Чемпионат Европы по голболу начался в Турции

4 минуты
Чемпионат Европы по голболу начался в Турции
Фото: flickr com

Лучшие голбольные команды Европы с пятницы (5 ноября) начнут игры Чемпионата Европы.

Помимо титула чемпиона Европы спортсмены будут биться за шанс пройти отбор на чемпионат мира 2022 года в Ханчжоу, Китай, и получат первые квоты на следующие Паралимпийские игры.

10 мужских и 10 женских команд начинают соревнования ровно через три месяца после закрытия Паралимпийских игр в Токио-2020.

Турция - главный лидер среди женщин. Действующие чемпионы стали лишь второй командой после Канады в Токио, успешно защитившей свой паралимпийский титул.
Они возвращаются на игры практически в неизменном виде.

Звезда нападения Севда Алтунолук покинула Токио как лучший бомбардир соревнований с 46 голами.
 27-летняя спортсменка забила все девять голов Турции в полуфинале против США, что помогло ей получить корону лучшего бомбардира.

Алтунолук является лидером молодой команды, в которую входит ее сестра Севтап. Фатамгуль Гюлер, Рейхан Йилмаз и Сейданур Каплан выходят на замены.

view.png


В пятницу Турция сыграет с Данией в первом матче,это команда, которая участвует во втором для себя крупном чемпионате года.
 Датские женщины получили повышение в классе после того, как заняли второе место на чемпионате Европы класса B в июне.

Россия потенциально вступает в свои последние несколько месяцев в качестве чемпионов мира среди женщин и захочет показать, что они лучше, чем их пятое место в 2019 году. Ирина Арестова была одной из 10 лучших бомбардиров в Токио, где Россия заняла седьмое место.

Израиль приехал  в качестве серебряных медалистов последнего чемпионата Европы А в 2019 году. Лихи Бен Давид, Рони Охайон и Ори Мизрахи составляют основу их атаки, а Бен Дэвид - лучший бомбардир команды в Токио-2020.

Два года назад немки стали бронзовыми призерами в Ростоке. Пиа Кнауте и Аннкатрин Денкер остаются ключевыми игроками команды, которая достигла своего лучшего результата на чемпионате Европы с тех пор, как выиграла титул в 2005 году.

Великобритания в прошлый раз проиграла хозяевам медаль, но снова нацелена на четвертьфинал. В пятницу они сыграют с Финляндией. Кали Холдер снова будет в центре британской атаки.

Франция, принимающая Паралимпиаду в Париже в 2024 году, движется по восходящей траектории, замыкая тройку стран, стремящихся сохранить свое место в группе А после повышения.


Греция и Украина замыкают десятку женских команд, соревнующихся в Самсуне-2021.

У Мужчин действующие чемпионы -сборная Германии,  возвращаются после провала и разочарования на Паралимпиаде.

После завоевания титула чемпиона Европы команда отправилась в Токио с хорошими шансами на медали, но не смогла выбраться из своей группы,уступив по  разнице мячей и финишировав девятой в общем зачете.

Майкл Деннис, Оливер Херауф, Рино Тиеде и Фабиан Дим остаются в составе, и к ним присоединяется Филип Тошер.

Первым соперником немцев станет Черногория - команда, выигравшая в июне чемпионат Европы в классе B и занявшая место в высшем дивизионе А.

Два года назад Украина завоевала серебро, и после впечатляющего паралимпийского дебюта команда по-прежнему будет стремительно расти. Родион Жигалин вывел их в четвертьфинал, где они проиграли США с разницей в один мяч.

Чемпионы Паралимпийских игр Рио-2016 Литва снова поднялась на пьедестал почета на Токио-2020 с бронзой, сумев перегруппироваться после того, как вылетела в плей-офф. Мантас Бразускис, Артурас Йоникайтис, Юстас Пазараускас и Нериюс Монтвидас возвращаются без своего лучшего бомбардира Паралимпийских игр Генрика Павлюкянца, которого заменяет Нормантас Прусинскас.

Хозяева Турция, бронзовые призеры Лондона-2012, сыграют с Грецией в своем первом матче в пятницу, сегодня.

Тунджай Каракая был лучшим бомбардиром Турции в 2019 году и в Токио-2020, в общей сложности забив 29 голов.

Бельгия борется за место в четвертьфинале Токио-2020.

Игры в группе  пройдут с 5 по 9 ноября в преддверии четвертьфиналов 10 ноября. 
Полуфиналы и игры за пятое-восьмое место состоятся 11 ноября. Поединки за медали состоятся 12 ноября.
-------

Голбол придумали 1946 в году для реабилитации ветеранов Второй мировой войны -инвалидов по зрению австриец Ганс Лоренцен и немец Зепп Райндле. В 1976 году в Торонто состоялся паралимпийский дебют (в официальной программе голбол появился в 1980 году), а в 1978 в Австрии был проведен первый чемпионат мира. Первыми участниками Паралимпиады от России стали голболисты в 1992 году

Интересное по теме

слухопротезирование Москва