Куниеда и де Гроот финишируют в 2022 году под номером 1

00:00:00
4 минуты
Куниеда и де Гроот финишируют в 2022 году под номером 1
Фото: paralympic org

Шинго Куниэда из Японии и Диеде де Гроот из Нидерландов снова завершили год на вершине рейтинга, а соотечественник де Гроота, 20-летний Нильс Винк, впервые отметил этот рубеж.

Это десятый раз, когда Куниеда становится чемпионом мира ITF в мужском одиночном разряде за свою карьеру, и пятый раз для де Гроота в женском одиночном разряде.

Первый для Винка 

Niels Vink Wimbledon 2022.jpg

Двадцатилетний Нильс Винк получил награду чемпионов мира ITF с минимальным отрывом и стал первым игроком из Нидерландов, занявшим первое место по итогам года в категории квадроциклов.

В то время как Нидерланды являются одной из самых доминирующих стран с точки зрения тенниса на колясках, Винк открыл новые горизонты для своей страны, став первым голландским четверным игроком,
претендующим на награду чемпионов мира ITF.

Это был год, когда Нидерландам суждено было возглавить категорию квадроциклов, и вопрос был скорее в том, какая из их двух звезд попадет туда. В конце концов, именно Винк опередил соотечественника Сэма Шредера в рейтинге на конец года всего на девять очков.

Два голландца разделили титулы Большого шлема в одиночном разряде, причем Винк выиграл на Ролан Гаррос и Открытом чемпионате США. Несмотря на то, что Шредер победил Винка на Masters в конце года, именно младшему из двух игроков удалось занять первое место в рейтинге.

«Это действительно особенное и удивительное чувство — впервые в моей карьере стать чемпионом мира», — сказал Винк.
  «Это был лучший год для меня. Несколько мечтаний стали реальностью. Я стал номером один в мире, сыграл во всех четырех турнирах Большого шлема, выиграл свой первый и второй шлемы и три турнира Большого шлема в парном разряде. Сам по себе я никогда не мог быть на этой позиции, поэтому я действительно хочу поблагодарить свою команду вокруг меня и особую благодарность моему тренеру Хансу Юргену».

Супер Шинго 

130124155937736_159951884_0.jpg

  Шинго Куниэда завершил еще один замечательный сезон мужского теннисного тура на колясках, выиграв  ITF World Champions Awards в десятый раз за свою карьеру.

Куниеда, впервые получивший эту награду в 2007 году, имеет больше наград чемпионов мира, чем любой из его коллег-мужчин, и только легенда женского тенниса на колясках Эстер Вергер имеет больше индивидуальных побед.

Сейчас в возрасте 38 лет японский игрок начал сезон на ура, завоевав первые три титула Большого шлема в одиночном разряде года и, самое главное, став первым теннисистом-колясочником среди мужчин,
завершившим карьерный турнир Большого шлема, а также ставший золотым чемпионом.И, наконец, завоевав первый крупный титул на траве во Всеанглийском клубе лаун-тенниса. 

«2022 год стал для меня еще одним особенным годом, — сказал Куниеда.
  «Наконец-то я впервые в своей карьере выиграл Уимблдон в одиночном разряде, впервые в истории мужского тенниса на колясках добился карьерного Большого шлема и карьерного Золотого шлема».

Победа Куниеды на Уимблдоне стала его 50-м крупным титулом в целом за невероятную карьеру в спорте. 

«Я горжусь собой, — сказал он. «Но эти достижения не произошли без поддержки моей команды – моей жены, тренера, физиотерапевта, спонсоров и болельщиков. Я хотел бы отпраздновать с ними еще один монументальный год».

Доминант де Гроот 

180528110554158_Diede+de+Groot.jpg

Диеде де Гроот в пятый раз закончила год как первая ракетка мира среди женщин-колясочников в ее самом трудном сезоне на сегодняшний день.

Голландка впервые в карьере не проиграла в одиночном разряде на протяжении всего сезона. В общей сложности она завоевала 10 титулов, включая победы на всех четырех турнирах Большого шлема и завершающемся в году турнире NEC Wheelchair Singles Masters.

Де Гроот заканчивает 2022 год с выдающимся рекордом побед и поражений 38-0 в одиночном разряде, а вместе со своим партнером Аниек ван Кут она завоевала еще восемь титулов в парном разряде, проиграв всего один матч за весь год в финале Уимблдона против Юи Камиджи и Даны Мэтьюсон.

«Я невероятно горжусь тем, что последовательно играю на турнирах Большого шлема в календаре и заканчиваю 2022 год снова номером 1 по итогам года», — сказала де Гроот.
 «Это результат последовательности и всей тяжелой работы, проделанной моей командой и мной. Я благодарна за всю поддержку».

25-летняя спортсменка войдет в сезон 2023 года, стремясь продлить свою победную серию из 74 матчей, но ей еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем она приблизится к победной серии из 470 матчей легендарной соотечественницы Эстер Вергер, в которой она не проигрывала в течение 10 лет.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва