Грыжа диска позвоночника: первые симптомы, боль, что делать?

00:00:00
4 минуты
Грыжа диска позвоночника: первые симптомы, боль, что делать?
Фото: journaldesfemmes fr

Грыжа диска возможна на всех уровнях позвоночника, но гораздо чаще она встречается на поясничном (боль в пояснице) и шейном (боль в шее) уровнях.
Каковы симптомы? Причины ? Методы лечения грыжи? Когда оперировать?

О грыже диска говорят , когда межпозвонковый диск (расположенный между каждым позвонком, играет роль амортизатора ) выпячивается в канал, где проходит нервный корешок.
Затем нервный корешок сжимается. Это часто болезненно, особенно в пояснице (ишиас) или шее (шейная боль).

Определение: что такое грыжа диска?



Позвоночник состоит из стопки позвонков . Между каждым позвонком находится межпозвонковый диск, состоящий из губчатой ​​и хрящевой частей. Он действует как амортизатор между позвонками. Выпячивание диска соответствует выпячиванию части этого диска, между краем позвонков, которое называется протрузией.
Грыжа межпозвоночного диска представляет собой еще большее выпячивание , которое может сдавливать спинной мозг или нервные корешки, вызывая боль.

В чем разница между грыжей диска и протрузией?


 Протрузия диска соответствует коллапсу межпозвонкового диска, который выходит за пределы позвонков без компрессии спинного мозга и нервных корешков . Встречается гораздо чаще, чем грыжа диска.

Грыжа диска возникает, когда часть диска выходит из своего отсека и сдавливает спинной мозг или нервные корешки. Протрузии дисков и грыжи дисков могут возникать на всех уровнях позвоночника (шейном, спинном и поясничном), даже если они чаще встречаются на поясничном уровне.

Каковы (первые) симптомы грыжи диска?

Грыжа диска вызывает не только боль в спине ( первый симптом) , но и невралгию, которая иногда может быть очень интенсивной и вызывать паралич пораженного нерва .

Движение часто усиливает боль, и боль усиливается при кашле, чихании, натуживании или наклонах. Это может быть шейно-плечевая невралгия , когда приступ шейный, с болью в руке, или круралгия или ишиас, в зависимости от пораженного поясничного межпозвонкового уровня. Иногда грыжа не вызывает никаких симптомов. Бессимптомные грыжи чаще встречаются с возрастом. 

Симптомами грыжи диска являются боли:

  • на уровне шеи ( шейный отдел ),
  • нижняя часть спины (седалищный нерв),
  • одной рукой,
  • одна нога...

Каковы причины грыжи диска?


Основной причиной протрузии диска является остеоартроз . Изнашивание хряща диска приводит к его провисанию и выпячиванию. Грыжа диска может быть внезапной или постепенной .
 Это может быть следствием сильной травмы позвоночника или переноски слишком тяжелых грузов.

Как диагностируется грыжа диска?

Протрузии и грыжи межпозвоночных дисков можно косвенно заподозрить на стандартных рентгенограммах, но они не позволяют поставить окончательный диагноз.

Выполнение МРТ позвоночника дает возможность визуализировать межпозвонковые диски и их возможные протрузии. Он также позволяет узнать, есть ли компрессия спинного мозга или нервных корешков.
Компьютерная  томография (КТ) — это визуализирующий тест, который проводится для выявления причины и определения местоположения грыжи межпозвонкового диска.

Иногда тесты нервов и мышц (электродиагностические тесты) могут выявить пораженный корешок спинномозгового нерва.

Как лечить грыжу диска?

Лечение грыжи межпозвонкового диска основано на покое, применении анальгетиков, противовоспалительных средств и миорелаксантов, даже инфильтрации, даже если вводимые анальгетики иногда могут быть очень сильными, например, морфин . С другой стороны, могут быть показания к хирургическому вмешательству, но оно не является систематическим.

 Это может быть неотложным в случае парализующего ишиаса, например, сенсорных нарушений или гипералгезии .

Профилактика: как избежать риска грыжи диска?

Протрузии дисков можно предотвратить, избегая длительного стояния и сидения, а также поднятия тяжестей . Старайтесь не наклоняться вперед. Лучше всего согнуть колени .
Поддержание хорошей мускулатуры является ключевым элементом в профилактике патологий спины. Плавание — лучший вид спорта для тех, у кого слабая спина.

Спортивная деятельность во всех случаях должна быть адаптирована к физическим возможностям субъекта.

Чтобы не болела спина, необходимо соблюдать три правила :
  • заниматься регулярными физическими нагрузками,
  • следите за его весом,
  • контролировать свою осанку.

Грыжа межпозвоночного диска – это серьезно?


Нет, даже если боль может быть изнурительной. В 90% случаев грыжа диска заживает спонтанно примерно через шесть недель.
В редких случаях грыжа диска заживает быстрее. Соблюдение правильного положения и укрепление спины в сочетании с приемом анальгетиков не усугубит грыжу. 

Интересное по теме

8 апреля 2022

Спинной имплантат позволил парализованной женщине ходить

Электронный спинной имплант позволил парализованной женщине впервые за 18 месяцев ходить
слухопротезирование Москва