В Ижевске пройдут соревнования по биатлону и лыжным гонкам среди незрячих

В Ижевске пройдут соревнования по биатлону и лыжным гонкам среди незрячих

Время прочтения: 1 минута
00:00:00
Фото: Пресс-служба Паралимпийского комитета России

С 15 по 20 января в Ижевске, на базе спортивной школы олимпийского резерва по биатлону имени генерал-майора А.М. Демидова, пройдет второй этап Кубка чемпионов по лыжным гонкам и биатлону для спортсменов с нарушением зрения.

Более ста атлетов из четырнадцати регионов страны соберутся для участия в этих состязаниях. В числе участников будут ведущие представители российской сборной чемпионы и призеры Паралимпийских игр, а также чемпионатов мира и Европы.

В это же время состоится борьба за медали Всероссийских детско-юношеских соревнований по лыжным гонкам среди слепых, проводимых на призы Всероссийской Федерации спорта слепых. 

 С расписанием соревнований можно ознакомиться на сайте ПКР.

Лыжные гонки и биатлон занимают одно из ведущих мест по количеству разыгрываемых медалей на Паралимпийских играх. Они вошли в зимнюю паралимпийскую программу в 1976 году в Швеции.

 Спортсмены с нарушением зрения пользуются услугами зрячих «лидеров», которые помогают им, корректируя движение голосовыми командами или с помощью радио.
 Физический контакт между лидером и спортсменом не допускается.

В биатлоне на расстоянии 10 метров до мишени участникам дают пять выстрелов из положения лежа, используя электронно-акустическое оружие с наушниками.
 Прицел помогает настроить специальные звуковые сигналы, где более высокий тон указывает на приближение к центру мишени.

В 2022 году российская команда по лыжным гонкам и биатлону для слепых завоевала 8 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых медалей на чемпионате мира.

Интересное по теме

13 января 2025

В Ижевске прошла Божественная литургия для слабовидящих и слабослышащих

В соборе Святой Троицы прошла первая Рождественская литургия, специально организованная для слабовидящих и слабослышащих людей
слухопротезирование Москва