В Тюмени ледовую арену адаптировали для инвалидов

В Тюмени ледовую арену адаптировали для инвалидов

Время прочтения: 2 минуты
00:00:00
Фото: пресс-службы Народного фронта в Тюменской области
Ледовый комплекс «Водник», расположенный в Тюмени, стал гораздо удобнее для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

 Такой вывод сделали активисты Общероссийского народного фронта совместно с представителями регионального отделения Всероссийского общества инвалидов после того, как провели очередной осмотр спортивного сооружения.

Если в начале года общественные контролеры обнаружили несколько препятствий для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, то через шесть месяцев практически все обнаруженные проблемы были решены.

Стоит напомнить, что зимой эксперты ОНФ и ВОИ изучали, насколько удобен новый спортивный объект для маломобильных групп населения, ведь он был построен в том числе для тренировок инвалидов.

В ходе той проверки специалисты обратили внимание на ряд недочетов, которые мешали свободному посещению ледовой арены. Все выявленные нарушения зафиксировали в официальном документе, а администрация комплекса дала обязательство исправить их в короткие сроки.

При повторном визите общественники удостоверились, что все нужные мероприятия проведены. На прилегающей территории обустроена стоянка для автомобилей, пандус оснащен перилами и особым покрытием, которое предотвращает скольжение, а кнопка вызова персонала срабатывает без задержек.

Внутри здания появились тактильные указатели для эвакуации, а душевые комнаты были переоборудованы с учетом нужд людей с инвалидностью.

«Те проблемы, которые обнаружились после ввода объекта в эксплуатацию, были устранены оперативно, сообщил заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов по Тюменской области Андрей Бекиров. Наши эксперты приезжали сюда, выявили несколько замечаний, они вошли в акт. За полгода все эти недочеты исправили. Сегодняшняя проверка это подтвердила».

Как отметили участники общественных организаций, совместные усилия с руководством спортивного объекта помогли сделать его более удобным и безопасным для всех групп посетителей. Практика проведения повторных инспекций позволяет не только находить актуальные проблемы, но и следить за тем, как выполняются принятые решения.

«Сегодня мы убедились, что все недостатки ликвидировали в максимально короткое время. Думаю, «Водник» теперь можно назвать почти образцовым объектом с точки зрения доступности, дал оценку руководитель исполкома Народного фронта в Тюменской области Роман Чуйко.

 Раньше самой большой трудностью был путь от парковки до входа. Сейчас эти преграды полностью устранены. В данный момент комплекс действительно готов принимать всех желающих без каких-либо ограничений».

Представители ОНФ подчеркнули, что опыт «Водника» демонстрирует, насколько эффективным может быть взаимодействие между общественными структурами и администрацией социальных учреждений.

Быстрое исправление обнаруженных неполадок позволило создать более удобные условия для занятий спортом людям с инвалидностью и превратить ледовую арену в действительно доступное место для каждого посетителя.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва

Политика конфиденциальности