Льготы при оплате коммуналки: кто «имеет право»

00:00:00
2 минуты
Льготы при оплате коммуналки: кто «имеет право»
Фото: admbal ru

Минтруд предложил частичное освобождение от оплаты ЖКУ ряду льготников.

В конце 2023 года Правительство утвердило законопроект,  согласно которому некоторые  категории населения освобождались от оплаты комиссии при внесении платежей за коммуналку.

 Это предложение выдвигалось депутатами еще с 2020 года, чему резко противились банки. Но вот консенсус наконец-то найден, и Правительству была поставлена задача определить перечень лиц, которые могут претендовать на эту льготу.

Соответствующий проект Постановления уже внесен на рассмотрение в начале нынешнего года и до 29 марта проходит общественное обсуждение.  Вот что об этом рассказала  «Парламентская газета»:

При оплате коммунальных платежей в банках или при помощи терминала всегда приходится оплачивать комиссию. Это не может никого удивлять, так как между банком  и поставщиками услуг установлены коммерческие отношения. Но в  то же время в обществе всегда присутствуют незащищенные слои населения, например, пенсионеры,  ветераны, инвалиды, для которых оплата комиссии непосильная задача.

 Еще в 2020 году в Госдуме предложили упразднить ее для таких категорий людей, что совсем не оценили банки. Но вот в 20023 году компромисс был найден.

Комиссия за оплату ЖКУ определяется платежным оператором. Ее размер может составлять 1-2%, а где-то и до 9% от общей суммы. Если у жильцов накапливается несколько платежных документов, то в целом комиссия может складываться вполне ощутимая.

В марте 2024 г. Кабмин наконец представил на обсуждение законопроект с указанием тех лиц,  кому отменят дополнительные удержания при оплате ЖКУ.

К ним относят россияне из наиболее социально уязвимых категорий населения:


- многодетные семьи,
- пенсионеры,
- граждане с инвалидностью,
- ветераны боевых действий,
- члены семей погибших участников войны.

 Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ С. Пахомов подчеркивает, что все перечисленные пункты в законопроекте полностью охватывают нуждающиеся в такой помощи категории населения.

Он также отметил, что основная часть крупных банков уже отменила комиссии при оплате коммунальных услуг.

Интересное по теме

11 декабря 2023

Как поступить, если в квитанции за коммуналку неверные цифры?

Иногда случается, что счёт за коммунальные услуги выставлен неверный. Как поступить в таком случае?
слухопротезирование Москва