Теннис на колясках: итоги Australian Open

00:00:00
6 минут

Сэм Шредер, Шинго Куниеда и Диеде де Гроот завоевали титулы в четверном одиночном, мужском и женском одиночном разрядах на Открытом чемпионате Австралии по теннису, а Дилан Олкотт завершил свою игровую карьеру на одном из крупнейших этапов мирового тенниса, несмотря на то, что не достиг результата мечты.

Если и существовал сценарий последнего дня матчей на инвалидных колясках в Мельбурн-парке, то Шредер явно его не читал, поскольку 22-летний голландец, посеянный вторым, обыграл семикратного чемпиона в четверном одиночном разряде Олкотта со счетом 7-5, 6-0 на Роде Лейвере - арене, которая была битком набита австралийскими болельщиками, надеющимися увидеть, как Олкотт поднимет свой восьмой титул подряд, прежде чем уйти на пенсию.

Вместо этого они стали свидетелями того, как № 2 мира Шредер завоевал свой второй титул Большого шлема в одиночном разряде, выиграв свой первый на Открытом чемпионате США 2020 года, где он также победил Олкотта в финале.

Когда Олкотт прервал подачу Шредера в первом гейме, некоторые, возможно, подумали, что это предвестник будущей победы, но это оказалось далеко не так.
 Шредер не только не отставал от Олкотта, но и выиграл последние три игры первого сета, завершив его последовательными победными бросками слева.

Единственный игрок, обыгравший Олкотта за последние два года, Шредер провел девять игр подряд, поскольку Олкотт вел в счете  только три раза во втором сете.

«Это потрясающе — выиграть турнир Большого шлема, — сказал Шредер. «Пока это мой второй. Он потрясающий противник, против которого можно играть. Я очень уважаю его. Обыграть его на таком турнире, со всеми людьми, толпой было потрясающе.

«Сегодня план на игру был такой: Дилан любит просто возвращать мяч и ждать, пока я совершу ошибку. Так что я знал, что должен быть очень терпеливым и просто вернуть эти мячи таким же образом, оказывать давление на него, чтобы он что-то сделал».

«Конечно, я немного нервничал перед матчем. Я думаю, как только я вышел на корт сегодня, нервы как бы ушли. Затем, вы знаете, во время того первого сета они немного отыгрались, когда мы начали сильно накручивать счет. Но в целом я просто больше развлекался, чем чувствовал давление, чтобы попытаться победить его».

В то время как Шредер завоевал свой второй титул Большого шлема, для Куниеды это был 47-й титул Большого шлема, поскольку первая ракетка мира удивил даже самого себя уровнем своего выступления в финальном сете со счетом 7-5, 3-6, 6-2 победив Вторую ракетку мира Алфи Хьюитт .

Куниеда быстро стартовал в мужском финале, установив преимущество со счетом 3: 0, прежде чем Хьюитт нанес ответный удар и впервые повел в счете 5: 4. Однако Куниеде удалось восстановить контроль, чтобы собрать вторую серию из трех игр и выиграть первый сет.

Стабильность и результативность Хьюетта значительно улучшились во втором сете, когда он вышел вперед со счетом 4: 0, с большей регулярностью поражая соперника  ударом справа и слева, а три удара с разницей в пять очков принесли ему сет.

Всего четыре очка разделяли двух игроков в конце каждого из первых двух сетов, и Хьюитту было трудно сопротивляться  вдохновленному Куниеде в решающем сете, десятикратный чемпион вырвался вперед со счетом 5: 2, прежде чем Хьюитт сумел вернуться в игру и  отбить четыре матчбола.
 Однако в пятом матч-пойнте британец попытался вернуть  наступающему Куниеде мяч только для того, чтобы он не попал в намеченную цель Куниеды.

Через два часа и 12 минут Куниеда стал обладателем своего 11-го титула Открытого чемпионата Австралии по теннису, что, возможно, выглядело маловероятным, когда ему пришлось отказаться от участия в финале Мельбурнского открытого чемпионата против Хьюетта из-за болезни спины всего за несколько дней до начала первого турнира Большого шлема.

«На этой неделе я не играл в хороший теннис до сегодняшнего утра», — сказал Куниеда, которого его игра, похоже, позабавила и впечатлила. « Я играл очень хорошо, это был мой лучший теннис в карьере, особенно в финальном сете. Я не могу сказать, как я это сделал. Великолепно. Я действительно не могу вспомнить, что я делал».

В то время как количество титулов Куниэды в одиночном разряде составляет 26, Де Гроот достигла  половины этого числа с доминирующей игрой, которая закончилась победой со счетом 6: 1 6: 1 над голландкой Аник ван Кут.

Процент первой подачи Ван Кут составлял всего 44 процента в конце первого сета, поскольку серия ошибок в неподходящий момент дорого обошлась.

Для сравнения, процент первой подачи Де Гроот в конце первого сета составил 74 процента, и хотя Ван Кут улучшила этот показатель во втором сете, вскоре она проиграла со счетом 5:0.

Поскольку матч, казалось бы, зависит от милости Де Гроот, лучший посев допустила несколько нехарактерных ошибок в игре, в то время как Ван Кут также нашла  вдохновение для сопротивления во второй по продолжительности партии матча.

Однако в своем стремлении получить еще одну игру на кон Ван Кут была поймана навесом Де Гроот, который принес последней три матч-пойнта, а третья ракетка мира Ван Кут отправила удар слева в сетку, чтобы положить конец ее надеждам на Титул Открытого чемпионата Австралии.

«Я чувствую себя действительно хорошо, особенно потому, что прошлый год был очень тяжелым, с таким количеством крупных турниров, а затем Игр в довершение всего», — сказала Де Гроот после того, как завоевала свою четвертую корону Открытого чемпионата Австралии. «Я очень счастлива. Это начало года. Думаю, я показала всем, что готова к победам.

В конце 2021 года Де Гроот сказала, что одной из ее надежд на 2022 год было достижение того уровня, на котором она сможет играть в теннис того стиля и уровня, которые она продемонстрировала во время сезона турниров на французских грунтовых кортах в начале европейского лета. .
Теперь, когда ее 13-й титул Большого шлема в одиночном разряде  заработан, она чувствует, что приближается к желаемому уровню.

«Я чувствую себя очень расслабленной. В прошлом году во время Ролан Гаррос у меня было такое же чувство», — сказала Де Гроот. Я была очень уверена в своей игре. Я думаю, что этот матч был демонстрацией того времени, в котором я была сильна».