Де Гроот, Ода и Шредер выиграли Melbourne Wheelchair Open

00:00:00
4 минуты

В тот же день, когда Мирра Андреева отыгралась со счетом 5-1 и потеряла матч-поинт в финальном сете своего матча третьего круга Открытого чемпионата Австралии по теннису против Дайан Пэрри, примерно в 42 км к северу от Мельбурнского парка Дьеде де Гроот совершила тот же подвиг, что и 27-летняя спортсменка.

Летняя первая ракетка мира завоевала свой третий подряд титул чемпиона Stockland Melbourne Wheelchair Open при самых драматических обстоятельствах после победы над второй ракеткой мира Юи Камидзи со счетом 6-1 3-6 7-6(0).

де Гроот

«Я действительно не знаю, как мне удалось выиграть этот матч, поэтому я определенно запомню этот матч надолго. Юи играла так хорошо, что она действительно довела меня до предела», — сказала Де Гроот в своей речи на вручении призов после увеличения своей победной серии до 131 матча.

Много говорилось о психологической силе Андреевой после ее победы в Мельбурн-парке, но те, кто смотрел лично в Хьюмском теннисном и общественном центре, а также те, кто смотрел онлайн, могли только удивляться  силе ума Де Гроот и Камиджи в одном из самых запоминающихся финальном сете за последнее время на вершине женского турнира в инвалидных колясках.

«Я очень довольна своим первым сетом, а также своим возвращением. Юи действительно активизировала свои действия во втором сете, и я действительно ничего не могла  с этим поделать, и она была повсюду», — добавила де Гроот позже, вспоминая матч, в котором она впервые с 2021 года получила матч-пойнт со счетом 5. -3 в финальном сете.

«При счете 5-1 (в финальном сете) я сыграла одну игру, когда подумала: «Хорошо, знаешь что, вот и все; ничего страшного, если я проиграю сегодня. Итак, я играла в игру, в которой надо было просто «выложиться на все сто». И я выиграла эту игру, и это дало мне немного надежды, и я подумала: «Может быть, я смогу сыграть еще одну игру, а потом, может быть, я смогу попытаться получить еще одну игру», и именно так я и попыталась это сделать. Я до сих пор не знаю, как, но мне это удалось, и теперь дело доходит до Открытого чемпионата Австралии по теннису, чему я очень рада – это турнир, ради которого я здесь».

Ода завоевал первый титул чемпиона Мельбурна на инвалидных колясках

Токито Ода

Вторая ракетка мира Токито Ода взял высококачественный финал мужского одиночного разряда против первой ракетки мира и действующего чемпиона. Алфи Хьюитта 6-2 7-6(5).
 Ода триумфально стартовал в сезоне 2024 года, постоянно оказывая давление на Хьюитта и отбирая время у британца, чтобы заработать преимущество в первом сете 5-0.

Хьюитт, в конце концов, оказался в опасности ближе к концу первого сета, но затем отыгрался со счетом 2-0 и заработал преимущество в сете 5-4 секунды, но Ода форсировал тай-брейк и никогда не оглядывался назад после установления преимущества 4-0. .

«Это первый турнир в году, и для меня этот год особенный, потому что у нас есть Паралимпийские игры в Париже, и я очень рад начать этот год. Прошлый год был для меня действительно хорошим, но в этом году мне нужно стать лучше, поэтому я очень рад сегодняшней победе и хорошо выступил в этом финальном матче».

Сэм Шредер подтвердил, что он также «доволен моим уровнем», поскольку он тоже открыл свой сезон 2024 года на первом в этом году турнире Суперсерии и покинул Крейгиберн со своим вторым титулом Melbourne Open в четверном одиночном разряде.

Сэм Шредер

В наиболее ярких моментах сезона 2023 года Шредер завоевал титулы на Открытом чемпионате Австралии и Открытом чемпионате США в четверном одиночном разряде, поскольку он нанес единственные два поражения в прошлом году своему партнеру по парному разряду Нильсу Винку , но соперничество между двумя лучшими в мире четверными игроками в 2024 году началось с усеченного старта. после того, как Винк выбыл из своего первого финала в году из-за травмы, отставая от Шредера со счетом 5–0.

Травма Винка означала, что лучшим сеяным голландцев пришлось отказаться от участия в четверном парном разряде, что дало Дональду Рамфади и Гаю Сассону свои первые титулы в суперсерии в парном разряде каждый.

Был еще один общеголландский титул в женском парном разряде: Де Гроот и Аниек Ван Кут одержали свою четвертую победу на Melbourne Open с 2019 года, победив действующих чемпионов ITF в парном разряде среди мастеров на колясках и лучших сеяных Кготатсо Монтжане и Камиджи со счетом 6-4, 7-5.

Тем временем Хьюитт и Гордон Рид вернули себе титул чемпиона Melbourne Open в мужском парном разряде.

Чемпионы 2020 года и лучшие сеяные обыграли вторые сеяные Хоахима Жерара и Стефана Уде со счетом 6–3, 1–6 (10–8), что принесло британскому дуэту 10-й титул в Суперсерии. партнерство.