Дизайнер Матье Леаннер создаст факелы и котлы для Парижа-2024

00:00:00
3 минуты
Дизайнер Матье Леаннер создаст факелы и котлы для Парижа-2024
Фото: paralympic org

Париж-2024 объявил, что будет сотрудничать с французским дизайнером Матье Леханнером для создания паралимпийских и олимпийских факелов и котлов, которые являются мощными символами Игр. Дизайн факела будет представлен позже в этом году.

«В лице Матье Леханнера Париж 2024 сделал еще один смелый выбор, отражающий смелый подход, который мы использовали с самого начала, — сказал Тони Эстанге, президент Организационного комитета Париж 2024. Известный французский дизайнер Матье Леаннер привнесет все свое творчество и свой поэтический подход в олимпийские и паралимпийские факелы и котлы, которые являются великими символами Игр».

Дизайнер эклектичных, инновационных шедевров

Матье Леаннер родился в 1974 году и является всемирно известным французским дизайнером. Будучи многопрофильным специалистом, он работает в самых разных творческих областях, от объектов до архитектуры, от искусства до дизайна продуктов, от уникальных предметов ручной работы и  до передовых технологий дизайна. Его проекты сочетают в себе инновации, магию, дизайн, науку, искусство.

Mathieu Lehanneur black and white Paris 2024.jpeg.jpg
Леаннер был выбран дизайнером паралимпийских и олимпийских факелов после объявления тендера в Париже в 2024 году. @Bureau Mathieu Lehanneur

Работы Леаннера охватывают бесчисленные области самовыражения: проекты, связанные с мобильностью (лодка с гибридным двигателем, складной электрический велосипед), уличная мебель, дизайн интерьеров для музеев и магазинов, дизайн технологических продуктов, эксклюзивные работы и другие.

«Какая радость быть частью этого приключения и какая ответственность — внести свой вклад в историю Игр таким образом, — сказал Леаннер. — Партнерство с Paris 2024 в разработке факелов и котлов означает придание видимой формы набору ценностей олимпийцев и преобразование состояния ума в знаковые объекты. Быстрее, выше, сильнее — вместе… Моя цель — взять этот олимпийский девиз и добавить: красивее, легче, роскошнее».

Сотрудничая с престижными брендами, ведущими учреждениями и стартапами, Леаннер часто проявлял желание сочетать эстетику и экологичность. Его проекты включают в себя концепцию мебели для уличного освещения на солнечных батареях, представленную на конференции COP-21 в Париже, и систему фильтрации воздуха для жилых помещений, созданную в сотрудничестве с Гарвардским университетом на основе исследования, проведенного НАСА. За последний проект отмеченный наградами дизайнер получил награду за лучшее изобретение от американского журнала Popular Science .

Работы Леаннера можно найти в самых известных государственных и частных коллекциях мира, в том числе в Центре Помпиду и Парижском музее декоративного искусства, а также в Музеях современного искусства в Нью-Йорке и Нью-Йорке. Сан-Франциско.

Дизайнер выбран по итогам тендера

Дизайнер паралимпийских и олимпийских факелов и котлов был выбран по результатам тендера Париж-2024, в котором претендентам было предложено продемонстрировать свое понимание творческих амбиций организаторов.

Матье Леаннер был выбран за его поэтический и очень символичный подход, а также за его способность понять ценности и ожидания Парижа 2024 года.

Ключевые символы Игр

Перед каждым стартом Игр в факеле несут пламя. Для Паралимпийских игр пламя зажигают в английском Сток-Мандевилле, на родине Паралимпийского движения. Для Олимпийских игр пламя зажигается солнечными лучами на церемонии, проводимой в храме Геры в Олимпии, Греция, в честь древних Олимпийских игр.

От каждого места зажжения факелоносцы пронесут пламя через Францию ​​на церемонию открытия каждых Игр, где зажигается котел и Игры объявляются открытыми. 

Паралимпийские и олимпийские факелы и котлы — мифические объекты современных Игр. Они символизируют дух Игр благодаря своему дизайну, который обычно связан с культурой и особенностями принимающей страны.

Открытие в 2023 году

Представители общественности смогут увидеть факелы во время эстафеты Паралимпийского и Олимпийского огня, а подробные маршруты будут раскрыты весной 2023 года. Дизайн факела будет представлен к концу года.

Интересное по теме

24 октября 2022

45 000 волонтеров помогут в проведении Паралимпийских игр в Париже

Платформа для подачи заявок будет открыта с марта 2023 года, а заявители будут проинформированы о решении в сентябре 2023 года
слухопротезирование Москва