Команда США завоевала золото женского чемпионата мира

00:00:00
4 минуты

США выиграли золото на своем домашнем льду, Канада завоевала серебро, а сборная мира завоевала бронзу в воскресенье (28 августа) на первом в истории чемпионате мира по парахоккею среди женщин, организованном Citi в Грин-Бей, США.

«Сейчас это, наверное, самое прекрасное чувство в мире. Как будто мы выиграли Кубок Стэнли», — сказала капитан сборной США Эрика Макки, уроженка Чикаго, которая играет на национальном уровне уже 13 лет, ожидая такого момента.

США завоевали историческое золото

Принимающая страна осталась непобежденной в Грин-Бей, выиграв все четыре игры, включая победу со счетом 5: 1 над главным соперником Канадой в финальной игре за золотую медаль.

Уроженка Сент-Луиса Кэти Лэдли открыла борьбу за золотую медаль, забив два гола за первые четыре минуты перед зрителями почти заполненного до отказа общественного центра Cornerstone, которые взрывались звоном колокольчиков и скандированием "США"  после обоих ее голов.

Полторы минуты спустя решительная Рафаэль Тузиньян пробилась сквозь защиту и отыграла одну шайбу за Канаду. Но Лера Дедерляйн и Кэтрин Фаэрти тут же ответили, обе добавили голы для США до конца периода, увеличив отрыв до трех. Келси ДиКлаудио за этот период сделала три передачи.

Кэтрин Фаэрти забила последний гол в третьем периоде за пять минут до завершения исторического титула сборной США.

«Я в восторге. Я чувствую себя потрясающе. Для меня большая честь представлять свою страну», — сказала Лэдли после игры. «Мои подруги по команде позволили мне забить эти два гола. Это была действительно командная работа».

Канадский вратарь Трейси Арнольд сделала 15 сейвов за день, а американка Хоуп Бевилхаймер сделала три сейва.
В настоящее время США занимают первое место в мире как по мужскому, так и по женскому хоккею с шайбой, а Канада занимает второе место в обоих дивизионах.

«У нас довольно молодая команда, поэтому у Канады светлое будущее», — сказала Тусиньян, лидирующая в турнире с пятью голами вместе с подругой по команде Обри Клементс.

«Это было наше первое мероприятие, поэтому теперь, когда мы увидели, как оно будет, мы можем вернуться домой и поделиться своим опытом с людьми, чтобы улучшить нашу команду в будущем».

Team World претендует на бронзу

В борьбе за бронзу сборная мира завершила свой турнир решающей победой над Великобританией со счетом 5:0 и заняла последнее, третье место на подиуме.

Нападающий Ай Линь Чжэн и защитник Ребекка Манн забили голы с разницей в 18 минут в середине первого фрейма, что дало Team World раннее преимущество в два гола, и Чжэн снова забила гол за 58 секунд до конца периода, увеличив счет.

Защитник Синди Уэллет, спортсменка, занимающаяся двумя видами спорта -хоккей и  баскетбол на колясках, добавила гол за сборную мира во втором периоде, а Манн добавила страховой гол в третьем.

Британский вратарь Николь Джоди Хилл, участница Паралимпийских игр 2012 года по волейболу сидя, сделала за день семь сейвов, в то время как Элизабет Бисайон и Хоуп Магелки разделили обязанности вратаря в Team World, объединив три сейва.

С двумя победами в четырех играх 13 игроков Team World, представляющих семь разных стран, были в восторге от медали всего через пять дней после первой встречи друг с другом.

«С каждой игрой я чувствовала себя все увереннее и узнавала все больше и больше. Есть чему поучиться, но это было здорово, и я наслаждалась каждой секундой на льду», — сказала латвийская нападающая Дина Гринберга, которая сделала результативную передачу в игре и была сердцем команды в Грин-Бее.

«Это было очень воодушевляюще, и мы все объединились, потому что у многих из нас нет домашних команд, поэтому мы собрались вместе, потому что очень хотели быть здесь».

Чемпионат мира по паралимпийскому хоккею среди женщин послужил важной ступенькой на пути к возможному чемпионату мира среди женщин с конечной целью расширения участия женщин в паралимпийском хоккее во всем мире и включения его в программу зимних Паралимпийских игр.

Мероприятие спонсировалось Citi в рамках новой программы IPC PARA SPORT от широких масс к высоким результатам, цель которой — изменить представление о людях с ограниченными возможностями и предоставить спортсменам-паралимпийцам и их членским организациям платформу для социального прогресса.

Более подробную информацию о командах и полные результаты можно найти на микросайте Green Bay 2022