Выставка картин художников с ОВЗ открылась в Исаакиевском соборе

00:00:00
1 минута
Выставка картин художников с ОВЗ открылась в Исаакиевском соборе
Фото: proekty.er ru

В Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга можно ознакомиться с живописными работами художников с ОВЗ.

Выставка «Инклюзивных передвижников» называется «Лоскутный Петербург». На ней представлены работы восьми авторов (всего 20 полотен).
 Мероприятие посвящено 320-летней годовщине основания города. Посетить выставку можно будет до 23 мая. 

Организатором и идейным вдохновителем выставки  стала Юлия Яганова, которая координирует проект «Единая страна-доступная среда в регионе.
Она рассказала, что цель мероприятия – познакомить как можно большее количество людей с творчеством инвалидов, поэтому и выставка располагается в таком неожиданном месте.

Ранее подобные выставки уже проводились в ТЦ, театрах и других местах. В музее «Исаакиевский собор» такая выставка проводится во второй раз.
 Директор учреждения Юрий Мудров отметил, что музей посещают тысячи людей ежедневно, так что все картины найдут своих зрителей. 

Самая молодая участница выставки – 13-летняя Варвара Мирохина. Девочка передвигается при помощи инвалидной коляски, но с 3 лет уже занимается живописью.
 Кроме того, сейчас она ещё обучается на курсах дизайна. 

Петербургские дворы можно увидеть глазами Ивана Галаничева, члена Союза художников. Глядя на его работы, невозможно догадаться, что у мастера нет кистей рук. 

В планах музея и общественной организации «На коляске без барьеров» - проведение большой выставки художественных работ в часовне-музее, которая находится рядом со Спасом на Крови. 

Интересное по теме

14 апреля 2023

В Краснодаре прошла выставка для незрячих

В Краснодаре организовали инклюзивную выставку для незрячих «Открытый шедевр»
слухопротезирование Москва