Футбол слепых: Бразилия выиграла Мировой Гран-при в Мексике

00:00:00
2 минуты

Бразилия выиграла Гран-при мира по футболу для слепых IBSA 2022 года, победив Аргентину только в серии пенальти (3: 2) после нулевой ничьей в основное время.

Матч был слишком сбалансированным в течение 30 минут, хотя у обеих команд было много шансов забить. Вратари блистали, в том числе и после того как было принято решение выяснить победителя  в серии пенальти. Первые два удара с точки забили и Аргентина и Бразилия, но в третьем Браян Перейра промахнулся, а Жардель Соареш поставил точку в игре и подарил золото «Канаринье».

В матче за бронзу между Мексикой и Коста-Рикой решение также должно было приниматься после окончания основного времени игры. Мексика забила в первом тайме благодаря Франсиско Ранхелю, но Коста-Рика отыгралась во втором тайме и заработала ничью благодаря Анхелю Флоресу. На этом все и закончилось в основное время,
 поэтому снова пришлось бить пенальти после игры.

В серии пенальти обе команды промахнулись по одному удару, а бронзовая медаль разыгрывалась в ударах "на вылет".
 Лишь с третьей попытки  Франсиско Ранхель взял на себя роль местного героя и забил гол, что не получилось у Фелипе Улате.

Мексика получила бронзовую медаль, которая может дать доступ к чемпионату мира на Всемирные игры слепых IBSA 2023 года в Бирмингеме (Англия).
 Есть одно место для лучшей команды, не прошедшей квалификацию в своем континентальном чемпионате, поэтому есть большая вероятность, что Мексика может быть подходящим обладателем этого места.

Последние результаты игр и итоговая таблица турнира:

7 августа, матч за бронзу
медаль – Мексика – Коста-Рика: 1:1* (5:4 после серии пенальти)
Золотая медаль – Аргентина – Бразилия: 0:0* (2:3 после серии пенальти)

Футбол слепых: Бразилия победила в Americas Challenge

Две сборные Бразилии, принимавшие участие в Blind Football Americas Challenge, заняли первые два места