Дети-инвалиды и их семьи могут получить новые льготы

1 минута
Дети-инвалиды и их семьи могут получить новые льготы
Фото: Парламентская газета

В Минтруде подготовили проект указа президента, согласно которому, к списку мест, в которых обслуживание без очереди несовершеннолетних людей с ОВЗ и их сопровождающих, теперь добавились магазины и больницы.

Мера направлена на создание более комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Указ вступит в силу, когда его подпишет президент.

Отметим, что уже сейчас дети-инвалиды и их родственник-сопровождающий имеют право на 21-дневное лечение в санатории.

Также неработающий, трудоспособный россиянин, который ухаживает за ребёнком-инвалидом получает ежемесячную выплату: опекун, усыновитель или попечительстве — 10 тысяч рублей, другие люди — 1200.

Кроме того, есть льготы по налогам: с родителей детей инвалидов не берут транспортный налог на один автомобиль с мощностью менее 150 лошадиных сил. 

Подобная мера поддержки распространяется и на один объект недвижимости, который выберет законный представитель. Кроме того, семья ребёнка-инвалида частично освобождается от уплаты госпошлины на землю.

Интересное по теме

7 мая 2021

Право на бесплатную юридическую помощь должны иметь и дети-инвалиды

В Госдуму внесен законопроект согласно которому дети-инвалиды смогут получать бесплатно полный пакет юридической помощи.
слухопротезирование Москва