Медальные надежды Китая

00:00:00
6 минут
Медальные надежды Китая
Фото: paralympic org

Команда Китая по керлингу на инвалидных колясках стартует как твердый фаворит в Пекине-2022, но хозяева Паралимпиады надеются на медали и от других своих спортсменов.

Китай дебютировал на Паралимпийских играх в 1984 году и за несколько игр стал доминирующей силой. Он возглавил таблицу медалей Летних Паралимписких Игр 2004 года в Афинах, затем преодолев отметку в 100 золотых медалей на Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

В то же время Зимние игры не принесли особых результатов Китаю с момента их дебюта на Играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Их первая медаль была получена после участия в пяти зимних играх — золото в керлинге на колясках в Пхенчхане 2018.

Но, хотя  команда по керлингу на колясках сейчас явный фаворит Игр в Пекине в 2022 году, китайские чиновники и спортсмены-паралимпийцы надеются, что медали принесет не только керлинг.

А Пекин-2022 может стать еще одним поворотным моментом в истории зимних паралимпийских видов спорта Китая, и они надеются пожинать плоды участия в домашних условиях и выиграть больше, чем одно золото, которое они забрали до сих пор. Чтобы добиться этого, китайское правительство приложило немало усилий, чтобы помочь своим зимним спортсменам-паралимпийцам подготовиться к Играм, в том числе провело несколько тренировочных сборов.

Вот некоторые китайские паралимпийцы, которые могут преподнести сюрприз дома:

ХАЙТАО ВАНГ (керлинг на колясках)
Хайтао Ван , самый опытный спортсмен Китая в керлинге на колясках, был частью команды, завоевавшей золото в Пхенчхане. С тех пор он становился все сильнее, выиграв две бронзовые, одну серебряную и две золотые медали в период с 2013 по 2021 год на чемпионатах мира по керлингу на колясках. 32-летний игрок теперь является капитаном сборной Китая и надеется привести их к защите золота, которое они выиграли четыре года назад.

Yan Zhuo.jpg

ЧЖО ЯНЬ (керлинг на колясках)

Восходящая звезда китайской сборной по керлингу на колясках Чжо Янь входила в состав команд-победителей чемпионатов мира по керлингу на колясках 2019 и 2021 годов. 29-летняя спортсменка будет участвовать в своих первых зимних Паралимпийских играх и является ключевым членом команды. Ей нравится изучать всевозможные стратегии, даже анализировать шахматы, чтобы стать лучше в керлинге.

«Керлинг похож на шахматы на льду», — объясняет Ян, добавляя: «Он требует, чтобы вы предсказывали следующие три, четыре или даже больше шагов вперед, а также соответствующие контрмеры».

ПЭН ЧЖЭН ( лыжные гонки)

Еще один претендент на медали из Китая, Пэн Чжэн, до сих пор не выиграл ни одной медали в снежных видах. Но ближе всего к завоеванию первой медали Китая на снегу он был в 2018 году, когда финишировал четвертым в мужской гонке на лыжах по пересеченной местности на 15 км сидя. Самым запоминающимся спортивным достижением Чжэна является второе место, которое он занял в своем дебютном турнире на чемпионате мира 2017 года в Канаде. Он надеется войти в историю Китая дома и выиграть их первую медаль на снегу.

Mingtao Ma.jpg

МИНТАО МА (лыжные гонки)

Минтао Ма финишировал восьмым в мужской гонке на лыжах на 10 км в Пхенчхане-2018 и 10-м в 20-километровой гонке свободным положением и полон ожиданий от предстоящих Игр. «Моя мечта — подняться на подиум в Пекине-2022, — сказал Ма.

Ма, который в 2000 году стал инвалидом, потеряв обе руки после случайного прикосновения к электрическим проводам, выступает в категории LW5/7 и будет серьезным соперником в домашних условиях. Он дебютировал на международной арене в 2016 году, а на национальном уровне катается с 2011 года.

Chenyang Wang.jpg
ЧЕНЬЯН ВАН ( лыжные гонки)

20-летний спортсмен также участвовал в зимних Паралимпийских играх 2018 года в Пхенчхане и занял 11-е место в мужской лыжной гонке на 20 км. 
Ченьянг Ван, который участвует в LW5/7, теперь более опытен и не жалеет сил на подготовку к Пекину 2022, используя недавно построенную площадку для Игр. 
Он был в лагере в течение последнего года, даже не поехал домой на новогодние каникулы. Ван полон решимости открыть счет Китая на снегу в Пекине.

