Хоккейный турнир в Саскатуне дает слепым детям шанс надеть коньки

00:00:00
3 минуты
Хоккейный турнир в Саскатуне дает слепым детям шанс надеть коньки
Фото: cbc.ca

Молодые саскатонцы играли вместе с Саскским университетом и мужской хоккейной командой "Хаски"


Мечты сбылись на хоккейном катке в Саскатуне во вторник днем, когда слепые и слабовидящие дети вышли на лед вместе с мужской хоккейной командой Университета Саскачевана Хаски.

"Я хочу стать слепым хоккеистом Гретцки", - сказал Исайя Готье, у которого крайне ограниченное зрение и который полагается на свою трость и шрифт Брайля. "Я очень рад быть частью хоккея вслепую".

Девятилетний мальчик надеется когда-нибудь сыграть вместе со своим любимым игроком, Остоном Мэтьюзом из "Торонто Мейпл Лифс".
Его мать Ренель Готье сказала, что они все переделали в своем доме, чтобы Исайя жил полноценной жизнью.

" Хоккей вслепую - это именно то, что нужно. Мы очень хотим, чтобы у наших детей были такие возможности, чтобы у них была возможность жить полной жизнью",
 - сказала она.

Хоккейный турнир в Саскатуне

Благотворительная организация Canadian Blind Hockey, предоставляющая хоккейные программы слепым или слабовидящим молодым людям, на этой неделе впервые за девять лет вернулась в Саскачеван.
Программа "Попробуй катание на коньках и хоккей вслепую" привлекла 15 слепых или слабовидящих детей в возрасте от четырех до 18 лет из Саскатуна.


Мерседес Кроссон сказала, что это был прекрасный шанс для ее дочери Эммы Кроссон научиться кататься на коньках, чтобы она могла играть в хоккей со своими дядями.

"Очень важно, чтобы она чувствовала себя включенной в спорт, чтобы это не заставляло ее чувствовать себя иначе по сравнению с другими детьми", - сказалА Кроссон.
"Наша семья увлекается хоккеем, и это поможет моей малышке".

Хоккейный турнир в Саскатуне

Шейла Стоун согласилась, сказав, что она часто замечает, что ее сына, Коэна Стоуна, не включают во многие мероприятия из-за его инвалидности по зрению, что влияет на его восприятие глубины.

"Часто случается не иметь возможности пойти на вечеринку по случаю дня рождения, посвященного катанию на коньках, или вместо этого гулять, пока другие дети катаются на коньках, или не участвовать в экскурсиях", - сказала она.

"Дети знают, когда они не могут присоединиться или что-то упускают, поэтому хоккей вслепую - отличный способ для этого включения".


Несмотря на то, что она занималась фигурным катанием, Стоун чувствует себя подавленной, пытаясь научить своего сына кататься на коньках.
"Очень интересно не только обучать детей навыкам в безопасной обстановке под присмотром профессионалов, но и видеть, как они воодушевлены тем, что для них есть что-то интересное".

"Цель - расти и в Реджайне": канадский хоккей для слепых

Эйден Булыч, нападающий "Хаски", сказал, что это событие стало для него полезным опытом.

"Видеть всех этих детей счастливыми и улыбающимися - это потрясающе", - сказал он. "Только потому, что они немного отличаются, это не значит, что они не могут играть вместе со мной"

Булыч сказал, что его послание детям заключается в том, что все возможно и нужно продолжать верить в себя.

"Они впервые катаются на коньках, и у них получается намного лучше, чем у меня в первый раз", - сказал он.
"Важно придерживаться хоккея с позитивным настроем и знать, что они могут это сделать".

Хоккейный турнир в Саскатуне

Бесплатная программа предлагается в качестве пилотного проекта с целью запуска постоянной хоккейной программы вслепую в Саскатуне.

Лука ДеМонтис, программный директор канадского хоккея со слепыми, сказал, что в настоящее время по всей стране действуют 14 хоккейных программ для слепых, но ни одной в Саскачеване, и что программа во вторник станет первым шагом к популяризации параспорта среди населения.

"В этом сообществе существует огромная потребность. Саскачеван - хоккейная провинция, и имеет смысл только то, что мы привносим хоккей вслепую в эту провинцию", - сказал он.

ДеМонтис сказал, что хоккей вслепую был создан в 1937 году и очень похож на хоккей с несколькими изменениями.

Он сказал, что большое внимание уделяется общению, поскольку нет двух игроков, которые видят одно и то же.

"Важно иметь эти программы для благополучия детей и доказать, насколько инклюзивным на самом деле является хоккей, как на льду, так и вне его".

Интересное по теме

слухопротезирование Москва