Пекин-2022.итоги

00:00:00
15 минут
Пекин-2022.итоги
Фото: paralympic org

Сегодня состоялось закрытие Паралимпийских игр, в которых из за политических интриг не смогли принять участие наши спортсмены.
Мы расскажем вам том, как прошел турнир.

После девяти дней пота, слез, триумфов и поражений, одно можно сказать наверняка: будущее зимних паралимпийских видов спорта никогда не было более ярким.

Из 72 медалей, завоеванных в шести видах спорта, многие стали свидетелями прихода нового поколения лыжников, керлеров и конькобежцев.

"Спящие гиганты" Китая также теперь полностью проснулись и заявили о своем присутствии, в то время как те, кто долгое время претендовали на медали в зимних видах спорта, такие как Украина, становятся сильнее.

Со своей крупнейшей командой с огромным отрывом от преследователей хозяева занимают первое место в таблице медалей с 18 золотыми, 20 серебряными и 23 бронзовыми медалями, а также множеством исторических первых медалей в разных видах спорта. 

Украина заняла второе место по своему лучшему результату за всю историю - 11 золотых, 10 серебряных и восемь бронзовых. Канада замыкает тройку лидеров с восемью золотыми, шестью серебряными и 11 бронзовыми. Конечно же, решающим фактором стало отсутствие россиян. Во многих видах спорта нашим не было бы равных, если бы они приехали на соревнования.

Молодежь блистает в паралимпийских лыжах

Заголовки новостей Национального центра паралимпийского горнолыжного спорта Янцин изобиловали историями о каждой гонке в течение шести дней.

Это было соревнование, в котором приняли участие молодые люди, показывающие светлое будущее этого вида спорта. 

Йеспер Педерсен из Норвегии стал самым успешным спортсменом в общем зачете с четырьмя золотыми медалями и одной серебряной в мужском сидячем положении.
 Он достиг вершины подиума во всем, кроме спуска.

«Я превзошел все ожидания. Конечно, это то, о чем я мечтал последние пару лет, но иметь возможность проводить такие хорошие соревнования здесь и в Хафьеле (Чемпионат мира 2022 года) для меня было просто потрясающе. ", - сказал 22-летний Педерсен.

Jesper-Pedersen_0.jpg
Педерсен - самый титулованный спортсмен Пекина-2022
 

Австрийские братья и сестры Айгнер -инвалиды по зрению, покорили воображение людей во всем мире.

19-летняя Вероника, ее гид и старшая сестра Элизабет вместе со своими братьями-близнецами Йоханнесом и Барбарой, 16 лет, завоевали девять медалей в своем дебютном Паралимпийском соревновании, а гордые родители Кристиан и Петра аплодировали им с трибун.

Их усилия вывели Австрию на первое место в таблице медалей в паралимпийском горнолыжном спорте с четырьмя золотыми, пятью серебряными и двумя бронзовыми.

Aigner-family.jpg
Семья Айгнер почти в одночасье превратилась в династию паралимпийцев
 

За Австрией и занявшей второе место Норвегией в горнолыжном спорте шли хозяева из Китая.

Когда в воскресенье завершились параальпийские соревнования, спортсмены тренера Дарио Капелли завоевали три золотые медали, а также девять серебряных и семь бронзовых.

Капелли высоко оценил стойкость своих спортсменов, превратившихся из новичков в чемпионов за один паралимпийский цикл.

«Они хорошие спортсмены, хорошие люди», — сказал он. «Китайцы, когда они начинают что-то делать, они это делают. Они не говорят: «О, у меня этого нет. О, мне это нужно. О, это сломано». ."

20-летняя Чжан Менки одержала победу в женском гигантском слаломе и супергиганте стоя.

19-летний Лян Цзинъи завоевал первое в Китае золото среди мужчин на Паралимпийских играх по горным лыжам в супергиганте среди мужчин.

Рост результатов команды получился огромным с тех пор, как Лю выехал на лыжах в качестве единственного представителя Китая в этом виде спорта на Пхенчхане 2018.

Но не только  молодежь и дебютантки получали удовольствие от Пекина-2022. 35- летняя Генриета Фаркасова из Словакии снова опередила своих соперниц, завоевав свой 10-й и 11-й паралимпийские титулы среди женщин с нарушениями зрения вместе с гидом Мартином Моткой.

Японка Момока Мураока — трехкратная паралимпийка в возрасте 25 лет — добилась своего лучшего результата, выиграв три золота в скоростном спуске, гигантском слаломе и супергиганте сидя.

Другие невероятные сюжетные линии включали лучший результат полностью слепого словацкого лыжника Марека Кубачки и гида Марии Затовичовой, занявшей четвертое место в гигантском слаломе среди мужчин с нарушениями зрения.

