В Дании прошла жеребьевка чемпионата мира по регби на колясках

00:00:00
2 минуты
В Дании прошла жеребьевка чемпионата мира по регби на колясках
Фото: paralympic org

Жеребьевка чемпионата мира по регби на колясках 2022 года состоялась в четверг, 7 июля, в центре города Вейле, Дания, где с 10 по 16 октября пройдет долгожданное продолжение турнира Токио-2020.

После того, как первые 10 команд попали в группы A и B, главному тренеру сборной Дании Джейсону Регьеру предстояло выбрать пункт назначения для своей датской команды.

Дания надеется завоевать первую медаль чемпионата мира на родине этой осенью и ей выпало сразиться с командами группы B из Японии, Австралии, Канады, Бразилии и Колумбии на ранних стадиях турнира.  

Позже главный тренер Регьер прокомментировал жеребьевку: 

«Вы просто выбираете то, что дает нам наилучшие шансы на выход в четвертьфинал. Это как выбрать свой яд. Лучшие шесть, восемь команд настолько сильны, что все они могут пройти в полуфинал. Я хотел бы, чтобы это было легко и просто, но это будет действительно сложное решение. Будет довольно здорово играть с южноамериканскими командами, даже если это немного рискованно из-за неизвестности», — сказал он.  


2022 Wheelchair Rugby World Championship draw.jpg
В мероприятии приняли участие заместитель мэра Вайле Дэн Арнлов Йоргенсен и члены сборной Дании по регби на инвалидных колясках.

Датчанка Кааре Момме Нильсен также предвкушает тяжелую борьбу в группе B:
«Это очень сложная группа, и я понимаю головную боль нашего главного тренера, которому пришлось принимать решение. Но я уверен, что у нас есть хорошая возможность выйти из группового этапа и осуществить свою мечту о медали дома.

«Я действительно с нетерпением жду возможности снова сыграть с Австралией, потому что мы действительно хорошо с ними играем. Также будет очень весело впервые сыграть против Бразилии и Колумбии», — добавила спортсменка.

В группе А к паралимпийским чемпионам Великобритании и другим европейским командам Франции, Германии и Швейцарии присоединились США и Новая Зеландия. 

Теперь, когда жеребьевка завершена, расписание матчей будет окончательно утверждено в течение ближайших недель. Однако кое-что уже решено.

Дания выйдет на корт для открытия 10 октября в 17:00 по центральноевропейскому времени. 

Интересное по теме

21 апреля 2022

Регби на колясках: что это такое и как играть?

Регби на инвалидных колясках — это популярная и надежная игра с четкими правилами
слухопротезирование Москва