Цианоз (губ,лица,кожи): причины, что делать?

00:00:00
4 минуты
Цианоз (губ,лица,кожи): причины, что делать?
Фото:

Цианоз – это появление аномальной синюшной окраски кожи, обусловленной нарушением кровообращения и недостатком оксигенации крови. Может локализоваться на уровне конечностей или губ.
Профессор Меньян, врач скорой помощи, объясняет нам этот феномен.

Определение: что такое цианоз? 



Мы говорим о цианозе, когда кожа приобретает голубоватый оттенок (голубой цвет, от которого происходит его название, является оттенком синего).
Это признак обедненной кислородом (дезоксигенированной) крови, которая имеет голубоватый цвет, а не красный. Этот нетипичный цвет свидетельствует о наличии в крови субъекта более 5 г/100 мл деоксигенированного гемоглобина .
Может локализоваться, особенно на конечностях конечностей (пальцы рук, ног) как при болезни Рейно.или более генерализованный в случае хронической или острой дыхательной недостаточности.
Генерализованный цианоз часто является симптомом серьезной патологии, например, у взрослых при тяжелых заболеваниях легких, препятствующих хорошей оксигенации крови. Она также может проявляться с рождения, как тетрада Фалло, генетическая аномалия сердечной системы, требующая быстрого хирургического лечения.

Каковы симптомы цианоза? 

Цианоз – клинический симптом, характеризующийся синюшным окрашиванием кожи и слизистых оболочек.

«Это связано с патологиями, такими как затрудненное дыхание, боль в груди, лихорадка, сердечная недостаточность или даже общая усталость, которые могут привести к недостатку оксигенации. Цианоз», — уточняет проф. Максим Меньян, заведующий отделением неотложной помощи для взрослых в больнице.
Цианоз конечностей 
Периферический цианоз — это когда руки, кончики пальцев или ноги синеют из-за снижения кровотока. Он может поражать только одну сторону тела или обе стороны. К частым причинам периферического цианоза относятся:

  •  Синдром или болезнь Рейно, когда кончики пальцев рук и ног становятся воспаленными и синеют или белеют в холодную погоду.
  • Гипотермия . Температура тела падает до опасно низкого уровня. Это неотложная медицинская помощь.
 В этих двух случаях это аномалии кровообращения, которые приводят к недостатку оксигенации крови, — продолжает специалист. 

Цианоз губ 

В случае цианоза губ (багровые губы) говорят о центральном цианозе. Явление появляется при:
  • Экстремальный холод (вазомоторные расстройства)
  • болезнь Рейно
Астма и тяжелая дыхательная недостаточность. «Цианоз губ — крайне тяжелое состояние для больных астмой», — подчеркивает профессор.

Симптомы центрального цианоза не стихают при нагревании части тела. Лечение цианоза губ по существу заключается в устранении причины. Это может означать неотложную помощь:
респираторный дистресс или декомпенсацию сердечной деятельности.

Каковы причины? 

Цианоз может быть связан с нарушениями газообмена, которые приводят к снижению уровня кислорода в крови , будь то в легких (легочная эмболия или пневмония) или в сердце (инфаркт миокарда, легочная эмболия или порок сердца).

"Это также может быть следствием аномального кровообращения , называемого шунтом, — добавляет наш собеседник. Действительно, некоторые пороки развития сердечно-сосудистой системы позволяют крови, поступающей из вен тела, течь прямо к сердцу, даже не проходя вблизи мешков с воздухом в легких". (альвеолы), где кислород извлекается из воздуха. Шунты особенно наблюдаются у детей с врожденными пороками сердца».

К другим причинам относятся: 

 Болезнь Рейно, вызванная холодом и стрессом. Эта патология приводит к остановке кровообращения в конечностях и характеризуется локализованным цианозом пальцев рук и/или ног.
В частности, лечат с помощью сосудорасширяющих средств .

 Талассемии (или синдромы талассемии), которые вызывают плохую фиксацию кислорода на молекулах гемоглобина и, следовательно, цианоз.

Цианоз у грудничков: причины, что делать? 


Цианоз у детей встречается редко и возникает при тяжелых заболеваниях.

У новорожденных причиной часто является заболевание гиалиновых мембран, то есть врожденная проблема, поражающая легочные альвеолы. Причиной также может быть порок сердца.
 «В основном это касается новорожденных в случае преждевременных родов на отметке 32 недели аменореи и требует специализированной помощи в неонатальной реанимации» , — уточняет врач скорой помощи. 

 У младенцев основной причиной является порок сердца (врожденный порок сердца), который вызывает феномен шунта.

 У маленьких детей(от 2 до 5 лет), кроме серьезных причин, наиболее частой причиной является спазм рыдания .
«Мы также можем указать на гипертермические судорожные кризы, которые могут вызвать респираторный дистресс, следовательно, цианоз».

Какой диагноз? 

«Для измерения количества кислорода в крови мы проведем пульсоксиметрию с помощью датчика, прикрепленного к пальцу или мочке уха , либо измерение непосредственно по газам артериальной крови» , — сообщает врач. 
Кроме того, для выявления причины снижения содержания кислорода в крови и, как следствие, цианоза, могут быть назначены рентгенография грудной клетки , эхокардиография , а иногда и катетеризация сердца и функциональные тесты легких.

Какие методы лечения?

Лечение цианоза соответствует лечению расстройства, вызвавшего гипоксемию.
 «Сначала мы будем лечить симптом, а именно отсутствие оксигенации с помощью оксигенотерапии. И, во-вторых, нам придется лечить причину, будь то легочная или сердечная», — заключает профессор Максим Меньян. Например, многие пороки развития, вызывающие шунты, можно лечить хирургическим путем или другими процедурами .
слухопротезирование Москва