Первые Зимние паралимпийские игры 1976 и 1980 гг.

00:00:00
4 минуты

Первые официальные Всемирные лыжные соревнования для спортсменов-инвалидов по скоростному спуску и лыжным гонкам были проведены в 1974 году

Вторая мировая война изменила мир во многих отношениях. Для восстановления и реабилитации раненых на войне  спорт непреднамеренно стал основным средством.

А со временем родились Паралимпийские игры и первые Летние игры были проведены в 1960 году в Риме.

Успех Паралимпийских игр вскоре открыл возможности для людей с ограниченными возможностями и интересующихся зимними видами спорта.
Соревнования по зимним видам спорта для спортсменов-инвалидов вскоре набрали обороты, и интерес к ним начал расти.

Австрийский лыжник с двумя ампутированными конечностями Зепп Цвикнагль был пионером, чьи эксперименты по катанию на лыжах с использованием протезов помогли популяризировать зимние виды спорта среди спортсменов-инвалидов и, таким образом, заложили краеугольный камень для Зимних Паралимпийских игр.

Соревнования по лыжным гонкам для инвалидов начались в 1970 году, а первые официальные Всемирные лыжные соревнования для спортсменов-инвалидов,
в которых участвовали горные и беговые лыжи, были проведены в 1974 году.

1976 год. Зимние Паралимпийские игры

Первые зимние Паралимпийские игры были проведены в Эрншельдсвике, Швеция, с 21 по 28 февраля 1976 года. Начало было небольшим, но показательным:
198 участников из 16 стран собрались в шведском городе, чтобы принять участие в 53 соревнованиях по двум видам спорта — горным лыжам и лыжным гонкам для людей с ампутированными конечностями и слабовидящих спортсменов, а гонки на санях по льду были включены в качестве показательного мероприятия.

Это был первый раз, когда спортсмены с ограниченными возможностями, кроме спортсменов-колясочников, были допущены к соревнованиям.

Западная Германия возглавила таблицу медалей с 28 медалями, в том числе 10 золотыми, а Швейцария заняла второе место с 12 медалями, включая 10 золотых. Финляндия завоевала восемь золотых медалей и в общей сложности 22 медали, и хотя Австрия получила больше всего медалей - 35, ей удалось выиграть только пять золотых.

Хотя большинство участвующих национальных паралимпийских комитетов были из Европы, Японии, Уганды, США и Канады были участники с других континентов.

Ева Лемезова из Чехословакии и Петра Меркотт из Западной Германии, каждая из которых завоевала по три золотые медали, были самыми успешными спортсменками Зимних Паралимпийских игр 1976 года. Среди мужчин Мортен Лангероед завоевал три золота (мужчины на короткой дистанции 10 км B, мужчины на средней дистанции 15 км B и эстафете AB 3x10 км среди мужчин), а Бертил Лундмарк выиграл две золотые и серебряную медаль (мужчины на короткой дистанции 5 км II, мужчины Средняя дистанция 10 км II.Первые

зимние Паралимпийские игры стали хитом и открыли больше возможностей для спортсменов-паралимпийцев.

1980 год. Зимние Паралимпийские игры

Четыре года спустя спортсмены-паралимпийцы собрались в Гейло, Норвегия, на вторые Зимние Паралимпийские игры, которые проходили с 1 по 7 февраля 1980 года.

В Играх приняли участие 299 спортсменов-паралимпийцев - 229 мужчин и 70 женщин из 18 стран. Конькобежный спорт стал третьим видом спорта, введенным в Гейло в 1980 году, и соревнования проводились за медали в 63 дисциплинах в трех других видах спорта — парагорных лыжах, паралимпийских лыжах и керлинге на колясках.

Гонки на санях на льду были представлены как новый вид спорта, и в программу Гейло вошли три соревнования. Женщины соревновались на дистанциях 100, 500 и 800 метров, мужчины — на 100, 500 и 1500 метров. Кроме того, на этих Играх было проведено показательное мероприятие по санному скоростному спуску.

Принимающая страна Норвегия возглавила таблицу медалей, а всего медали завоевали 10 стран. Норвегия финишировала с 54 медалями, 23 золотыми, 21 серебряной и 10 бронзовыми, а Финляндия (35 - 16-7-12), Австрия (22 - 8-10-6) и Швеция (16 - 4-3-8) финишировали. второй, третий и четвертый соответственно.

Гонщик на санях Мьяссунд Ойен из Великобритании выиграла все три соревнования в своей классификации и стала звездой Игр.

Катон Заль Педерсен в действии.

Като Заль Педерсен из Норвегии также завоевал три золотые медали - в мужском слаломе 3B по лыжным гонкам, среди мужчин на средней дистанции 10 км 3B и в гигантском слаломе среди мужчин 3B.

Игры 1980 года доказали, что зимние Паралимпийские игры набирают силу, и их успех проявился в увеличении числа участников.