Парахоккей: скоро старт Women's World Challenge

00:00:00
4 минуты
Парахоккей: скоро старт Women's World Challenge
Фото: paralympic org

Пара-хоккеистка из США Моника Куимби делится своими ожиданиями от августовского чемпионата мира по пара-хоккею среди женщин в Грин-Бей.

Когда Моника Куимби занялась парахоккеем на соревновательном уровне в 2014 году, только пара спортсменок-инвалидов каждый сезон посещала просмотры женской национальной сборной США.  Теперь более 60 конкурентоспособных женщин посещают каждый год. 

«Парахоккей так сильно вырос с того места, где мы начали, до того, где мы находимся сейчас», — сказала Куимби. «Важность развития этого вида спорта заключается в том, чтобы доказать, что не только мужская сторона может быть развита и конкурентоспособна на таком элитном уровне, но и женская сторона тоже может».  

«Мы знаем, что прокладываем путь для будущих женщин и девушек, которые видят спорт и хотят быть конкурентоспособными и элитными. Они хотят попасть на Паралимпийские игры», — добавила она. 

Куимби будет представлять США на первом в истории турнире по паралимпийскому хоккею среди женщин, который пройдет с 26 по 28 августа. Мероприятие, организованное Citi, пройдет в Грин-Бей, штат Висконсин, США, в нем примут участие спортсменки из четырех команд: Канады, Великобритании, США и сборной мира, состоящей из спортсменов из разных стран.  

Women's World Challenge будет представлять собой турнир по круговой системе, за которым последует медальный раунд с целью расширения участия женщин в этом виде спорта во всем мире.  

«Это так захватывающе, что мы стали принимающей страной, и для нас очень важно, чтобы нас поддерживали такие международные бренды, как Citi», — сказала Куимби. «Это показывает такой мощный сигнал о том, что адаптивный спорт для женщин нужен». 

От параканоэ до хоккея 

Куимби всю свою жизнь занимается спортом: от хоккея на траве до каякинга. Она получила травму позвоночника в 19 лет, когда каталась на лыжах в Университете Нью-Гэмпшира, но это не остановило ее спортивные занятия, так как она быстро нашла новый для себя вид спорта. 

«Я все еще хотела быть элитной спортсменкой и соревноваться успеха на этом уровне, поэтому в итоге я сначала пошла на пара-каноэ и набирала людей из следж-хоккея в этот вид спорта и действительно влюбилась в этот вид спорта и дух товарищества, который он приносит», — рассказывает она. 

«У всех нас разное происхождение и разная инвалидность, но наши сходства на льду и за его пределами, а также наше общение невероятны. Мы так близко.
 Это лучшая часть, это сестринство». 

В США с 2007 года действует женская программа паралимпийского хоккея с шайбой, но только в 2018 году она была принята под эгидой USA Hockey, что означает, что женская команда получит часть спонсорских денег и тренировочных льгот, уже предоставленных мужской команде. 

Куимби, которая была в национальной сборной США (смешанные команды) с сезона 2014-15 и была вторым капитаном клубной команды «Тампа-Бэй Лайтнинг» в последние несколько лет — той же команды, где Деклан Фармер начал свою карьеру, — знает, что это долгий и извилистый путь - дорога для женской стороны спорта, чтобы получить равное положение.  

Ступенька 

Но это холм, на который она и ее товарищи по команде взбираются все быстрее и быстрее с каждым сезоном. 
«Мне нравится пытаться привлечь больше женщин и девочек в этот вид спорта», — сказала она. «Использование Women's World Challenge в качестве официальной ступеньки еще больше приближает нас к шансу побороться за золото Паралимпийских игр». 

Сборная США приняла участие в тренировочном сборе в Буффало, штат Нью-Йорк, с 21 по 24 июля, который также служил отборочным лагерем для участия в Women's World Challenge.  Куимби очень хочет снова воссоединиться со своими товарищами по национальной команде как для лагеря, так и для Women's World Challenge. 

«Вы должны собраться вместе как команда, потому что вы не можете победить в одиночку, и вы не можете проиграть в одиночку», — сказала она.
«Это собраться вместе и побороться за свою страну за эту честь и уважение к любви к спорту». 

Интересное по теме

10 февраля 2022

10 вещей, которые нужно знать о паралимпийском хоккее

Паралимпийский хоккей известен как одна из главных достопримечательностей Паралимпийских зимних игр
слухопротезирование Москва