Регби: Уэльс и Ирландия разочаровали дальтоников

00:00:00
2 минуты
Регби: Уэльс и Ирландия разочаровали дальтоников
Фото: ВВС.СОМ

«Они должны делать это для фанатов. Я не понимаю, почему это имеет значение, какой цвет они носят».

23-летний Джимми Гриффин, страдающий дальтонизмом, разочарован решением сборной Уэльса и Ирландии сыграть в своих традиционных футболках в субботнем матче Six Nations, несмотря на рекомендации, направленные на то, чтобы избежать столкновения цвета форм.

Он сказал, что смена комплекта будет иметь большое значение для дальтоников.

Союзы регби Уэльса и Ирландии заявили, что они привержены принципам инклюзивности. Красные и зеленые наборы особенно трудно отличить одному из 12 мужчин и одной из 200 женщин во всем мире, страдающим дальтонизмом.

World Rugby предложил новые законы, чтобы помочь людям, страдающим от дефицита цветового зрения (CVD), а это означает, что с 2027 года командам, возможно, придется менять форму в случае несовпадения цветов.

В октябре также были опубликованы новые рекомендации, призванные помочь дальтоникам и игрокам, но смена формы пока не является обязательным требованием.

Г-н Гриффин из Лланелли, Кармартеншир, большой поклонник Уэльса и Скарлетс, сказал, что узнал большинство игроков по их лицам.

_123118364_jimmy.jpg
Джимми Гриффин, страдающий дефицитом цветового зрения, говорит, что конфликты комплектов могут затруднить понимание игры.

«Но если есть удар в касание, может быть трудно определить, кто где находится на поле. И это может быть сложно, когда в команде есть новый игрок», — добавил он.

«Может быть трудно понять, за какую команду они играют, когда они в схватке».

Г-н Гриффин сказал, что людям, которые не следят за игрой так внимательно, как он, будет хуже.

«Каждый год наши социальные сети полны разгневанных фанатов-дальтоников, которые не могут следить за игрой шести наций Ирландия против Уэльса», — прокомментировала проблему Кэтрин Олбани-Уорд, основатель Color Blind Awareness.

«Мы готовимся к лавине жалоб в этом году».

Представитель Валлийского союза регби сказал: «Наш план состоит в том, чтобы расти, развивать и улучшать предложение союза регби в Уэльсе, изменяя традиционный подход и гарантируя, что мы инклюзивны и привлекаем всех людей и сообщества.

«Что касается нашего текущего национального предложения формы… с нашими партнерами Макроном… скоро начнется следующий цикл процесса проектирования будущей формы, и мы надеемся, что сможем полностью оценить эти недавние комментарии World Rugby в течение этого времени».

Ирландский союз регби заявил, что он «привержен инклюзивности», добавив:

 «Мы работаем в двухлетнем цикле комплектов и только что вступили в новый двухлетний цикл, поэтому мы используем это время, чтобы собрать больше информации по этому вопросу от World Rugby. ."

Интересное по теме

слухопротезирование Москва