Пекин готовится к Олимпиаде

3 минуты
Пекин готовится к Олимпиаде
Фото: olympics com

Совсем скоро в Пекине начнется проведение зимних Олимпийских игр. И Пекин станет первым городом в мире, в котором прошли и зимние, и летние Олимпийские и Паралимпийские  игры. Напомним, в 2008 году  Пекин стал местом проведения летних Олимпийских игр, подарив незабываемые впечатления как зрителю, так и самим участникам.

ФАКЕЛ


p5yge60dluyfcmx65otx.jpg

Факел Пекина-2008 "Счастливые облака" Факел Пекина-2022 "Летящий"

Факел считается одним из основных связывающих составляющих летних и зимних Олимпийских игр. Факелы имеют не только эстетическую схожесть, но и демонстрируют значимость вклада Китая и Пекина в развитие Олимпийских игр.

Факел зимних игр-2022 будет иметь много общего с дизайном летних игр-2008. Как рассказала команда дизайнеров, ручка факела будет также украшена узорами в виде облаков. Схожи будут и цвета факелов. Этим Олимпийский комитет хочет показать преемственность соревнований.

ТАЛИСМАН 

u5sfztdwzv3qplbwr0vo.jpg

Талисман Пекина-2008 "Дети удачи" Талисман Пекина-2022 "Бин Дунь Дунь"

"Добро пожаловать в Пекин" или пять талисманов летних Игр в Пекине 2008 года - Бэй Бэй,Цзин Цзин ,Хуань Хуань,Ин Ин,Ни Ни. Талисман 2022 года Бин Дунь Дунь, в виде панды, национального животного Китая. Бин Дунь Дунь, как и его пять братьев очень силен духом и старается передать эту силу участникам соревнований.

ЭМБЛЕМА 

654654.jpg

 Эмблема Пекина 2022 "Зимняя мечта"

На эмблеме 2022 года видна гора, на которой будут проводиться Олимпийские Игры. Обе эмблемы отражают китайскую культуру, в которой важной составляющей является уважение к предкам и преданность традициям.

ДЕВИЗ Девиз Пекина-2008 "Один мир, одна мечта" Девиз Пекина-2022 "Вместе ради общего будущего"

Между девизами можно заметить общую идею, стремление к взаимопониманию, общению и единству. Девиз Пекина-2008 показывает устремление Китая к объединению народов, призывает к согласию разных культур и наций мира. Девиз Пекина-2022 отражает не только стремление к единству, но и предлагает искать общий путь к созданию светлого будущего.

МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Церемония открытия и закрытия Игр пройдет в Олимпийском стадионе "Птичье гнездо". Ранее здесь уже проводились соревнования по легкой атлетике, но в 2022 году стадион станет только местом провидения церемоний.

Ряд соревнований пройдет в знаменитом «Водном кубе», также известном как Национальный центр водных видов спорта. В 2008 году здесь уже проводились соревнования по прыжкам в воду и художественному плаванию. 

В этом году здесь прошла презентация факела и эмблемы Олимпийских игр -2022.

Также, в Олимпийских соревнованиях во второй раз будут задействованы такие объекты как: столичный дворец спорта, где пройдут соревнования по фигурному катанию и шорт-треку. Национальный крытый стадион, где выступят гимнасты и батутисты. И спортивный центр "We Ke Song" где ранее проводились соревнования по баскетболу, теперь пройдут хоккейные матчи.

Национальный конькобежный овал или "Ледяная лента", является первым в мире зимним Олимпийским объектом, в котором используется технология транскритического прямого охлаждения льда. Сама ледовая площадь составляет 12 000 квадратных метров и является самой большой в Азии.


mao7ixbq8svzegqy2wi3.jpg


Все готово, впереди завораживающие моменты. Осталось всего 100 дней!

 И сразу после окончания Олимпиады начнется Паралимпиада, в борьбу за медали вступят спортсмены-инвалиды

Интересное по теме

28 октября 2021

Пекин 2022 представил дизайн медалей

Медали Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Пекине 2022 года показали в Пекине
слухопротезирование Москва