Ручной велосипед: подходит ли он вам?

00:00:00
5 минут
Ручной велосипед: подходит ли он вам?
Фото: topendwheelchair.invacare com

Езда на велосипеде — это здоровая форма физических упражнений, которой инвалиды могут наслаждаться. Это также довольно инклюзивное мероприятие, поскольку в нем могут участвовать и те, кто передвигается в инвалидной коляске и имеет хорошую силу верхней части тела.

 Ручные велосипеды бывают разных стилей, поэтому люди с разным уровнем способностей все равно смогут найти ручной велосипед, который соответствует их желаниям, потребностям и требованиям.

Перед выбором ручного велосипеда лучше проконсультироваться со своим терапевтом или врачом о том, какой тип ручного велосипеда вам больше подходит. Вы должны выбрать тот, который вы можете разгонять, не напрягая себя и не причиняя травм, но все же предлагая достаточное сопротивление, благодаря чему он обеспечивает тренировку.

Для чего используются ручные велосипеды?

Ручной велосипед — это фантастически инклюзивный вид транспорта, который позволяет людям с ограниченными возможностями, которые в противном случае не смогли бы ездить на традиционном велосипеде, возможность сопровождать друзей и семью во время велосипедных прогулок и выходных. Ручной велосипед также может предоставить большую свободу и независимость человеку с ограниченными возможностями, предлагая возможность преодолевать гораздо большие расстояния, чем если бы он оставался в инвалидной коляске. 

Ручные велосипеды также можно использовать в соревновательных условиях, поскольку гонки регулярно проводятся по всему миру. В последние годы спорт велоспорта вырос в геометрической прогрессии. 

Как работают ручные велосипеды?

Ручные велосипеды похожи на обычные велосипеды. У них много одинаковых шестеренок и деталей. Основное различие между стандартным велосипедом и ручным велосипедом заключается в том, что на ручном велосипеде вы крутите педали руками, а не ногами. Для людей с более сложной инвалидностью есть даже ручные велосипеды с функцией Power Assist.

Как быстро может двигаться ручной велосипед?

Скорость, с которой может двигаться ручной велосипед, полностью варьируется от человека к человеку. Если ручной велосипед моторизован, на скорость могут быть наложены некоторые ограничители — например, скорость может быть ограничена на уровне 15 миль в час. Что касается ручных велосипедов с ручным приводом, максимальная скорость обычно зависит от силы и способностей гонщика.  

Каковы преимущества ручного велосипеда?

Физические упражнения нужны всем, но людям, использующим инвалидные коляски, может быть сложно выполнять физические упражнения традиционными способами.
 Это может привести к тому, что они станут нездоровыми, наберут вес и испытают депрессию. Но ручной велосипед может помочь со всем этим. Помимо сжигания калорий, езда на велосипеде высвобождает эндорфины в организме. Эти эндорфины помогают бороться с депрессией. Поддержание активности является ключевым компонентом здорового духа, а также тела. 

Кроме того, езда на велосипеде — это вид спорта, который выводит вас на улицу. Витамин D поглощается солнцем, что помогает регулировать настроение. И езда на велосипеде может быть групповой деятельностью. Как и многие велосипедисты, ручные велосипедисты могут найти группы, с которыми им нравится путешествовать. Или им может нравиться кататься на велосипеде со своими детьми, супругом или друзьями, пока они катаются на велосипедах.

Как упоминалось ранее, езда на велосипеде также помогает повысить независимость людей, давая им свободу посещать места и чаще выходить на улицу. Несмотря на то, что езда на ручном велосипеде утомительна, многие люди все же находят ее немного легче, чем толкание инвалидной коляски, поскольку, как только вы достигаете скорости на ручном велосипеде, шестерни помогают обеспечить плавную езду. 

Какие виды ручных велосипедов существуют?

Существует множество различных типов ручных велосипедов для отдыха для разных способностей. Эти ручные велосипеды предназначены для начинающих и отличаются от соревновательных ручных велосипедов. Некоторые типы ручных велосипедов включают в себя:

Ручные велосипеды для детей
Ручные велосипеды для кросс-тренинга
Ручные велосипеды для бездорожья
Вертикальные ручные велосипеды
Лежачие ручные велосипеды
Различные стили учитывают способности гонщика, функции велосипеда и другие факторы, такие как аэродинамика. Вы можете найти множество ручных велосипедов в Интернете.

Скриншот 16.04.22_22.56.42.jpg

Как садиться  на ручной велосипед?

Вам может понадобиться помощь в первые несколько раз, когда вы сядете на ручной велосипед, но в конечном итоге вы сможете сделать это самостоятельно, если, как правило, вы в состоянии самостоятельно пересаживаться. Шаги для того, чтобы сесть на ручной велосипед, следующие:

Подтяните инвалидное кресло к ручному велосипеду. 
Используя руки, поднимите тело, держась одной рукой за стул, а другой за велосипед. 
Перенесите свой вес с инвалидной коляски на сиденье ручного велосипеда. 
После того, как вы сядете, поставьте ноги на ремешки для ног и закрепите их. 
Соедините ноги вместе (желательно с помощью ремня на липучке). 
Наденьте шлем.
Хватай ручные педали и вперёд!

Какие меры предосторожности следует предпринять?

При езде на любом велосипеде всегда следует соблюдать определенные меры предосторожности.
 Вот несколько советов о том, как обеспечить безопасность:

Убедитесь, что вы не забыли надеть шлем и любое другое защитное снаряжение. 
Знайте район , в который вы едете, чтобы не заблудиться и не столкнуться с неожиданными проблемами. 
Возьмите с собой мобильный телефон на случай, если вам понадобится позвать на помощь. 
Если вы собираетесь в долгую поездку, попросите других взрослых пойти с вами. 
При езде на ручном велосипеде рекомендуется прикрепить флажок безопасности . 
Убедитесь, что вы не переусердствовали, особенно когда вы только начинаете.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва