Шинго Куниеда: у меня была «лучшая» теннисная карьера

00:00:00
3 минуты
Шинго Куниеда: у меня была «лучшая» теннисная карьера
Фото: paralympic org

Японец Шинго Куниеда , один из самых успешных игроков в истории тенниса на колясках, сказал, что ушел из спорта без сожалений ,и уверен, что у него лучшая карьера, о которой он когда-либо мог мечтать.

Куниеда завоевал четыре золотые медали Паралимпийских игр, в том числе три в мужском одиночном турнире, и 50 титулов Большого шлема с тех пор, как начал заниматься спортом, когда ему было 11 лет.

«Я хочу сказать всем своим болельщикам, которые поддерживали меня на протяжении всего пути, что у меня была лучшая теннисная карьера», — сказал 38-летний игрок на пресс-конференции в Токио 7 февраля, примерно через две недели после того, как он объявил о завершении карьеры.

Установка рекордов

После того, как в возрасте 9 лет у него обнаружили опухоль, Куниеда начал заниматься теннисом на колясках при поддержке своей матери, которая обнаружила местный центр обучения теннису недалеко от их дома.
Он дебютировал на Паралимпийских играх в Афинах в 2004 году, где завоевал золотую медаль в мужском парном разряде, и стал единственным теннисистом-колясочником, выигравшим медали на пяти Паралимпийских играх подряд.

Хотя Куниеда хранит много воспоминаний о своей 21-летней международной карьере, его третья золотая медаль в одиночном разряде на Токио-2020 занимает особое место в его сердце.

«Это было моей мечтой в течение восьми лет с тех пор, как Токио был выбран (для проведения Игр)», — сказал он о подиуме в Японии. «Я до сих пор отчетливо помню тот момент и очень волнуюсь, когда смотрю на фотографии».

0latepxh2gfrferjwawn95opkrky2nnp.jpg

Несмотря на то, что Куниеда думал о завершении карьеры после Токио-2020, он продолжал играть в сезоне 2022 года.
В июле 2022 года он стал первым теннисистом-колясочником среди мужчин, завершившим карьеру на Золотом шлеме после завоевания долгожданной короны Уимблдона в одиночном разряде.

«После победы на Уимблдоне я обнимал своих товарищей по команде, и первое, что вырвалось у меня из уст, было: «Теперь я ухожу на пенсию», — сказал Куниеда. «У меня было достаточно мотивации, чтобы сыграть на Открытом чемпионате США (который начался в августе), но после турнира я сказал себе, что сделал достаточно.

«После Открытого чемпионата США я задумался, стоит ли мне продолжать играть в теннис, и я подумал, что, возможно, пришло время уйти на пенсию», — сказал Куниеда.

«Я самый сильный»

За свою невероятную карьеру Куниеда провел 582 недели в качестве игрока № 1 в мире среди мужчин в одиночном катании на инвалидных колясках и завершил карьеру, находясь на вершине рейтинга.

«Когда я был № 2 или № 3 в мире, я гонялся за лучшим игроком и строил свои стратегии вокруг того, как победить (этого игрока). Но, будучи номером один в мире, было сложно не следовать за кем-то.
Я думаю, что причина, по которой я так долго оставался на первом месте в мире, заключалась в том, что я никогда не был доволен собой и продолжал находить вещи, которые мог бы улучшить»,
— сказал Куниеда.

С 2006 года на его ракетках были наклейки с японскими словами «Я самый сильный». Наличие этой наклейки мотивировало его стать лучшим спортсменом, даже когда он боролся с травмами.

«Были времена, когда я терял уверенность во время игры в теннис, но я смог избавиться от этой потери, заявив, что «я самый сильный».

Спустя немногим более двух недель после выхода на пенсию Куниеда сказал, что у него начало формироваться смутное представление о том, чем он хочет заниматься дальше.

«Я хочу, чтобы больше людей узнали о теннисе на колясках, и я думаю, что буду продолжать работать в этом направлении».

Интересное по теме

слухопротезирование Москва