую школу.

1. Помогите им разработать систему поддержки

Большая часть подготовки к старшей школе — это ощущение, что у тебя есть кто-то, кто тебя поддержит. Поощряйте своего подростка создать прочную сеть друзей – как в школе, так и за ее пределами. Эти друзья станут бесценным ресурсом во время взлетов и падений школьной жизни. 

Друзья, которые у них есть в начальной и средней школе, могут не подойти им в старшей школе, поэтому поощряйте их расширяться и находить новых друзей , которые разделяют их интересы. Люди меняются и растут, поэтому подросткам с аутизмом может быть полезно иметь множество друзей, на которых можно положиться в своей нише. 

Начните с того, что помогите им раскрыть свои интересы. Какие клубы и внеклассные мероприятия предлагает их школа? Каковы их хобби? О чем они любят поговорить?
Тогда им будет легче найти единомышленников, с которыми они смогут связаться. 

Помогите им поработать над социальными навыками , разыгрывая различные сценарии, придумывая темы для разговора или вместе посещая общественные мероприятия. Чем комфортнее они себя чувствуют в социальных ситуациях, тем легче им будет завести друзей.

2. Предоставьте им ежедневник или календарь

Как учитель и тренер, я вижу, что одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются нейроотличные подростки в старшей школе, — это не отставать от своих заданий.

Планировщик или календарь могут стать отличным инструментом, помогающим им оставаться организованными и не сбиться с пути. Если ваш подросток страдает аутизмом, подумайте о покупке ежедневника, специально предназначенного для учащихся с аутизмом. Убедитесь, что в планировщике есть календарь, список дел и место для записи домашних заданий. 

Большинство планировщиков могут помочь вашему подростку отслеживать занятия, домашние задания, внеклассные занятия и общественные мероприятия в одном месте.

3. Поощряйте подростка просить о помощи, когда он в ней нуждается, и защищать его, когда он не может этого сделать

Средняя школа может быть тяжелой для любого, аутиста или нет. Бывают случаи, когда ваш подросток чего-то не понимает на уроке или чувствует себя перегруженным работой. Это нормально. 
Поощряйте их обращаться за помощью к учителю, одноклассникам или другим взрослым, которым они доверяют. Если они чувствуют себя потерянными, небольшое руководство может иметь большое значение.

Если ваш подросток-аутист не может постоять за себя, будьте его голосом. Поговорите с их учителями, консультантами и администраторами о том, что им нужно для успеха. 
Расскажите им об аутизме вашего подростка и о том, как он влияет на него в школе. Выступайте за приспособления или модификации, которые помогут вашему подростку успешно учиться в старшей школе.

4. Помогите им построить позитивную самооценку

Большинство подростков с аутизмом в какой-то момент обучения в старшей школе сталкиваются с проблемами уверенности в себе. Может быть трудно чувствовать себя хорошо, когда вы постоянно сталкиваетесь с препятствиями, с которыми другим подросткам не приходится сталкиваться. 

Помогите подростку развить позитивную самооценку, хваля его достижения, большие и малые. Укажите на то, в чем они хороши, и напомните им об их сильных сторонах . 

Дайте им знать, что вы верите в них и поддержите их во всем, что им встретится в школе. Построение позитивных отношений с подростком во многом поможет ему развить позитивную самооценку.

Каждый нейроотличный подросток индивидуален, поэтому то, что подходит одному, может не подойти другому. Родителю важно найти то, что лучше всего подойдет вашему подростку, и помочь ему сориентироваться в школьных водах. С вашей поддержкой и поощрением подростки с аутизмом смогут добиться успеха в любой среде.

Подготовка подростка-аутиста к старшей школе


Средняя школа может быть трудным временем для любого подростка, аутичного или нет. Но при небольшом родительском руководстве и поддержке нейроотличные подростки могут преуспеть в старшей школе и за ее пределами. Не забывайте поощрять подростка изучать свои интересы , сохранять организованность и просить о помощи, когда она ему нужна.

Самое главное, постройте отношения доверия и общения, чтобы они знали, что всегда могут прийти к вам за советом и поддержкой. 

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Как я могу помочь своему ребенку-аутисту в старшей школе?

Ответ: Поддерживайте открытое общение с учителями и школьным персоналом об их потребностях и сильных сторонах и следите за тем, чтобы их IEP был актуальным и эффективно реализовывался. Кроме того, предоставьте вашему ребенку возможности развивать навыки самозащиты и поддерживать его социальное и эмоциональное благополучие с помощью соответствующих мер и ресурсов.

Вопрос: Как подготовить ребенка-аутиста к половому созреванию?

Ответ: Подготовьте ребенка-аутиста к половому созреванию, используя наглядные пособия и четкие объяснения физических изменений, обеспечивая при этом структурированный распорядок дня и эмоциональную поддержку. Закрепите доверие к поставщикам медицинских услуг, чтобы обеспечить индивидуальное руководство на этом этапе.

Вопрос: Как ученики с аутизмом учатся лучше всего?

Ответ: Учащиеся с аутизмом часто лучше всего учатся с помощью наглядных пособий, структурированных процедур и практических занятий, которые соответствуют их индивидуальному стилю обучения и предпочтениям. Предоставление четких и последовательных инструкций, а также широкие возможности для практики и закрепления навыков могут значительно улучшить их учебный опыт.

Вопрос: Как улучшить память детей с аутизмом?

Ответ: Чтобы улучшить память детей с аутизмом, включите наглядные пособия и структурированный распорядок дня в их повседневную деятельность. Кроме того, используйте персонализированные подходы, учитывающие конкретные интересы и сильные стороны ребенка.

Автор: Никеле  Асемота, Журнал для родителей детей с аутизмом

Интересное по теме

слухопротезирование Москва