Футбол слепых: Аргентина — новый чемпион Америки

00:00:00
2 минуты
Футбол слепых: Аргентина — новый чемпион Америки
Фото: ibsasport org

Аргентина — новый чемпион по американскому футболу среди слепых! Титул был завоеван победой над старым соперником Бразилией в финале американского чемпионата IBSA по футболу для слепых 2022 года, который был решен в серии пенальти после ничьей (0: 0) в основное время.

Атмосфера на поле Predio Liga Cordobesa была наэлектризованной, все ждали голов, которые случились только после серии пенальти. Обе команды старались изучить самые слабые места соперника, и было по паре неплохих моментов для того, чтобы забить  у обеих сторон, но вратари были на высоте.

MMAP6164-cópia-1024x683.jpg
Максимилиано Эспинильо бьет по воротам и забивает первый гол, с которым Аргентина завоевала континентальный титул


После 30 минут основного времени драма дошла до серии пенальти. Максимилиано Эспинильо из Аргентины первым ударил и забил. Следующим пришел Кассио Рейс из Бразилии, который тоже забил, сохранив напряжение. Аргентинец под номером 8 Игнасио Овьедо вышел следом и не упустил свой шанс, оставив счет 2:1 в пользу домашней сборной. Раймундо Нонато, один из лучших бомбардиров из Бразилии, последовал за ним и упустил свой шанс. Мануэль Лопес (Аргентина) тоже промазал, а Жардель Соареш (Бразилия) также пробил в штангу, что привело зрителей в эйфорию.

MMAP6243-cópia-1024x683.jpg
Жардель Соареш был последним бразильским игроком, который пробивал по воротам и промахивался

Первый матч последнего соревновательного дня должен был определить обладателя бронзовой медали. Колумбия выиграла у Чили (2:0), но счет в первом тайме был 0:0. Голы были забиты во втором тайме, а первый забил Джон Гонсалес в серии штрафных ударов с левой стороны поля. Через несколько минут Хорхе Фариас (Чили) получил красную карточку и усложнил задачу своей команде. Несмотря на многочисленные попытки, второй гол Колумбии был забит всего за несколько секунд до финального свистка.

Итоговое положение команд:

1. Аргентина
2. Бразилия
3. Колумбия
4. Чили
5. Перу
6. Мексика

Это означает, что Чили и Перу также будут участвовать в Межконтинентальном кубке IBSA по футболу для слепых 2023 года; Аргентина, Бразилия и Колумбия примут участие во Всемирных играх IBSA 2023 года в Бирмингеме; а Аргентина, Бразилия, Колумбия, Перу и Чили (в качестве принимающей стороны) будут играть в Парапанамериканских играх 2023 года в Сантьяго.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва