Пара-пауэрлифтинг: в Каире начался чемпионат Африки

00:00:00
3 минуты
Пара-пауэрлифтинг: в Каире начался чемпионат Африки
Фото: paralympic org

Региональный сезон пара-пауэрлифтинга завершается открытым чемпионатом Африки 2022 года в Каире.

Мероприятие пройдет с 27 по 30 октября в  Египте. Это будет крупнейший чемпионат Африки в истории и крупнейшее соревнование по пауэрлифтингу, проводимое на египетской земле.
Это также означает, что впервые мероприятие будет открыто для участников за пределами континента. Паралимпийский пауэрлифтинг - единственный паралимпийский вид спорта, в котором проводятся чемпионаты Африки.

Осман идет за золотом

В мероприятии примут участие 166 спортсменов-инвалидов (104 мужчины и 62 женщины) из 27 стран региона в течение четырех дней соревнований.

Соревнования будут разделены на десять весовых категорий в мужской и женской категориях. Спортсмены соревнуются в одной весовой категории. Мероприятие завершится мужским, женским и смешанным командным зачетом. Принимающая страна является домом для одного из величайших спортсменов этого вида спорта, Шерифа Османа .

Египетская легенда владеет мировыми рекордами в двух весовых категориях и является единственным спортсменом-мужчиной, который в настоящее время претендует на этот подвиг. Осман установил рекорд в весе 205 кг среди мужчин в весовой категории до 54 кг и в весе 211 кг в весовой категории до 59 кг.

В этом году Осман отправится за золотом в категории до 59 кг в Каире. 40-летний ветеран начал заниматься пауэрлифтингом в 18 лет и за свою долгую карьеру добился больших успехов. Осман, также известный как «Шеф», пополнит свою переполненную комнату трофеев, которая включает в себя три паралимпийских золота и серебро с 2008 года.

Пятикратный чемпион мира постарается прославить родную страну как фаворит в своем классе на чемпионате Африки.

Громкие имена и рекордсмены.

Осман возглавляет первый день, который также включает в себя два женских соревнования и еще две мужские весовые категории. Десять тяжелоатлеток в весовой категории до 50 кг попытаются побить африканский и мировой рекорд в 131 кг, установленный Эстер Ойема из Нигерии.

Нигерийцы лидируют

Соревнования продолжаются еще в шести весовых категориях во второй день. Ветеран Фолашаде Олувафемиайо из Нигерии станет фаворитом среди женщин в весовой категории до 86 кг после установления мирового рекорда в 155 кг на Играх Содружества 2022 года.
Золото будет разыграно во второй день в весовой категории до 65 кг среди мужчин.

Индивидуальные соревнования продолжаются в третий день с четырьмя женскими и двумя мужскими весовыми категориями. Египтяне Хани Абдельхади и Абдельбасет Муса постараются победить на родной земле в весовой категории до 97 кг.

Нигерийка Люси Эджике попытается установить новый мировой рекорд в весовой категории до 61 кг. Ее мировой рекорд в 142 кг был установлен на Паралимпийских играх 2016 года в Рио.
Чемпионка мира 2021 года Бозе Омолайо из Нигерии возглавит турнирную таблицу среди женщин в весовой категории до 79 кг.

Мероприятие завершится на четвертый день.  Соревнования завершаются мужскими, женскими и смешанными командными видами. Египет и Нигерия должны быть командами, на которые стоит обратить внимание.

 Открытый чемпионат Африки 2022 года в Каире будет транслироваться в прямом эфире на канале Paralympics в YouTube и на странице World Para Powerlifting в Facebook .

Интересное по теме

18 марта 2022

Паралимпийский пауэрлифтинг: World Para Powerlifting публикует новые правила

Всемирная паралимпийская организация пауэрлифтинга (WPPO) опубликовала свои новые правила и положения
слухопротезирование Москва