Бывший президент Всероссийского общества глухих приговорен к семи годам заключения

00:00:00
3 минуты
Бывший президент Всероссийского общества глухих приговорен к семи годам заключения
Фото: pixabay com

Суд установил состав преступной группы, состоящей из представителей прежнего руководства ВОГ, и приговорил экс-президента Общества Валерия Рухледева, бывшего главного юриста Евгения Новосельцева и бывшую заведующую отделом финансов Татьяну Зембатову к различным срокам наказания. Рухледев получил семь лет колонии общего режима, Новосельцев — шесть лет и шесть месяцев, Зембатова — четыре года и шесть месяцев. Суд также постановил удовлетворить гражданский иск к подсудимым — в пользу ВОГ с них взыщут более 500 миллионов рублей.

Решение Хамовнического суда обнародовано 22 марта 2023 г. Согласно обвинительному заключению Рухледев и его подчиненные в 2011–2016 гг. заключали с подконтрольными компаниями фиктивные договоры на оказание услуг, а также на основе коррупционных схем организовали распродажу недвижимого имущества ВОГ в Москве и Калининграде. Мошеннические действия помимо нанесения Обществу прямого ущерба в 390 млн рублей позволили вывести из бюджета организации в интересах подельников еще более 179 млн рублей.

В частности, будучи должностными лицами ВОГ, подсудимые учредили коммерческие предприятия «Виларт Инвестиции» и «Центр недвижимости», в уставной капитал которых были внесены земля и здания в Москве и Калининграде. Чтобы получить право на реализацию недвижимости, был разыгран настоящий спектакль перед членами Центрального правления ВОГ. Нанятый актер изображал руководителя некоей компании, якобы готовой приобрести недвижимость ВОГ по высокой цене. В результате в карманы Рухледева и подельников поступили крупные суммы, а объекты были проданы по бросовым ценам.

«Рухледев намеревался продать и здание Центрального правления ВОГ в Москве, знаковое для истории Общества, — рассказывает исполнительный директор ВОГ Григорий Туринцев. — Он планировал продать этот объект за 950 миллионов рублей, из которых в общей сложности только третью часть внести в кассу ВОГ, а остальное опять отмыть через посредников. Как оказалось, уже взял задаток 150 миллионов рублей, из которых для отвода глаз 35 миллионов передал на счет ВОГ».

В судебном процессе над Рухледевым, Зембатовой и Новосельцевым фигурирует два эпизода хищения недвижимости. Это наиболее вопиющие примеры с безупречной доказательной базой. Однако многочисленные показания членов Общества свидетельствуют о том, что земля и недвижимость ВОГ расхищались на протяжении всего президентства Рухледева, с 2003 года. Проблема в том, что по одним из этих дел закончились сроки исковой давности, по другим — недостаточно доказательств. «Существующее обвинение затрагивает только часть эпизодов. Факты продажи объектов по заниженной стоимости установлены и в других регионах. Мы надеемся, что эти эпизоды также получат надлежащую правовую оценку», — отметил Григорий Туринцев.

В судебном деле фигурирует еще множество показаний сотрудников региональных отделений ВОГ о противоправных действиях бывшего руководства. Среди улик, найденных при обыске, — флешка с фотокопиями расписок Рухледева в получении крупных сумм. Только за полгода — больше 12 млн рублей. Экспертиза доказала, что ссылаться на фотомонтаж бесполезно.

ВОГ удовлетворен решением Хамовнического суда. Но оставляет за собой право продолжить борьбу за возмещение ущерба и в порядке гражданского производства. Команде вышеупомянутых проворовавшихся экс-руководителей уже предъявлен иск, чтобы взыскать в пользу ВОГ еще свыше 500 млн рублей. Приблизительно на эту сумму найдено и арестовано имущество у семьи бывшего президента ВОГ.
слухопротезирование Москва