Аргентина тоже создавала свою историю: Энрике Планти едва не поднялся на подиум в мужском сидячем зачете и занял четвертое место – лучший результат его страны на зимних Олимпийских или Паралимпийских играх.

Сантери Кивери завоевал первую финскую медаль в горнолыжном спорте, завоевав серебро в суперкомбинации среди мужчин, а спустя всего несколько дней завоевал свое первое золото в гигантском слаломе.

А британские братья Нил и Эндрю Симпсоны завоевали первое в истории Великобритании золото среди мужчин на паралимпийских или олимпийских горных лыжах в супергиганте с нарушением зрения.

Украина демонстрирует силу в парабиатлоне

Украинские биатлонисты лидировали на трассах Национального биатлонного центра, возглавив таблицу медалей с восемью золотыми, девятью серебряными и пятью бронзовыми – их лучший результат на зимних Паралимпийских играх.

Хедлайнерами их усилий стали Оскана Шишкова и Виталий Лукьяненко среди мужчин и женщин с ослабленным зрением.

Под руководством Андрея Марченко Шишкова в первый день победила в спринте. Украинка потеряла золото лишь в одном виде – на средней дистанции – но все же сумела завоевать серебро и здесь.

Oksana Shyshkova 1.jpg
Оксана Шишкова была одной из ведущих спортсменок Украины в Пекине-2022

Лукьяненко завоевал два титула подряд в спринте и средней дистанции, до этого лишь немного проиграв в индивидуальной гонке, где он занял второе место с проводником Борисом Бабаром.

В этом случае другой украинец был готов вступить в борьбу за медали и добавить еще медаль для своей страны. Александр Казик – единственный полностью слепой лыжник на трассе – и гид Сергей Кучерявый взяли золотую награду.

Другими украинскими золотыми медалистами стали Григорий Вовчнинский в мужском спринте стоя, Людмила Ляшенко в женском личном зачете и Ириан Буй в женском среднем забеге.

Войчинский, Ляшенко, Лукьяненко и Тарас Рад были другими выдающимися спортсменами из Украины, обеспечившими себе призовые места во всех соревнованиях, включая открытую эстафету в последний день.

«Каждый раз выходя на старт, мы понимаем, что (хотим) защитить честь своей страны», — сказала Шишкова. «Возможно, именно это побуждает нас сосредоточиться и делать все возможное во время гонки. Может быть, в этом и заключается секрет».

Оксана Мастерс из США , промахнувшаяся всего один раз в трех гонках в Пекине-2022, присоединилась к Лукьяненко и Шишковой на вершине индивидуальной таблицы медалей.

Наряду с Кенделлом Гретшем, дуэт из шести медалей вывел США на третье место в таблице. Их золото также дополняют  Мастерс и Гретч, которые соревновались в паралимпийском велоспорте и паратриатлоне соответственно на Паралимпийских играх в Токио в 2020 году и завоевали золотые медали на трех играх подряд, зимой и летом.

Oksana Masters.jpg
Оксана Мастерс и ее партнер по команде Кенделл Гретч участвовали в двух Паралимпийских играх за семь месяцев, завоевав медали на обеих.
 

«Если честно, было так страшно, — сказала Мастерс. «Было так много дней, когда я сомневалась в себе, типа: «Я не готова, я не готова», а потом были дни, когда я чувствовала себя хорошо.

«Я так счастлива, что могу представлять США во многих видах спорта и привезти домой золото».

20-летний китаец Лю Мэнтао удивил сам себя двумя золотыми медалями и бронзой на своих первых Играх, сыграв главную роль в четырех титулах Китая. 

«За нами наблюдает вся страна, включая мою семью. Что, если я не проведу хорошую гонку? Так что да», — сказал он.

В общей сложности 12 медалей у принимающей страны - второе место в таблице медалей в паралимпийском биатлоне - были их первыми в этом виде спорта на Паралимпийских играх.

Все о Маккивере

Канадец Брайан МакКивер возглавил состязания в Национальном биатлонном центре, сравнявшись с рекордом немецкого пара-лыжника Герда Шенфельдера с 16 золотыми медалями.

Канадец завершил свою паралимпийскую карьеру, выиграв три золотых медали в индивидуальных соревнованиях среди мужчин с нарушениями зрения под руководством Грэма Нишикавы и Рассела Кеннеди.

«Я всегда говорил, что работаю не ради медалей, а ради опыта, — сказал Маккивер, впервые поднявшийся на подиум в Солт-Лейк-Сити в далеком 2002 году.

«Мы просто счастливы быть здесь. После 20 лет работы для меня большая честь участвовать в Паралимпийских играх».

Brian McKeever Beijing 2022.jpg
Маккивер попрощался с блистательной карьерой в Пекине-2022.
 

Золотой медалист в спринте, средней и длинной дистанции признался, что он был взволнован после того, как финишировал шестым с Бриттани Худак в воскресной открытой эстафете, его последней гонке на Играх.

