Организаторы чемпионата Европы по регби на колясках планируют повысить престиж этого вида спорта

00:00:00
2 минуты
Организаторы чемпионата Европы по регби на колясках планируют повысить престиж этого вида спорта
Фото: insidethegames biz

Организаторы надеются, что чемпионат Европы по регби на колясках в Кардиффе в конце этого года станет "прочным наследием на обозримое будущее" и поднимет престиж этого вида спорта в Уэльсе.

В среду (25 января) до начала чемпионата остается 100 дней. Союз регби Уэльса (WRU) и регби на инвалидных колясках Великобритании (GBWR) организуют возможность попробовать себя в этом виде спорта в общеобразовательной школе Бринтег в Бридженде.

Есть надежда, что это позволит организаторам достичь своей цели - охватить более 3000 человек опытом регби на инвалидных колясках. Британский игрок  Киран Флинн собирается посетить сессию.

Исполнительный директор GBWR Джейсон Брисбен изложил амбиции руководящего органа по проведению Чемпионата.

"Мы действительно надеемся, что влияние чемпионата выйдет за рамки майского мероприятия", - сказал он.

"Наша цель - сделать его прочным наследием на обозримое будущее, повысить престиж этого вида спорта в Уэльсе и побудить новое поколение талантливых игроков присоединиться к валлийским клубам по регби на колясках".

Национальный менеджер WRU по инклюзивности Даррен Кэрью доволен прогрессом, достигнутым в привлечении населения к регби на инвалидных колясках.

"На развертывание этой программы была затрачена огромная работа; после более чем 45 мероприятий мы рады, что достигнем нашей цели - предоставить 3000 возможностей для людей попробовать себя в регби на инвалидных колясках - цель, которую мы достигли раньше нашего первоначального графика", - прокомментировал Кэрью.

"В 2023 году WRU получит на вооружение 30 инвалидных колясок и новых сотрудников центра - рабочую силу, которая значительно увеличилась благодаря новым квалифицированным офицерами программе, - которые могут привлекать участников к регби на инвалидных колясках последовательно и в большем масштабе, чем мы когда-либо видели прежде".

Чемпионат Европы по регби на колясках пройдет на стадионе Principality с 3 по 7 мая, а две лучшие команды пройдут квалификацию на Паралимпийские игры в Париже 2024 года.

Интересное по теме

22 декабря 2022

Англия возглавила рейтинг регби на инвалидных колясках

Англия теперь занимает первое место после победы над соперниками из Франции в финале Кубка мира
слухопротезирование Москва