Объявлены составы на чемпионат мира по регби на колясках

00:00:00
2 минуты
Объявлены составы на чемпионат мира по регби на колясках
Фото: paralympic org

Менее чем за неделю до начала соревнований команды завершают последние приготовления к чемпионату мира по регби на колясках 2022 года в Вейле, Дания.
Утвержден звездный список игроков, включая Райли Батта из Австралии, Зака ​​Маделла из Канады и любимца датских болельщиков Себастьяна Фредериксена.

В турнире, который пройдет с 10 по 16 октября, примут участие 12 команд, включая действующую первую ракетку мира и действующих чемпионов мира из Японии, а также паралимпийских чемпионов из Великобритании. 

Директор по мероприятиям Торбен Найгаард из Parasport Дания сказал, что рад приветствовать 139 лучших игроков на чемпионате мира.

«Сейчас в этом виде спорта так много талантов и качеств, что я действительно не могу дождаться начала турнира. Датской публике будет очень интересно увидеть и поболеть за эти команды и игроков в Вайле», — сказал он.

Принимающая команда Дания, которая в настоящее время занимает седьмое место в мире, сыграет с Бразилией в матче открытия чемпионата мира в понедельник, 10 октября, после церемонии открытия в DGI Huset Vejle.

Первая цель главного тренера Джейсона Регьера и опытной датской команды состоит в том, чтобы выйти из группового этапа и выйти в четвертьфинал, где они будут стараться нанести поражение команде с более высоким рейтингом.

«Я думаю, что это будет самый соревновательный турнир, который мы когда-либо видели на чемпионате мира, — сказал Регье. — Если вы сможете выйти в плей-офф, значит, вы именно там,
 где хотите быть. Мы сосредоточены на хорошем старте в своей группе. Все эти команды показали, что они заслужили право быть здесь. Конкуренция становится все лучше и ближе.
Сначала четвертьфинал, а потом все возможно».

Уроженец США наслаждается возможностью для своих подопечных выступить дома, в Вайле.

«Нам очень нравится играть в Вайле! Мы были здесь в 2019 году на чемпионате Европы, и город действительно принял этот турнир и нашу команду, — сказал Регье. — Энергия, которую они привнесли, помогла команде обеспечить квалификационное место на своих первых Паралимпийских играх в Токио в 2020 году. Мы очень взволнованы. играть перед друзьями, семьей и фанатами игры».

Всего будет сыграно 46 игр на двух кортах DGI Huset Vejle, вмещающих 1200 зрителей. 

12 команд, участвующих в турнире, были разделены на две группы по шесть человек, при этом четыре лучшие команды вышли в четвертьфинал. Это первый чемпионат мира, в котором есть четвертьфинальный раунд. 

Чемпионат мира по регби на колясках 2022 года проводится Parasport Дания вместе с Sport Event Дания, Всемирным регби на колясках и муниципалитетом Вайле.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва