В Удмуртии инвалиды занимаются парусным спортом

00:00:00
1 минута
В Удмуртии инвалиды занимаются парусным спортом
Фото: izvestiaur ru, Светлана Соловьёва

В Удмуртии республиканское отделение ВОИ разработало проект, предусматривающий развитие инклюзивного парусного спорта, который выиграл президентский грант 2023 г.

Максим Воробьёв, руководитель организации, много усилий прилагает для развития водных видов спорта как одного из способов реабилитации людей с ОВЗ.

В настоящее время уже 18 регионов участвуют в проекте «Инклюзивные паруса России». 

Министерство соцполитики республики и благотворители оказали помощь в приобретении двух катамаранов. Прошедшим летом в Удмуртии прошёл фестиваль водных видов спорта для инвалидов, в котором приняли участие спортсмены из разных городов России.

В настоящее время в составе инклюзивного флота уже 5 парусников. Планируется проведение мастер-классов в городах республики, учебно-тренировочных сборов и тренировочных регат. 
 Все желающие могут присоединиться к занятиям на воде. Экипажи будут инклюзивными, а также семейными (дети и родители), один из членов экипажа – инвалид. 

Среди всех соревнований, в которых планируется принять участие, самыми значимыми станут регаты  Всероссийской федерации парусного спорта в классе «Яркат» на Кубок Федерации (г. Москва) и Псковская регата,
а также  фестиваль «Izhwaterfest»-2023 в Ижевске.

Интересное по теме

5 января 2023

В Удмуртии на 2023 год продлили реализацию пилотного проекта долговременного ухода

В течение 2023 года в Удмуртии будет продолжаться реализация проекта, предусматривающего долговременный уход за престарелыми и инвалидами
слухопротезирование Москва