Париж-2024: 500 дней в цифрах

6 минут
Париж-2024: 500 дней в цифрах
Фото: paralympic org

Поскольку до Паралимпийских игр 2024 года в Париже осталось 500 дней, мы воспользовались этой возможностью, чтобы взглянуть на другие цифры, стоящие за третьим по величине спортивным событием в мире. 

Конечно, здесь у нас есть спортсмены и места проведения, но также и некоторые цифры, которые, мы держим пари, вы не знали о городе-организаторе, принимающем свои первые летние Паралимпийские игры. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать цифры Париж-2024, и помните, что с каждой секундой мы приближаемся к тому, чтобы зажечь этот Паралимпийский котел!

4400 — максимальное количество спортсменов, которые примут участие в Паралимпийских играх 2024 года в Париже. Кроме того, вместе со спортсменами с нарушениями зрения будут соревноваться 278 гидов.

2024 – Следующий год будет большим! Это когда французская столица принимает Игры.

1838 - Сурье! Первая фотография человека была сделана 185 лет назад. Луи Дагер сделал исторический снимок на бульваре Тампль в центре Парижа. С тех пор было сделано бесчисленное количество фотографий. Сколько еще будет добавлено в Париже 2024?

1676 – В этом году был завершен исторический комплекс, известный как Дом Инвалидов. В этом месте, состоящем из многочисленных музеев и памятников, во время Паралимпийских игр 2024 года пройдет паралимпийское соревнование по стрельбе из лука. Это одна из старейших площадок, которые будут использоваться во время Игр, наряду с Большим дворцом, где будут проходить соревнования по фехтованию на инвалидных колясках и паратхэквондо, а также величественным Версальским замком, который станет местом проведения соревнований по паралимпийскому конному спорту.

1345 – год завершения строительства Собора Парижской Богоматери. Она считается нулевой точкой Парижа, а значит, от нее отсчитываются все расстояния в городе.

1093 медали, завоеванные Францией на летних Паралимпийских играх с момента участия в первых Играх в 1960 году.

987 – Париж не всегда был столицей Франции. Это был год, когда он получил желанный статус. Париж, в котором проживает более 2 миллионов человек, также является крупнейшим городом страны и одним из старейших городов Европы. 

549 - Медали на Паралимпийских играх 2024 года в Париже, в том числе рекордные 236 медалей среди женщин.

330 — высота Эйфелевой башни в метрах. Эта знаковая достопримечательность будет бросать тень на футбольное соревнование слепых, которое пройдет в парке у подножия башни.

300 часов прямых трансляций, что знаменует собой новую веху в освещении Паралимпийских игр. Париж 2024 станет первым случаем, когда все паралимпийские виды спорта будут сниматься и транслироваться в прямом эфире. Пора начинать строить планы на самые грандиозные вечеринки!

184 – На Играх будут представлены национальные паралимпийские комитеты. 

130 – Музеи Парижа. Решаете, чем заняться между утренними соревнованиями по паралимпийской легкой атлетике и вечерними финалами? У вас есть небольшой перерыв между играми в регби на инвалидных колясках? Оставьте Кэтрин Дебраннер и Райли Блатт готовиться к своим следующим спортивным подвигам без любопытных свидетелей и вместо этого проведите время с Моной Лизой и на балу Мулен де ла Галетт.   

128 – Танцоры на видео передачи в Париже 2024. Видео танцоров с разными способностями, движущихся в идеальном унисоне под руководством известного французского хореографа Садека Ваффа, было показано на церемонии закрытия Токио 2020, посвященной следующему хозяину Паралимпийских игр. 

42 – километры, длина маршрута Marathon Pour Tous. У простых парижан и гостей города будет возможность пройти марафонскую дистанцию ​​Паралимпийских игр 2024 года либо полной дистанцией на 42 км, либо укороченной на 10 км. Это будет первый раз, когда марафонский маршрут Олимпийских и Паралимпийских игр открыт для публики, так что надевайте гоночную экипировку и приступайте к тренировкам.

38. Миллионы туристов посетили Париж в 2019 году, последнем отчетном году перед пандемией Covid-19. Город является одним из самых популярных туристических направлений в мире, и, учитывая разнообразие развлечений, легко догадаться, почему.

35 – Мосты через Сену в Париже, в том числе знаменитые мосты Александра III, Пон-Нёф и Мост Искусств. Какой из них вы бы выбрали для романтического свидания?

28. Отметьте в своих календарях 28 августа 2024 года. Это дата церемонии открытия Олимпийских игр в Париже в 2024 году. А число 28 имеет еще большее значение для Паралимпийского движения. Это было 28 июля 1948 года, когда под руководством новаторского невролога сэра Людвига Гуттмана были проведены первые Сток-Мандевильские игры, что ознаменовало рождение Паралимпийских игр.

22 - На Паралимпийских играх 2024 года будут соревноваться виды спорта. Для сравнения, на девятых Международных Сток-Мандевильских играх, которые состоялись в Риме в 1960 году и считаются первыми Паралимпийскими играми, спортсмены принимали участие в восьми видах спорта. Лишь в 2016 году на Играх в Рио-де-Жанейро программа Паралимпийских игр впервые расширилась до 22 видов спорта. 

20 – места проведения соревнований. Крытые или открытые, современные или исторические — арены, где спортсмены будут сражаться за медали, обязательно поразят зрителей и оставят неизгладимые воспоминания об одном из самых красивых городов мира.

15 - Минимум килограммов - это то, сколько весила инвалидная коляска спортсмена во время первых Паралимпийских игр. До начала 1980-х годов не было специализированных спортивных инвалидных колясок, поэтому спортсмены сначала участвовали в гонках на стульях, которые они также использовали для повседневной деятельности. Современные гоночные инвалидные коляски сделаны из алюминия, имеют карбоновые колеса и весят около 7 кг.

12 – Дни, наполненные спортом, праздниками и артистическими представлениями! Ожидайте удивления, когда Паралимпийские игры пройдут во французской столице почти две недели летом 2024 года.

11 – Золотые медали, завоеванные французскими спортсменами на Паралимпийских играх в Токио в 2020 году, что стало их самым большим достижением после Пекина-2008. Смогут ли они превзойти это число на родной земле?

3,4 – На Паралимпийских играх 2024 года ожидается миллион зрителей, что побьет рекорд по продажам билетов. Лондон 2012 является постоянным рекордсменом: продано 2,7 миллиона билетов.

3 - Символы на эмблеме Париж-2024, которая впервые в истории используется совместно для Паралимпийских и Олимпийских игр. На символе изображены золотая медаль, пламя и Марианна — представление Франции как нации.

2 – километры – длина Елисейских полей вдоль маршрута церемонии открытия, который тянется от Триумфальной арки до площади Согласия. 

1. Париж-2024 — это первый раз, когда французская столица принимает летние Паралимпийские игры. Франция уже принимала зимние игры раньше, в Тине и Альбервиле в 1992 году, а также две летние Олимпийские игры, но Игры следующего года ознаменуют собой первый раз, когда страна принимает летние Паралимпийские игры. 


Источник- Международный Паралимпийский комитет

Интересное по теме

10 февраля 2023

Париж 2024 показал официальные пиктограммы и внешний вид Игр

23 паралимпийских дисциплины представлены 15 пиктограммами, предназначенными только для паралимпийских игр
слухопротезирование Москва