В Санкт-Петербурге пройдёт благотворительное спортивное мероприятие

В Санкт-Петербурге пройдёт благотворительное спортивное мероприятие

Время прочтения: 2 минуты
00:00:00
Фото: Яндекс карты
В эту субботу, 23 мая, Московский парк Победы станет площадкой для масштабного благотворительного забега «Шаг навстречу».

В мероприятии планируются участие ветеранов СВО ограниченными возможностями здоровья, включая тех, кто использует инвалидные коляски или биомеханические протезы, а также паралимпийцев, добровольцев, семей с детьми и корпоративных коллективов.

 Участникам предстоит преодолеть две дистанции: пятикилометровую эстафету для смешанных команд и однокилометровый маршрут для родителей с детьми.
Целью акции является развитие адаптивного спорта, привлечение общественного внимания к проблемам людей с ОВЗ и показ успехов в области протезирования и восстановления.

«Петербург издавна ценит мужество, силу духа, стремление к достижениям и сострадание. Подобные мероприятия воспитывают в молодежи стойкость и доброту, помогают лучше понять людей с инвалидностью», отметил Александр Беглов.

Для гостей подготовлена насыщенная интерактивная зона. Паралимпийцы проведут мастер-классы. Будут показаны выступления танцоров в инвалидных колясках. Посетители смогут попробовать поиграть в баскетбол или футбол на колясках, пройти короткий отрезок с закрытыми глазами, используя помощь поводыря, чтобы почувствовать, с чем сталкиваются незрячие.
Для детей оборудована отдельная зона с развлечениями.

Также будут работать полевая кухня, фотозона и ярмарка изделий ручной работы, созданных людьми с ОВЗ, выручка от которой пойдет на благотворительность. Организаторами забега выступают Благотворительный фонд «Доброе сердце» и театр драмы имени Ольги Берггольц.

Петербург занимает ведущие позиции в развитии адаптивного спорта и создании условий для занятий им ветеранами СВО.

В Приморском районе функционирует крупнейший в стране Центр адаптивной физкультуры и спорта уникальный комплекс, в котором есть игровые и тренировочные залы для различных дисциплин, бассейн с выдвижным дном и гостиница. Там проходят реабилитацию ветераны СВО, организуются тренировки и соревнования.
Рядом строится Дворец танца на колясках.

В городе с 2022 года действует клуб следж –хоккея «Звезда»,. В Петербурге проводятся чемпионаты РФ по танцам на колясках, всероссийские турниры по различным адаптивным видам спорта, а также всероссийские спартакиады Специальной Олимпиады. Кроме того, в Петербурге открыт один из первых в стране центров высокотехнологичного протезирования.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва