Познакомьтесь с Ибрагимом Хамадту,играющим в настольный теннис ртом и ногой

5 минут
Познакомьтесь с Ибрагимом Хамадту,играющим в настольный теннис ртом и ногой
Фото: paralympic org

Ибрагим Хамадту из Египта начал играть в настольный теннис Para, чтобы доказать своему другу, что нет ничего невозможного. У него две ампутированные руки, он играет с ракеткой для настольного тенниса во рту и подает мяч правой ногой.

Всякий раз, когда Хамадту играет на международных турнирах, собирается толпа и делаются фотографии. Хотя спортсмен годами выступал на высшем уровне, он говорит, что его уникальный стиль игры не дается легко. 

Теперь, когда до Парижа-2024 осталось менее 500 дней, Хамадту намерен отправиться на свои третьи Паралимпийские игры и снова оказаться в центре внимания.

Ibrahim Hamadtou at Tokyo 2020.jpg
Хамадту участвовал в двух соревнованиях на Паралимпийских играх 2020 года в Токио. @Линтао Чжан/Getty Images

Вызов принят

Египетский спортсмен лишился рук в результате крушения поезда, когда ему было 10 лет. Он до сих пор помнит тот день, когда почти четыре десятилетия назад впервые начал заниматься настольным теннисом. После того, как он посмотрел матч по настольному теннису между своими друзьями, один из них высмеял Хамадту, сказав, что он не сможет играть.

«Поэтому я бросал себе вызов и пытался играть несколько раз, пока не добился успеха», — вспоминал спортсмен. 
Но это было легче сказать, чем сделать.

После того, как Хамадту занялся спортом в 1986 году, ему потребовалось три года, чтобы научиться играть с ракеткой во рту. Он тренировался каждый день, ставя стол для настольного тенниса перед стеной.

«Я тренировался два раза в день рано утром и поздно вечером», — сказал он. «Я выбрал это время, потому что я живу в деревне, поэтому я очень стеснялся людей, которые меня дразнят, если они видят, как я тренируюсь таким образом, а мне было всего 13 лет».

Перенесемся на 30 лет вперед. Хамадту участвовал в своих первых Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году и был «ослеплен» тем, что стал частью третьего по величине спортивного события в мире. 

В черном костюме и красном галстуке он принял участие в параде спортсменов во время церемонии открытия в составе делегации Египта из 45 человек. В Риосентро он сыграл два матча группового этапа в мужском одиночном разряде 6, покорив сердца болельщиков Паралимпийских игр по всему миру.

Он вернулся на паралимпийскую арену пятью годами позже, в Токио-2020, на этот раз, больше сосредоточившись на своем результате и выступая в своих лучших проявлениях. Помимо игры в одиночном турнире, Хамадту дошел до четвертьфинала в мужском командном турнире 6-7 классов. 

Хотя выход в плей-офф является достижением, которое празднует Хамадтоу, он также вспоминает внимание, которое он получил от мировых СМИ в японской столице.

«Я очень доволен этим», — сказал он. «Я начал осознавать это после Паралимпийских игр в Рио, и это усилилось в Токио-2020, когда я обнаружил, что мой столик окружен журналистами и фотографами со всего мира».

Уникальные вызовы

В то время как единственный в своем роде стиль игры Хамадту привел его к большим высотам, он также сказался на его теле. 
Перед Играми в Токио-2020 он прошел многочисленные сканирования зубов и лечил их при поддержке различных организаций, в том числе Паралимпийского комитета Египта и Министерства молодежи и спорта Египта.

«Это совсем не просто, — сказал Хамадту о своем стиле. «Это сложно, особенно то, что моя техника игры оказывает такое сильное давление на спину, ноги и зубы.
Я несколько раз пытался использовать защиту для зубов, но не мог правильно удерживать ракетку с помощью защиты для зубов, поэтому оставил ее в стороне».

Нет ничего невозможного

Спустя почти два года после Токио-2020 Хамадту теперь нацелился на квалификацию на следующие Паралимпийские игры в 2024 году. Он надеется забронировать себе билет во французскую столицу, показав результаты на чемпионате ITTF African Para Championships, который пройдет в Египте в Сентябрь 2023.

В 2019 году он создал тренировочную комнату, в которой есть стол для настольного тенниса и робот, который автоматически посылает мяч. Чтобы развить свою технику, Хамадту особенно работает над подачей ногой, смешивая длинные и короткие подачи.

«Участие в Паралимпийских играх сильно повлияло на меня, и я пытаюсь улучшить свою технику», — сказал он. «Моя техника всегда является препятствием для моих противников, потому что они не ожидают моего следующего удара.»

Ibrahim Hamadtou competing at Tokyo 2020.jpg
Хамадту намерен принять участие в Паралимпийских играх 2024 года в Париже, которые откроются менее чем через 500 дней. @Боб Мартин/OIS

Хотя Хамадту нацелен на Паралимпийские игры 2024 года в Париже, которые состоятся менее чем через 500 дней, у него также есть амбиции за пределами спорта. Он мечтает о карьере в новой сфере – политике.

Он хочет представлять людей с ограниченными возможностями в Египте и обсуждать их нужды и права. И поскольку Хамадту стремится к переменам, он видит, что его опыт в паралимпийских видах спорта становится мотивацией для многих людей. Он надеется продолжить это, доказав, что нет ничего, что он не мог бы сделать.

«Я думаю, что я образец для подражания, поскольку люди видят, как я бросаю себе вызов и как я преуспеваю, поэтому они знают, что нет ничего невозможного», — сказал он.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва