Спортсмены-паралимпийцы стали режиссерами

00:00:00
5 минут
Спортсмены-паралимпийцы стали режиссерами
Фото: paralympic org

Режиссер-документалист Мэт Уайткросс и команда нового телесериала «Восходящий Феникс» применили неортодоксальный подход в условиях пандемии COVID-19,
чтобы запечатлеть путешествие спортсменов на Паралимпийские игры 2020 года в Токио. 

Они попросили спортсменов-паралимпийцев стать своими собственными режиссерами и заглянуть в свою жизнь, ведя «дневник» на своих смартфонах, поскольку ограничения на поездки и блокировки затрудняли съемочной группе возможность летать по всему миру для съемок.

В трехсерийном телевизионном документальном фильме под рабочим названием « Восходящий Феникс: Токио » представлены 12 спортсменов из 11 стран, в том числе американский прыгун в высоту Сэм Грю , канадская пара-пловчиха Даниэль Киссер и афганский баскетболист-инвалид Нилофар Баят.

Сериал, снятый совместно с Бимом Аджади, рассказывает о том, как спортсмены-паралимпийцы справились с пандемией в преддверии переноса Игр в Токио.
Его продюсирует та же компания, которая сняла получивший премию «Эмми» полнометражный документальный фильм «  Восходящий Феникс» .

Является ли это возможным?

Когда Уайткроссу предложили снять сериал в первые месяцы 2020 года, коронавирус еще не распространился по всему миру. Когда производственная группа связалась со спортсменами-паралимпийцами со всего мира, число случаев заражения COVID-19 увеличилось во всем мире.
Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио были перенесены на один год в марте 2020 года.

«Мы задали себе внутренние вопросы: «Должны ли мы продолжать и можем ли мы продолжать этот проект?» 'Является ли это возможным?' «Может быть, нам нужно отказаться от этого?» — вспоминал Уайткросс.
«Но я уже мог видеть, что качество представленных материалов было действительно хорошим, а некоторые люди были прирожденными рассказчиками».

Mat Whitecross1 (1).png
К Уайткроссу обратились с просьбой задокументировать спортсменов-паралимпийцев для новой серии «Восходящего Феникса» до того,
как Паралимпийские игры были отложены в марте 2020 года.

Спортсмены как рассказчики

Вместо того, чтобы отказаться от проекта, команда связалась со спортсменами, попросив их один или два раза в день записывать себя на свои смартфоны, как будто они «разговаривают с другом».  По словам Уайткросса, некоторые спортсмены приняли эту просьбу близко к сердцу, в то время как другим было сложно открыться перед камерой.

«Как режиссер я сочувствую, потому что мне не нравится, когда на меня смотрят камеры. Мне не очень комфортно перед камерами, поэтому есть причина, по которой я нахожусь за камерой, а не перед ней», — сказал он. 

Rising Phoenix, Ayanbeku (1).png
Фемита Аянбеку из США была одной из 12 спортсменок, представленных в новом трехсерийном документальном сериале.

Для Греве, завоевавшего золото в прыжках в высоту T63 среди мужчин на Олимпиаде-2020 в Токио, запись себя каждый день была сложным процессом.
«Мне было трудно понять, что мои повседневные занятия достаточно интересны, чтобы оправдать их запись, хотя этого хотели режиссеры», — сказал он. 

«В то время также было трудно понять, что сказать, или придумать новые мысли, которые можно было бы запечатлеть на камеру. В разгар самоизоляции часто бывали длительные периоды времени, когда не было особой стимуляции и не о чем было говорить».

А канадская пловчиха Киссер, наоборот, относилась к процессу записи «немного как к терапии», сказал Уайткросс.

Она сняла видео о строительстве собственного бассейна на заднем дворе для тренировок в первые дни пандемии и в конечном итоге была включена в сборную Канады в Токио 2020 в качестве замены одной из ее подруг по команде, которая отказалась от участия из-за травмы.

Золотые медали и горе

Производственная группа связалась с более чем 700 спортсменами-паралимпийцами по всему миру, прежде чем выбрать 12 спортсменов, которые будут представлены в сериале.
Каждая из трех частей серии посвящена тому, как COVID-19 повлиял на спортсменов, конкурентоспособности Паралимпийских игр и тому, как спортсмены выступили в Токио-2020.

«Как аутсайдер Паралимпийских игр, не участвующий ни в качестве организатора, ни в качестве участника, я полностью поражен самоотверженностью спортсменов и высотами, которых они достигли, несмотря на все препятствия на их пути», — сказал Уайткросс. .
«И не было большего препятствия, чем COVID, поэтому видеть, как они проходят через это, видеть то, что они преодолели, я думаю, это невероятно вдохновляет и драматично».

В дополнение к документированию подвигов двух возможных золотых медалистов, Греве и пара-гребца Биргит Скарштейн из Норвегии, в сериале также запечатлены некоторые трудности и горести, предшествовавшие Играм.
Британская пара-теннисистка Ким Дейбелл, которая работала на переднем крае пандемии в качестве младшего врача, не смогла заработать место на Паралимпийских играх,
в то время как американская спринтерка Фемита Аянбеку дала положительный результат на COVID-19 перед Играми и пропустила неделю тренировка на трассе.

resized-Kisser,Rising Phoenix (1) (1).png
Уайткросс и его команда отправились на различные спортивные объекты во время Паралимпийских игр 2020 года в Токио,
чтобы снять спортсменов.

Киссер сказал, что сериал является «отличным началом разговора», и его стоит посмотреть.

«Он определенно развивается на основе первого « Восходящего Феникса », но я бы сказал, что он дает представление о жизни людей с ограниченными возможностями, и не только о спортивных, но и о жизненных трудностях, и о том, что приходится делать различным спортсменам и людям во всем мире, чтобы победить», — сказала она.

Греве повторил точку зрения Киссера, сказав, что он рад, что мир услышит истории спортсменов.

«Зрители могут рассчитывать на то, что их вдохновят наши истории о настойчивости, наших способностях преодолевать любые препятствия, которые возникают перед нами, — сказал он. посмотреть, что происходит за кулисами, чтобы все получилось».

Интересное по теме

4 сентября 2021

Соло на скрипке в Токио 2020

Манами Ито вышла на сцену Паралимпийских игр, чтобы сыграть на скрипке со специально разработанным протезом руки
слухопротезирование Москва