Владислав Лекомцев- пять из пяти!

6 минут

В Лиллехаммере продолжается первый в истории чемпионат мира по паралимпийским видам спорта.

Россиянин Владислав Лекомцев по-прежнему неудержим в Норвегии, завоевав свою пятую золотую медаль в пяти видах спорта в четверг.

В заключительный день соревнований по парабиатлону  27-летний спортсмен одержал победу в индивидуальной гонке стоя.

Он пересек финишную черту на 2:43 минуты впереди соперников, задав стремительный темп с самого начала гонки на 12,5 км. На втором месте россиянин Виталий Малышев, на третьем - бывший чемпион мира француз Бенжамен Давье .

Это было третье золото Лекомцева в парабиатлоне и самое сложное в условиях сильного ветра, как признался спортсмен ПКР после гонки:

«Сегодня было очень сложно. Это невероятно [победить], и все идет хорошо, но у меня было слишком много сложных гонок, а соперники действительно сильны. Мои следующие соревнования — спринт, и я надеюсь, что снова буду готов».

Паралимпийский чемпион также выиграл титулы чемпиона мира в лыжных гонках на средние и спринтерские дистанции в Лиллехаммере.

Однако больше всего позитивных эмоций от драматического финала досталось трехкратному чемпиону Паралимпийских игр Норвегии Нильсу-Эрику Ульсету .

Несмотря на то, что пять промахов сократили его шансы на медаль, местная публика подбадривала и приветствовала земляка, когда он финишировал на 11-м месте, отстав от лидера более чем на пять минут.

Это был также хороший день для США с золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Кендалл Гретч добавила к первым победам свой второй триумф в женском индивидуальном сидячем зачете.

29-летняя спортсменка продемонстрировала доминирующее положение, допустив всего один промах за пять кругов по 2,5 км. Она финишировала на 1:51 впереди Натальи Кочеровой из ПКР (России).

Но в борьбе за бронзу была драма. Это было грустным для Лидии Лобан из Беларуси, которая должна была забрать домой бронзу, но у подруги Гретч по команде из США Оксаны Мастерс были другие планы.

Чемпионка Паралимпийских игр в двух видах спорта летом и зимой восполнила отставание в одну минуту на потрясающем последнем круге и финишировала всего на 1,2 секунды впереди Лобан, забрав бронзу себе.

Прошло всего четыре месяца с тех пор, как Мастерс выиграла две золотые медали на Токио-2020 в паралимпийском велоспорте. Она также выиграла еще две в лыжных гонках в Пхенчхане в 2018 году.

Гретч, которая также завоевала золотую медаль в Токио-2020 в пара-триатлоне и две в Пхенчхане-2018 в пара-биатлоне и пара-лыжном спорте, была в восторге от своей победы.

«Это действительно потрясающе», — сказала она, поскольку теперь она надеется победить в Пекине в 2022 году. «Это крупнейшее соревнование перед Пекином, и оно было таким хорошим. У нас отличная команда, и мы подстегиваем друг друга».

Еще один член сборной США, Аарон Пайк, завоевал серебро в индивидуальной гонке сидя.

Пайк продемонстрировал впечатляющие результаты на дистанции 12,5 км, заняв первое место, прежде чем из-за промаха в этой гонке он оказался на втором месте. Теперь у спортсмена золото и серебро.

Украинец Павел Баль пришел первым в индивидуальной гонке и лишил ПКР золота.
Наш Иван Голубков был нацелен на то, чтобы завоевать свой пятый титул на этой неделе, но опустился на шестое место после пяти промахов.

Напротив, у Баля был самый лучший результат в его карьере, когда он финишировал на 24 секунды впереди Аарона Пайка из США. 35-летний украинец был в восторге, когда пересек финишную черту, а Данила Бритик из RPC взял бронзу.

«Я очень много работал для этого, поэтому я очень доволен гонкой. Кроме того, это мое первое соревнование, в котором я промазал всего один раз», — сказал довольный Баль, завоевав свою первую медаль на крупном чемпионате.

«Гонка была сложной и жесткой из-за условий и холодной погоды, но я очень доволен», — добавил спортсмен.

Паралимпийская чемпионка из Южной Кореи Шин Ый Хён заняла разочаровывающее ее четвертое место. Она шла впереди до финального раунда после того, как промазала два броска и выпала из борьбы за медали.

Россия  блестяще стартовала в первом заезде дня, когда Станислав Чохлаев добавил золото к своим двум серебряным медалям в индивидуальной гонке среди мужчин с нарушением зрения.

Серебряный призер Паралимпийских игр никогда не терял своего лидерства по ходу гонки. Он проявлял силу и выносливость на протяжении всей гонки и всего с одним промахом пересек линию со своим наставником Олегом Колодийчуком на 1:29 минуты впереди других.

За спиной нового чемпиона мира разгорелась борьба за второе и третье место. Украинец Александр Казик боролся за серебряную медаль, но после промаха в третьем раунде опустился на третье место, а украинец Анатолий Ковалевский вышел на второе место.

Россия  также доминировала и в соревнованиях среди женщин - инвалидов по зрению, после того как заняла первые четыре места.

Вера Хлызова стала королевой биатлона, завоевав свой третий титул в Лиллехаммере. Ранее на этой неделе она выиграла женский спринт и средний забег.

20-летняя спортсменка пересекла финишную черту на 2:08 минуты раньше своей ближайшей соперницы и подруги, 17-летней Екатерины Разумной, которая на этой неделе показала еще одно впечатляющее выступление и завоевала свое третье серебро.

Маргарита Терещенкова повторила свой лучший результат в карьере, взяв бронзу. Анастасия Багиян из ПКР была четвертой, а Леони Вальтер из Германии - пятой.

Довольная результатом Вера, выигравшая вместе со своим гидом Натальей Якимовой, сказала после гонки: «Я горжусь своей победой, и было здорово оказаться на подиуме вместе с другими моими товарищами по команде. Я действительно горжусь командой и буду продолжать делать все возможное и становиться все лучше и лучше».

Доминировали наши  во многих соревнованиях в четверг, но не в личном зачете женщин. Украина здесь собрала полный урожай медалей.

Бывшая чемпионка мира Ирина Буй одержала победу над своей соотечественницей Людмилой Ляшенко, которая была фаворитом на старте соревнований, но финишировала бронзовой, промахнувшись восемью бросками.

Буй ухватилась за возможность подняться на подиум и, допустив всего одну ошибку, финишировала более чем на пять минут впереди занявшей второе место Александры Кононовой .

Разрыв 5:18 был самым большим преимуществом на этой неделе. Это было второе серебро Кононовой – она также взяла золото в спринте. наша Юлия Михеева стала четвертой.

«Я очень рада своей победе», — сказала Буй, добавив, что сложные погодные условия означают, что ей нужно быть на высоте в стрельбе. «Во время разминки было очень холодно и дул очень сильный ветер, поэтому я знала, что стрельба будет очень важна. Я очень рада, что все в порядке».

Соревнования по паралимпийским лыжам продолжаются на чемпионате мира 2021 года в Лиллехаммере, где в субботу, 22 января, пройдут соревнования по лыжным гонкам.

Все события Лиллехаммера 2021 транслируются в прямом эфире на странице World Para Snow Sports в Facebook и на сайте Para Nordic skiing.