«Тяжело прощаться, — сказал он. «Но, может быть, это не «до свидания», а «до следующего раза». На данный момент было так здорово снова участвовать в гонках с командой в эстафете.

«Это происходит после того, как вы пересекаете финишную черту, и это, наконец, сделано. Это было сложнее, чем я думал. Это определенно эмоционально».

Менее ожидаемая тройная золотая медалистка, китаянка Ян Хунцюн, выиграла все три индивидуальных сидячих соревнования среди женщин. 32-летний спортсменка, которая начала заниматься спортом всего четыре года назад, никогда раньше не участвовала в Паралимпийских играх или чемпионатах мира.

Hongqiong Yang.jpg
Ян Хунцюн появилась из ниоткуда в Пекине 2022 года.
 

«Я не могу в это поверить. Это так сюрреалистично», — сказала Ян после того, как выиграла свою первую золотую медаль на длинной дистанции. «Этой медалью мы доказали, что у сборной Китая неограниченный потенциал в зимних видах спорта».

Китай завершил паралимпийские лыжные гонки ведущей страной с семью золотыми, шестью серебряными и пятью бронзовыми медалями. Чжэн Пэн также вдохновил свою страну двумя золотыми медалями в мужском спринте и сидячей дистанции на длинные дистанции.

Двукратной чемпионке Пхенчхана 2018 года Оксане Мастерс пришлось довольствоваться тремя серебряными медалями в личном зачете после Ян, но она завершила Пекин-2022 стильно, когда она, Сидни Петерсон, Дэниел Кноссен и Джейк Адикофф выиграли смешанную эстафету.

Это сделало Мастерс самой титулованной спортсменкой с семью медалями (три золотых, четыре серебряных) в парабиатлоне и паралимпийских лыжах.

Конкуренция выглядит здоровой и у женщин с ослабленным зрением. Талантливая 15-летняя Линн Казмайер из Германии и ее гид Флориан Бауманн завоевали титул чемпионки среди женщин на средней дистанции, и за ними можно будет наблюдать в Milano Cortina 2026 вместе с новой чемпионкой Австрии в спринте Кариной Эдлингер под руководством Лоренца Йозефа Лампла.

В женском зачете 21-летняя Натали Уилки , завоевавшая две золотые, серебряную и бронзовую медали, показала, что Канада по-прежнему будет силой в паралимпийских кроссах, с которой придется считаться в эпоху после Маккивера.

За Китаем последовала Канада в таблице медалей в этом виде спорта с пятью победами и в общей сложности 10 финишами в тройке лучших. Украина, завершившая сильную кампанию Para Nordic, выиграв открытую эстафету, заняла третье место с тремя золотыми медалями.

Историки акцентируют внимание на Para Snowboard

В конце Para Snowboard Китай возглавил таблицу медалей с тремя золотыми, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми в общем зачете, демонстрируя самые высокие результаты в разных видах спорта.

Ли Лицзя стал золотым в мужском сноуборд-кроссе SB-UL, выиграв первый титул Китая в этом виде спорта во время своего дебюта на Паралимпийских играх. В этом случае Ли возглавил всекитайский большой финал, в котором Пэнъяо Ван и Чжу Юнган стали серебряными и бронзовыми медалистами соответственно. 

Ву Чжунвэй и Ци Сунь завоевали золото в мужском слаломе SBLL1- и SB-LL2.

Цзи, Ву и Чжу покинули Паралимпийские игры с медалями на обоих соревнованиях, а Гэн Яньхун стала первой женщиной-призером Паралимпийских игр из Китая в женском слаломе SB-LL2.

«Нет секрета. Просто усердно работайте», — сказал Гэн, когда его спросили, что стоит за подъемом Китая.

Матти Суур-Хамари из Финляндии чуть не упустил двойное золото в мужском классе LL2 в Пекине. 35-летний спортсмен выиграл кросс на сноуборде и завоевал серебро в слаломе с навесом, уступив в последнем домашнему фавориту Сану. Финн говорит, что появление Китая в качестве силы для сноуборда — это позитивный момент.

«Это действительно хорошо для спорта», — сказал Суур-Хамари. «Я очень рад видеть, что они так хорошо катаются.

«Я знаю, что они так много работали в последние годы. Они начали с нуля.

«На примере китайских сноубордистов вы можете увидеть, что если вы просто идете и усердно тренируетесь и проводите эти часы тренировок, вы можете многому научиться».

Канада и Великобритания также достигли новых высот, заняв первые подиумы.

Tyler Turner Beijing 2022.jpg
Тайлер Тернер (на фото) и его товарищ по команде Лиза Деджонг способствовали тому, чтобы Канада заняла третье место в общем зачете медалей.
 

