Вернули деньги инвалиду

1 минута
Вернули деньги инвалиду
Фото:

В Калужской области служба судебных приставов незаконно удержала у 82-летнего инвалида-ветерана 12 тысяч рублей из пенсии,
после чего пострадавший подал заявление в прокуратуру Малоярославецкого района.

Проверкой было установлено,  что раньше у заявителя в самом деле имелась большая сумма задолженности за услуги ЖКХ, но она была полностью погашена еще в августе 2019 года.

До погашения долга, в марте 2019 года, управляющая компания обращалась в суд и получала на руки судебный приказ о взыскании долга принудительно, который  направила после суда в местное подразделение службы судебных приставов.

В нарушение закона судебные приставы возбудили исполнительное производство только спустя почти два года, в январе 2021, и с пенсии гражданина сняли деньги.

 При этом постановление о возбуждении исполнительного производства направлено не было, и это лишило пенсионера возможности уведомить службу судебных приставов о том, что долг давно погашен.

Несмотря на то, что после взыскания денег судебные приставы были проинформированы об ошибке, мер по возврату денежных средств не последовало.

По происшедшему руководителю УФССП России по Калужской области внесено предупреждение, незаконно удержанные деньги возвращены. 

Интересное по теме

8 октября 2021

Пандус поставили только после вмешательства прокурора

В Калужском районе только после вмешательства прокуратуры установили пандус в дом, где проживает ребенок инвалид-колясочник
слухопротезирование Москва