«Зимние Паралимпийские игры в Пекине — это мои вторые Паралимпийские игры, и на этот раз я гораздо лучше готов. Я хочу выиграть медаль и прославить свою страну», — недавно сказал Ван китайским СМИ.

ЛИНСИНЬ ХУАНГ (лыжные гонки)
Девятнадцатилетний Линсинь Хуан надеется добиться успеха в лыжных гонках во время своего дебюта в Пекине в 2022 году. 
Юноша из провинции Юньнань последние три года занимается лыжными гонками на лыжной трассе в Байине, которая по его словам очень похожа на место проведения зимних Паралимпийских игр в Пекине.

Beibei Chu.jpg

БЕЙБЕЙ ЧУ (парабиатлон, лыжные гонки)

Бэйбэй Чу перешла на лыжные гонки с гребли на каноэ в 2013 году и начала серьезно тренироваться с октября 2015 года. В том же году 33-летняя спортсменка дебютировала на международной арене и представляла свою страну на Играх 2018 года в Пхенчхане, где она заняла восьмое место в обоих спринтерских забегах и 12-е место в индивидуальной гонке на 12,5 км - Сидя в парабиатлон.

 Она также преуспела в лыжных гонках, заняв 10-е место в 12 км - сидя, спринт - сидя, 5 км - сидя и девятое место в смешанной эстафете 4 x 2,5 км и смешанной эстафете 4 x 2,5 км на чемпионатах мира по лыжным гонкам. Она соревнуется в категории LW12. 

China B-Pool Worlds_Berlin 2019.jpg

ЙИФЭН ШЕН (следж-хоккей) 

Будучи преисполнен решимости оказать реальную помощь, когда его команда дебютирует на Паралимпийских играх дома в 2022 году, Ифэн Шэнь делает все правильные шаги.
 Нападающий входил в состав китайской команды, которая добилась повышения в рейтинге благодаря победному выступлению на чемпионате мира C-Pool в 2018 году. 

В следующем году Шен был назван лучшим нападающим на чемпионате B-Pool Worlds и снова получил эту награду в 2021 году. Не только это, но индивидуальные достижения Шена помогли его команде снова побеждать, возглавив рейтинг как лидер по количеству голов и передач и лидер по результативности.

Zhang-Mengqiu.jpg

МЭНЦЮ ЧЖАН (пара гороные лыжи)

Мэнцю Чжан — главная надежда Китая в женском зачете, и она несет в себе надежды нации, которая с нетерпением ждет возможности максимально использовать домашние зимние Паралимпийские игры. 

В 2020 году Чжан выиграла первое в истории Китая золото Кубка мира, обогнав таких лыжниц, как Мари Боше из Франции, в гигантском слаломе стоя. В том же сезоне последовали еще три золотые и серебряные медали. 

Начав кататься на лыжах, как и многие ее товарищи по команде, всего несколько лет назад, Чжан многому научилась и тренировалась, чтобы конкурировать с лучшими лыжниками в своей категории. Теперь она надеется подняться на первый в Китае пьедестал по горнолыжному спорту на Паралимпийских играх.

МЭНТАО ЛЮ (прыжки с трамлина)

Мэнтао Лю успешно вернулся в паралимпийские лыжи после долгого перерыва на Кубке Европы в Вуокатти, Финляндия, а также произвел впечатление на многих на чемпионате мира, состоявшемся в декабре 2021 года. На Кубке Европы Лю занял второе место после бразильца Кристиана Риберы в мужчины на короткой дистанции, но вернулся, чтобы обыграть бразильца на средней дистанции.

Классифицированный LW12, лучший китайский лыжник из провинции Хэбэй в Китае и одна из их больших надежд на снегу

Интересное по теме

18 февраля 2022

Утверждён состав делегации на Паралимпиаду в Пекине

Исполкомом ПКР утверждён состав делегации от нашей страны на Паралимпиаду  в Пекине.
слухопротезирование Москва