Канадец Тайлер Тернер завоевал золото в мужском сноуборд-кроссе SB-LL1, победив действующего чемпиона Майка Шульца из США и завоевав первый титул своей страны.
Это последовало за серебряной медалью товарища по команде Лизы Деджонг в женской SB-LL2, которая может назвать себя первой медалисткой своей страны на этом уровне.

Тернер завоевал бронзу в слаломе с наклоном.

Олли Хилл завоевал первую в Великобритании медаль на Паралимпийских играх в сноуборде, завоевав бронзу в мужском слаломе с креном SB-LL2.

Качество в паралимпийском хоккее

Финал стал коронацией для действующих чемпионов США, взявших четвертое подряд золото в финале против Канады.

К беспокойству своих противников, США продолжают обновлять свой состав. Шесть игроков в их командном листе моложе 25 лет. 

Одним из них является Деклан Фармер , который обладает смертельным сочетанием молодости и опыта, став теперь уже тройным паралимпийцем. Фармер зарекомендовал себя как лучший игрок своей страны в Пекине с семью голами и 11 передачами.

И после ухода на пенсию легендарного вратаря Стива Кэша они не сделали шаг назад, их последняя линия защиты продолжилась в лице Джен Ли. Ли завершил турнир, не пропустив ни одного гола.

rsz_1gettyimages-1384727942.jpg
США остаются лучшей командой мира. 
 

Тем временем Канада прощается с Грегом Уэстлейком , который уходит в отставку после завоевания трех медалей Паралимпийских игр и восьми подиумов чемпионатов мира за свою 19-летнюю карьеру.

Китайцы стали сюрпризом турнира, дойдя до полуфинала, а затем завоевав бронзу в своем дебютном паралимпийском турнире.

Шэнь Ифэн стал вторым лучшим нападающим после Фармера с восемью голами и шестью передачами. 

Демонстрируя быстрый рост спорта и то, чего можно достичь с помощью инвестиций, китайцы стали второй командой-дебютантом подряд, которая поднялась на подиум после Южной Кореи в Пхенчхане 2018.

Китай достиг пика в керлинге на колясках... снова

Действующие чемпионы из Китая выиграли свое второе золото Паралимпийских игр по керлингу на колясках.

В матче-реванше финала чемпионата мира 2021 года хозяева Пекина-2022 обыграли Швецию со счетом 8:3 на том же месте, где команды встречались друг с другом всего несколько месяцев назад. 

«Сегодня мы все играли очень хорошо, мы были очень уверены в себе, — сказал скип Ван Хайто. — Сейчас я действительно счастлив. Мы гордились своей страной. Мы не зря потратили время на всю тяжелую работу, проделанную за последние несколько лет».

Китай проиграл Швеции, а также Канаде в сложном начале круговой системы, но оправился и выиграл восемь матчей подряд, прежде чем разгромить Канаду в полуфинале.  

China WC final.jpg
Идеальные Паралимпийские игры для Китая завершились золотом в керлинге на колясках.
 

Выйдя в финал, Швеция показала лучший результат за всю историю. Их предыдущие подиумы - две бронзы - пришлись на дебют в спорте в Турине 2006, а затем снова в Ванкувере 2010. Они вышли из круговой системы, проиграв только три из семи игр.

«Мы совершили большое путешествие. За годы работы мы накопили большой опыт. Это была фантастическая поездка», — сказал скип Вильо Петтерссон-Даль.

Канада завоевала бронзовую медаль, как и в Пхенчхане-2018. Четыре года назад команда проиграла Китаю в полуфинале, закончив свое правление в качестве чемпионов Паралимпийских игр после завоевания всех трех предыдущих титулов. Они снова столкнулись с разбитым сердцем против китайцев на том же этапе.

Но их бронзовая медаль против Словакии по-прежнему представляет собой невероятный рекорд медалей на каждом этапе.

«Ощущения фантастические. Я не думаю, что это когда-нибудь устаревает, выигрывая медали, те же чувства, много эмоций и давления в игре до последних девяти секунд», - сказала Ина Форрест. «Для Канады, чтобы снова оказаться на подиуме, мы были на подиуме на всех Паралимпийских играх, и мы продолжаем работать, чтобы сохранить эту серию».

Это был лучший результат для их соперника из Словакии, который поднялся с шестого места в Сочи-2014 до четвертого.

Еще одно большое улучшение произошло в США, которые финишировали последними четыре года назад, но поднялись на пятое место в Пекине-2022 с результатом 5-5 побед.  

Дебютант Латвия также продемонстрировала некоторые обнадеживающие результаты против более авторитетных стран. Среди них победы над Швецией и Словакией в круговой системе.
Большие соревнования, которые мы все так ждали, в итоге прошли без нас и наших спортсменов. Очень жаль, что политика вмешалась в спорт...
 

Интересное по теме

слухопротезирование Москва