Эстафету огня Олимпийских игр в Париже назвали «эстафета предшественников»

00:00:00
3 минуты
Эстафету огня Олимпийских игр в Париже назвали «эстафета предшественников»
Фото: paralymp ru

Эстафета Паралимпийского и Олимпийского огня 2024 года в Париже будет известна как «Эстафета предшественников», в которой примут участие около 11 000 бегунов, чтобы проложить путь к празднованию перед Играми и продемонстрировать красоту природного и культурного наследия Франции. 

В Эстафете Паралимпийского огня примут участие около 1000 человек. Огонь будет зажжен в Сток-Мандевилле, Великобритания, на родине Паралимпийского движения. 

В конце августа 2024 года огонь прибудет во Францию ​​для эстафеты по стране, а затем достигнет Парижа, чтобы зажечь котел во время церемонии открытия Паралимпийских игр 28 августа. 

«Эстафета огня — это история Игр и людей, а также история открытости, передачи и обмена, что особенно трогательно для нас в Париже 2024», — сказал Тони Эстанге, президент Paris 2024.

«Поэтому эстафета огня и первопроходцы, которые понесут пламя, будут играть особую роль в нашем проекте. В 2024 году благодаря эстафете лучшие спортсмены встретятся плечом к плечу со спортивными болельщиками, мужчинами и женщинами, работающими на территориях, и теми, кто инвестирует в проектах по повышению осведомленности общественности». 

Поиски факелоносцев

В эстафете Паралимпийского огня примут участие около 1000 бегунов, которые продемонстрируют одну из трех «энергий» Парижа-2024. В эстафете Олимпийского огня примут участие около 10 000 бегунов, которые будут отобраны по тем же критериям, что и в эстафете Паралимпийских игр.

Первая энергия связана со спортом и Играми. Это энергия спортсменов, волонтеров и людей, занимающихся любительским спортом из различных спортивных объединений. 

Вторая энергия относится к сообществам, символизируемым теми, кто управляет бизнесом, внедряет инновации, создает и воплощает французское превосходство во всех секторах по всей Франции.

Наконец, третья энергия связана с коллективом и будет демонстрироваться посредством выбора факелоносцев, которые каждый день предпринимают действия для построения более инклюзивного, более устойчивого и справедливого общества с упором на солидарность.

Факелоносцы будут представлять разнообразие, чтобы продвигать важность инклюзивного общества: женщины и мужчины, национальные и местные общественные деятели, люди, избранные из широкой общественности, и лица с ограниченными возможностями.

Супер Амбассадоры

Четыре спортсмена, в том числе два спортсмена-паралимпийца, из принимающей страны будут выступать в качестве «суперпослов», чтобы возглавить эстафету огня. Это олимпийские чемпионы по плаванию Лор Манаду и Флоран Манаду, а также спортсмены-паралимпийцы Мона Фрэнсис и Димитри Паваде.

Фрэнсис, которая участвует в соревнованиях по паратриатлону, сказала, что для нее большая честь участвовать в качестве посла, а также надеется послать сообщение будущим спортсменкам. 

«Я очень горжусь тем, что была выбрана среди этих вдохновляющих спортсменов с впечатляющим послужным списком, чтобы нести пламя к открытию Олимпийских игр в Париже в 2024 году. Я уверена, что никогда не забуду это», — сказала она. 

«Что касается моей роли и более личного послания, которое я хотел бы передать, я надеюсь, что смогу стать примером для будущих спортсменок, с ограниченными возможностями или без них. Доступ к элитному паралимпийскому спорту непрост - сегодня слишком много материальных препятствий. Это реальная проблема, и я хотела бы призвать этих спортсменок не сдаваться, если их сердце настроено на спортивный проект.

Паваде, завоевавший серебряную медаль в прыжках в длину среди мужчин в категории Т64, сказал:
«Сегодня для меня просто невероятно быть одним из послов эстафеты огня Олимпийских игр 2024 года в Париже. Этот маяк мира, силы и единства — Я буду тем, кто осветит путь великой французской команде к ее скрытой звезде». 

Паралимпийские игры 2024 года в Париже пройдут с 28 августа по 8 сентября 2024 года, в них примут участие около 4400 спортсменов-паралимпийцев со всего мира.

Интересное по теме

27 апреля 2023

Париж 2024 представил трассу для паратриатлона

Соревнования по пара-триатлону на Паралимпийских играх 2024 года в Париже начнутся и закончатся на мосту Александра III
слухопротезирование Москва