Винк и Шредер завершили карьеру на "Золотом шлеме" в парном разряде

00:00:00
3 минуты
Винк и Шредер завершили карьеру на "Золотом шлеме" в парном разряде
Фото: itftennis com

С первой подачи до чемпионского очка каждый удар ракетками Нильса Винка и Сэма Шредера ясно говорил об их намерениях. Чтобы изгнать призраков прошлого Открытого чемпионата Австралии по теннису и, наконец, заполучить единственный титул в парном разряде Шлема, который до сих пор ускользал от них. 

И  победой со счетом 6-1 6-3 над Дональдом Рамфади и Иманиту Сильвой в сегодняшнем финале голландский дуэт сделал именно это.

"Наконец-то!" — сказал Шредер. «В прошлом году мы были близки в финале против Дэвида (Вагнера) и Энди (Лапторна), но не  преодолели рубеж. Но сегодня мы сыграли лучше, и у нас был более высокий уровень, и это здорово, что мы одержали победу.»

«В этом году мы более уверены, чем в прошлом году, — добавил Винк. — Сегодня мы играли в свою игру, а в прошлом году мы играли в их игру, так что это был наш год».

Выиграв этот титул, они завершают карьеру Золотого шлема как пара, выиграв все четыре титула в четверном парном разряде на крупных турнирах плюс золотую медаль Паралимпийских игр в Токио, а также теперь владеют всеми четырьмя титулами Большого шлема одновременно.

«Это здорово — мало кто может сказать, что они сделали это, так что это определенно делает его особенным для нас», — сказал Шредер.

Пара не планирует останавливаться на достигнутом на сегодняшний день и имеет твердые представления о том, чего они хотят достичь дальше.

«Я очень доволен тем, что мы сделали вместе, иметь все четыре титула — это хорошо, но теперь я хочу, чтобы все четыре были в одном сезоне», — заявил Винк.

Без названия (1).jpeg

«Когда сегодня наступили важные моменты, мы были к ним готовы»

Ранее в тот же день у женщин другой динамичный голландский дуэт претендовал на титул Открытого чемпионата Австралии. Это был не первый матч Диеде де Гроот и Аньека Ван Кут, а их четвертый.

До этого вместе выиграв титул в женском парном разряде в 2019, 2021 и 2022 годах, они также стремились добиться успеха в парном разряде три года подряд на первом крупном турнире года.

И они, не теряя времени, добились этого. Оставив в прошлом разочаровывающее поражение от Юи Камидзи и Чжэньчжэня Чжу в финале Melbourne Open неделю назад, они превратили это разочарование в свою мотивацию против тех же соперников в Мельбурн-парке сегодня, заработав  победу над посеянной под номер два парой  6-3 6-2 и их 13-й крупный титул в качестве партнеров.

«У нас было так много мотивации, чтобы выйти и сыграть по-своему, потому что на прошлой неделе против них мы этого не сделали, поэтому наш план на игру не сработал, — сказала Ван Кут.
 — Сегодня было намного лучше».

«Сегодня было довольно много игр, в которых каждый раз, когда мы достигали 30-0, они возвращали его к 30-всем», — добавила де Гроот. «Но когда сегодня наступили важные моменты, мы были готовы к ним, и я думаю, что это  самое главное».

Интересное по теме

26 января 2023

Australian Open 2023:Ода впервые вышел в финал Большого шлема

Дебютировав на Открытом чемпионате Австралии по теннису , 16-летний игрок из Японии забронировал себе место в своем первом финале турнира Большого шлема
слухопротезирование Москва