Почему дети с аутизмом испытывают трудности с интерпретацией тона голоса

00:00:00
2 минуты
Почему дети с аутизмом испытывают трудности с интерпретацией тона голоса
Фото: healthdigest com

По данным Всемирной организации здравоохранения, расстройство аутистического спектра — нарушение развития мозга, характеризующееся широким спектром состояний, — поражает примерно одного из 100 детей.
 Хотя аутизм может проявляться по-разному, чаще всего людям с аутизмом особенно трудно ориентироваться в социальных взаимодействиях (по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний).

Когда кто-то говорит с нами, часть мозга, называемая верхней височной корой, помогает нам улавливать эмоциональные сигналы в голосе говорящего. Исследование, опубликованное в журнале Neuron, показало, что у младенцев в возрасте 7 месяцев этот навык уже развивается. Однако для многих детей и взрослых с аутизмом расшифровка эмоций, скрытых за сказанными им словами, может оказаться серьезной проблемой.
До сих пор экспертам было трудно понять, почему.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging, исследователи смогли связать этот пробел в понимании с проблемой подключения в мозге — информация, которую, как они надеются, однажды может привести к разработке методов лечения, которые помогут детям с аутизмом улучшить свои социальные навыки (согласно Stanford Medicine).

Связь мозга и аутизм

brain-connectivity-and-autism-1673400246.jpg
В то время как склонность людей с аутизмом испытывать трудности с пониманием определенных эмоциональных сигналов широко известна, причину разъединения было трудно определить. Новости от ученых объясняют, что это связано с тем, что другим распространенным симптомом аутизма является чрезмерная чувствительность к стимулам, включая свет, текстуры и звуки.

В исследовании, в котором приняли участие 43 ребенка (с аутизмом и без него) в возрасте от 7 до 12 лет, использовалась магнитно-резонансная томография (МРТ), чтобы изучить, как мозг участников реагировал на фразы, произносимые с разными интонациями. Дэниел Абрамс, соавтор исследования, объяснил, что, хотя часть мозга, ответственная за "слух", реагировала одинаково как у нейротипичных детей, так и у детей с аутизмом, "что было нетипичным для детей с аутизмом, так это то, как этот сигнал попадает в важнейшую социальную область мозга" (по СтэнфордМедицина).

Абрамс имеет в виду височно-теменный узел (TPJ), часть мозга, которая помогает нам различать психические состояния других людей (согласно мастер-классу). Исследование показывает, что у детей с аутизмом связь между "слуховым" центром мозга и TPJ сильнее, чем у нейротипичных детей (согласно Stanford Medicine). Абрамс отмечает, что когда дело доходит до взаимодействия мозга, необходимо соблюдать тонкий баланс. Когда части мозга "недостаточно или чрезмерно связаны", часто возникают проблемы, подобные описанной здесь.

Интересное по теме

5 декабря 2022

NHS признаки аутизма у взрослых.Знаменитости делятся диагнозом

Кристин Макгиннесс и Мелани Сайкс, рассказали о том, как им поставили диагноз аутизм во взрослом возрасте
слухопротезирование Москва