Многоплодная беременность:признаки, осложнения, которые могут возникнуть

00:00:00
3 минуты
Многоплодная беременность:признаки, осложнения, которые могут возникнуть
Фото: healthshots com

Многоплодная беременность возникает по множеству причин, в том числе и при лечении бесплодия. Иногда многоплодие может привести к некоторым осложнениям.

Сегодня многоплодие более распространено, чем раньше. Основная причина в том, что все больше пар выбирают лечение бесплодия, что увеличивает вероятность многоплодной беременности.
Однако они несут более высокий риск возникновения проблем. Есть несколько осложнений, о которых вы должны знать.

Health Shots связалась с доктором Сушрутой Мокадам, акушером-консультантом больницы материнства, Харади, Пуна, чтобы помочь людям с некоторыми из распространенных осложнений, которые приводят к многоплодной беременности. Но перед этим давайте разберемся, что вызывает многоплодие.

Что приводит к многоплодной беременности?

Многоплодные роды случаются, когда женщина вынашивает более одного ребенка. Обычно они возникают, когда оплодотворяется более одной яйцеклетки .
Когда оплодотворенные яйцеклетки делятся на два или более эмбрионов, каждый из них развивается в ребенка и приводит к многоплодной беременности.

Однояйцевые близнецы — это дети, рождающиеся в результате деления одной оплодотворенной яйцеклетки на две. У них одинаковая ДНК и почти идентичный внешний вид. Разнояйцевые близнецы рождаются, когда две разные яйцеклетки оплодотворяются двумя разными сперматозоидами. Они не более похожи, чем любые другие братья и сестры от разных беременностей одних и тех же родителей, и у них разные ДНК.

Частые осложнения многоплодной беременности

Скриншот 21.11.22_10.22.40.jpg

 Каким бы радостным и захватывающим ни было это событие, многоплодная беременность сопряжена с многочисленными осложнениями. Наиболее часто наблюдаемые ниже:

1. Преждевременные роды

Преждевременные роды затрагивают всех близнецов более высокого порядка и более 60 процентов близнецов (родившихся до 37 недель). Вероятность преждевременных родов увеличивается с увеличением количества плодов в утробе матери. Младенцы, рожденные преждевременно, не имеют полностью развитых тел и систем органов, и им может потребоваться помощь при дыхании, приеме пищи, борьбе с инфекцией и поддержании температуры тела.

2. Анемия

По сравнению с одноплодными, при многоплодной беременности анемия встречается более чем в два раза чаще.

3. Гипертензия, связанная с беременностью

Связанное с беременностью высокое кровяное давление более чем в два раза чаще встречается у женщин, вынашивающих многоплодный плод.
По сравнению с одноплодной беременностью эта проблема часто проявляется раньше и протекает тяжелее. Кроме того, это может повысить вероятность отслойки плаценты (ранней отслойки плаценты).

4. Врожденные дефекты

Дети с многоплодной беременностью почти в два раза чаще имеют врожденные (присутствующие при рождении) проблемы, такие как заболевания сердца, желудочно-кишечного тракта и нервной трубки
 (например, расщепление позвоночника).

5. Выкидыш

При многоплодной беременности более вероятен синдром исчезающего близнеца, когда обнаруживается более одного плода, но он исчезает (или происходит выкидыш),
 как правило, в первом триместре. Кровотечение может произойти или не произойти в это время. В более поздних триместрах также увеличивается вероятность выкидыша .

Вывод

При содействии специализированной бригады акушер-консультант должен вести такую ​​беременность.
Дополнительные третичные отделения интенсивной терапии должны быть доступны для недоношенных детей, что может сделать роды здоровыми.

Интересное по теме

19 октября 2022

Законопроект об универсальном пособии для беременных и семей с детьми

С 01.01 будущего года в России будет введено универсальное пособие по беременности (для вставших на учёт на раннем сроке) и для семей, в которых есть дети до 17 лет.
слухопротезирование Москва