Пекин-2022: итоги парабиатлона

00:00:00
3 минуты
Пекин-2022: итоги парабиатлона
Фото: paralympic org

Парабиатлон на Паралимпийских зимних играх 2022 года в Пекине открыл много новых лиц, поднимающихся на подиум наряду с уже известными, но этому,конечно же, способствовало отсутсвие лидеров мирового парабиатлона- сборной России, которую отстранили от турнира из за политических интриг.

Но каковы основные преимущества этого вида спорта, характеризующегося скоростью, точностью и выносливостью?

Украину было трудно обыграть

Команда, которая изо всех сил пыталась добраться до побед в Пекине в 2022 году, продемонстрировала свою невероятную стойкость, показав лучший общий результат на Паралимпийских зимних играх.

Восемь из их 22 медалей в парабиатлоне были золотыми, и теперь этот вид спорта является ведущим этапом, где Украина собрала большинство своих подиумов.

Кроме того, несмотря на наличие 472 золотых, серебряных и бронзовых медалей на восьми летних Паралимпийских играх, их вторым по количеству наград спортсменом является зимний паралимпийский спортсмен, который участвовал в соревнованиях в Пекине в 2022 году.

Виталий Лукьяненко завоевал два титула подряд в спринте и середине, опустившись лишь на второе место в личном зачете среди мужчин с ослабленным зрением под руководством Бориса Бабара. Теперь у него восемь золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых награды на шести Паралимпийских играх.

Оксана Сышкова сравнялась с результативностью Лукьяненко в Пекине с гидом Андреем Марченко и вывела их пару на первое место в личном зачете.

Ukraine.jpg
 

Китай - новая страна в парабиатлоне

Завоевав свои первые паралимпийские медали по биатлону, китайские лыжники оставили свой след на трассах Пекина-2022.

И речь идет не только об одной или двух медалях – хотя и это достижение было бы большим для хозяев.

Всего Китай завоевал двенадцать медалей - четыре золотых, две серебряных и шесть бронзовых - и занял второе место в таблице медалей этого вида спорта.

Лю Ментао возглавил турнирную таблицу с двумя золотыми медалями среди мужчин, в то время как Лю Цзысюй был одним из его главных соперников с собственным титулом. 

Гуо Юйцзе выиграла женский спринт, продемонстрировав, что Китай может оказывать влияние как в гендерном, так и в межклассовом отношении. 

В итоге они ушли как минимум с двумя медалями среди мужчин и женщин сидя, стоя и слабовидящих.

Guo Beijing 2022.jpg
 

Мастерс и Гретч - выигрышная комбинация

Не так много людей, которые могли бы участвовать в двух Паралимпийских играх в течение шести месяцев. Еще меньше тех, кто смог бы это сделать и завоевать медали.

Но это именно то, что сделали партнеры по команде из США Оксана Мастерс и Кенделл Гретч  в Пекине-2022.

Мастерс работала над ее стрельбой с Пхенчхана в 2018 году и она действительно впечатлила. Допустив всего один промах на стрельбище за все время соревнований, 32-летняя спортсменка поднялась на вершину подиума в спринте и индивидуальной гонке.

А еще есть Гретч, которая была единственной другой женщиной, которая успешно бросила вызов доминированию Мастерс, выиграв среднюю дистанцию ​​и финишировав в тройке лучших во всех других гонках.

Обе спортсменки покинули Пекин с набором медалей, которые присоединились к золоту Гретч в пара-триатлоне на Токио-2020 и победе Мастерс в пара-велоспорте.Невероятно

Kendall Getsch .jpg

Интересное по теме

слухопротезирование Москва