ВАДА выпускает новый курс электронного обучения

4 минуты
ВАДА выпускает новый курс электронного обучения
Фото: paralympic org

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запустило новый образовательный курс на своей платформе антидопингового образования и обучения (ADEL), специально разработанный для спортсменов (включая их гидов) и тренеров, желающих принять участие в Паралимпийских зимних играх 2022 года в Пекине.

Этот последний курс под названием «ADEL для зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине» был разработан ВАДА в сотрудничестве с Международным паралимпийским комитетом (IPC). 

Это сотрудничество было налажено в рамках текущей работы ВАДА по поддержке внедрения Международного стандарта образования (ISE) , который продвигает принцип, согласно которому спортсмены и их вспомогательный персонал (ASP) должны пройти обучение до прибытия на крупные игры или мероприятия. 

 Это также демонстрирует стремление обеих организаций сотрудничать в целях поддержки и продвижения обучения спортсменов и их тренеров в процессе подготовки к Играм.

Те, кто проходит новый курс, который был разработан с учетом конкретных потребностей спортсменов-паралимпийцев, получат понимание антидопинговых правил, процедур и требований Зимних Паралимпийских игр в Пекине, в том числе о том, как проверять лекарства и подавать заявку на Разрешение на терапевтическое использование (TUE), как предоставить информацию о местонахождении и разъяснения прав и обязанностей спортсменов в процессе тестирования. 

Курс также позволит спортсменам, тренерам и гидам (для спортсменов-инвалидов по зрению) определять ключевую информацию, такую ​​как важные даты, о которых им необходимо знать, и какая организация имеет юрисдикцию над ними в период Игр.

Помимо этого, новый курс предоставит важную информацию об изменениях в Списке запрещенных веществ и методов 2022 года, который был опубликован 30 сентября 2021 года и будет действовать во время Игр в Пекине. 

В частности, на курсе будет представлена ​​информация об основных изменениях, касающихся инъекций глюкокортикоидов в период соревнований, которые вступят в силу с 1 января 2022 года.

Директор по образованию ВАДА Аманда Хадсон сказала: «ВАДА благодарно МПК за сотрудничество в разработке этого образовательного решения для антидопинговых организаций, которое будет использоваться в рамках их усилий по обучению перед Играми. Наша общая цель та же, что и мы хотим, чтобы все паралимпийцы и те, кто их поддерживает, получили образование по вопросам борьбы с допингом до их прибытия в Пекин.

 Мы призываем все антидопинговые организации, намеревающиеся направить команды на Паралимпийские игры, потратить свое время на обучение своих национальных сборных и сыграть свою роль в защите своей национальной репутации и целостности Игр. Мы хотели бы поблагодарить IPC за их ценный вклад в разработку курса».

Джеймс Склейтер, антидопинговый директор IPC, добавил: «После весьма обнадеживающего участия в Паралимпийских играх в Токио 2020 IPC рад снова сотрудничать с ВАДА в создании зимней версии курса ADEL для Пекина 2022 года. настолько важно, чтобы спортсмены, тренеры и другой вспомогательный персонал знали о своих обязанностях в соответствии с Кодексом.

Пекин 2022 является кульминационным событием в календаре паралимпийского спорта, и совершение антидопингового нарушения просто потому, что они не знали правил или не собирались употреблять допинг, никогда не может служить оправданием. 

Итак, мы призываем все национальные паралимпийские комитеты сделать все возможное, чтобы побудить членов команд, отобранных для участия в Пекине 2022 года, пройти этот курс в рамках подготовки к Играм. Это поможет убедиться, что у них есть все необходимое для получения положительного опыта Игр, а не положительного теста».

Настоятельно рекомендуется завершить этот курс, который включает сертификат для тех, кто набрал 80% или выше. ВАДА и МПК настоятельно рекомендуют всем национальным паралимпийским комитетам работать в тесном сотрудничестве со своими национальными или региональными антидопинговыми организациями для обеспечения надлежащего обучения спортсменов, тренеров и других ASP перед Играми - принцип, которого требует ISE.

Курс, который в настоящее время доступен на английском языке, также был немного изменен, чтобы спортсмены с ослабленным зрением могли пройти курс с помощью программ чтения с экрана. Французская и испанская версии находятся в стадии разработки и будут доступны на ADEL в ближайшие недели.

В рамках аналогичных совместных усилий мы еще раз выделяем курс « ADEL для медицинских профессионалов на крупных играх », который был разработан совместно с Международным олимпийским комитетом и полезен для любого медицинского работника, путешествующего в Пекин, а также курс « ADEL для олимпийцев».

Курс « Зимние игры в Пекине 2022 » - результат сотрудничества ВАДА, Международного олимпийского комитета и Международного агентства по тестированию. 

Интересное по теме

28 октября 2021

Пекин 2022 представил дизайн медалей

Медали Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Пекине 2022 года показали в Пекине
слухопротезирование Москва