Изучение гидроцефалии: причины, симптомы, типы и лечение

5 минут
Изучение гидроцефалии: причины, симптомы, типы и лечение
Фото: metropolisindia com

Что такое гидроцефалия?



Гидроцефалия («Гидро» означает «вода», а «цефалия» означает «голова») — это неврологическое состояние, характеризующееся накоплением спинномозговой жидкости (СМЖ) в желудочках головного мозга. Это накопление может увеличить давление внутри мозга, что потенциально может привести к повреждению ткани мозга и ухудшению его функции.

 Кто может заболеть гидроцефалией?



Гидроцефалия может поражать людей всех возрастов, от младенцев до пожилых людей, но из-за разных причин гидроцефалии . Средняя распространенность гидроцефалии во всем мире составляет около 85 на 100 000 человек. Однако цифры могут различаться в случае гидроцефалии у младенцев и гидроцефалии у взрослых .

Каковы различные типы гидроцефалии?



Типы гидроцефалии классифицируются на основе различных основных причин гидроцефалии . Вот основные виды гидроцефалии :

Врожденная гидроцефалия. Этот тип гидроцефалии часто возникает в результате генетических факторов или аномалий развития плода, влияющих на поток или всасывание спинномозговой жидкости. Это приводит к гидроцефалии у младенцев .

Приобретенная гидроцефалия: развивается после рождения и может возникнуть в любом возрасте из-за таких состояний, как инфекции, кровоизлияния в мозг, опухоли или другие заболевания, которые нарушают поток спинномозговой жидкости.

Сообщающаяся гидроцефалия: характеризуется повышенным накоплением жидкости в желудочковой системе и субарахноидальном пространстве.

 Несообщающаяся гидроцефалия (обструктивная гидроцефалия): возникает, когда в желудочковой системе возникает закупорка, препятствующая нормальному потоку спинномозговой жидкости.
Гидроцефалия нормального давления (ГНП): этот тип гидроцефалии обычно поражает пожилых людей и характеризуется увеличением желудочков, но с нормальным давлением спинномозговой жидкости.

 Что вызывает гидроцефалию?


К частым причинам гидроцефалии относятся:

Определенные генетические состояния или аномалии развития, такие как дефекты нервной трубки (например, расщелина позвоночника), порок развития Денди-Уокера или стеноз водопровода.
Такие инфекции, как менингит, особенно у новорожденных, могут вызывать воспаление головного мозга и нарушать нормальный поток или всасывание спинномозговой жидкости, что приводит к гидроцефалии.

Внутрижелудочковое кровоизлияние, часто наблюдаемое у недоношенных детей, может привести к скоплению крови в желудочках головного мозга, затрудняя ток спинномозговой жидкости.
 Это одна из основных причин гидроцефалии .

Опухоли головного мозга, как доброкачественные, так и злокачественные, могут блокировать пути движения спинномозговой жидкости, что приводит к гидроцефалии . Опухоли могут располагаться внутри мозга или в окружающих его структурах.

Серьезные несчастные случаи могут повредить ткани головного мозга или вызвать кровотечение. Это может привести к гидроцефалии.
Кисты или поражения головного мозга могут нарушать нормальную циркуляцию спинномозговой жидкости, что приводит к гидроцефалии .

Каковы симптомы гидроцефалии?


Симптомы гидроцефалии могут варьироваться в зависимости от таких факторов, как возраст, скорость накопления жидкости и основные причины гидроцефалии .

Общие симптомы гидроцефалии у взрослых могут включать:

Головные боли .
Тошнота и рвота.
Затуманивание или двоение в глазах, трудности с фокусировкой или неконтролируемые движения глаз (нистагм) могут быть результатом давления на зрительный нерв.
Могут возникнуть проблемы с памятью, трудности с концентрацией внимания и спутанность сознания.
Гидроцефалия может привести к нарушениям походки, трудностям при ходьбе, дисбалансу и проблемам с координацией.
Может наблюдаться увеличение частоты мочеиспускания.
У вас могут быть перепады настроения и раздражительность.

 Младенцы и дети младшего возраста:

У младенцев симптомы могут включать аномально быстрое увеличение размера головы (макроцефалия), выбухание родничка (мягкое место на голове), рвоту, плохое питание,
раздражительность и задержку развития.

Как диагностируется гидроцефалия?



Диагностика гидроцефалии обычно включает:

Физический осмотр: врач соберет информацию о ваших симптомах, истории болезни и любых соответствующих факторах, таких как недавние травмы головы или инфекции. Будет проведено тщательное физическое обследование для оценки признаков повышенного внутричерепного давления или неврологического дефицита.

 КТ (компьютерная томография). В этом тесте визуализации используются рентгеновские лучи для создания подробных изображений поперечного сечения вашего мозга. КТ может выявить увеличение желудочков и другие аномалии, связанные с гидроцефалией .

 МРТ (магнитно-резонансная томография): МРТ обеспечивает очень подробные изображения структур вашего мозга и особенно полезна для оценки потока спинномозговой жидкости (СМЖ).

 Поясничная пункция (спинномозговая пункция): эта процедура включает введение иглы в поясницу для взятия образца спинномозговой жидкости для анализа. Это может помочь оценить давление и состав спинномозговой жидкости.

 Может ли гидроцефалия пройти сама?



В редких случаях гидроцефалия может пройти сама по себе, особенно если она легкая или временная. Это наблюдается в случаях временной закупорки или дисбаланса жидкости. Однако без лечения большинство случаев гидроцефалии являются хроническими и требуют постоянного медицинского лечения.

 Лечится ли гидроцефалия?

Да, гидроцефалия поддается лечению. Варианты лечения гидроцефалии зависят от основной причины, тяжести, типа гидроцефалии и индивидуальных факторов пациента.

 Как лечится гидроцефалия?


Гидроцефалия лечится с помощью различных подходов, адаптированных к конкретным потребностям каждого пациента. Хирургические процедуры являются обычными и могут включать установку шунта для отвода избытка спинномозговой жидкости из мозга. Также распространена эндоскопическая третья вентрикулостомия для создания нового пути оттока спинномозговой жидкости.

В некоторых случаях могут быть использованы минимально инвазивные процедуры или нейроэндоскопия. Также могут быть назначены лекарства для снижения выработки спинномозговой жидкости или устранения симптомов.

Каковы осложнения лечения гидроцефалии?


Лечение гидроцефалии проводится очень осторожно и обычно не имеет серьезных осложнений. Однако в некоторых случаях осложнения лечения гидроцефалии могут включать инфекцию в области хирургического вмешательства, неисправность или закупорку шунтов, чрезмерный или недостаточный дренирование спинномозговой жидкости и неврологический дефицит.

 Более того, хирургические процедуры несут в себе такие риски, как кровотечение, повреждение окружающих структур и осложнения, связанные с анестезией.

 

Каковы перспективы гидроцефалии?



При правильном ведении многие пациенты с гидроцефалией могут вести полноценную жизнь, хотя в зависимости от пациента может потребоваться постоянный мониторинг и корректировка лечения.

 Однако без лечения вероятность смерти от гидроцефалии очень высока и варьируется от 20% до 87%.

Интересное по теме

19 ноября 2022

сын Ника Кэннона умер после развития гидроцефалии

В декабре 2021 года телеведущий Ник Кэннон поделился с фанатами сокрушительной новостью: 5-месячный сын Кэннона Зен Скотт Кэннон умер от опухоли головного мозга
слухопротезирование Москва