BP Courage Award Виктории Потаповой

2 минуты
BP Courage Award Виктории Потаповой
Фото: ibsasport org

Сегодня утром Инваньюс опубликовал короткую заметку о том, что дзюдоистка, Четырехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр Виктория Потапова  стала лауреатом спортивной премии 2021 года МПК.

Публикуем подробную информацию о спортсменке с сайта Международной федерации спорта для слепых (IBSA)

Виктория Потапова из Паралимпийского комитета России получила престижную награду BP Courage Award на церемонии вручения премии Paralympic Sport Awards 2021 года.

Виктория, завоевавшая бронзу по дзюдо среди женщин в весовой категории до 48 кг в Токио-2020, получила награду во время онлайн-церемонии в четверг (16 декабря).

В двухлетнем возрасте у Потаповой обнаружили злокачественную опухоль глаза, а к 10 годам она потеряла зрение. Ее жизнь изменилась, когда она занялась дзюдо, и с 2004 по 2012 год она смогла принять участие в трех Паралимпийских играх, каждый раз завоевывая бронзу.

Однако в 2017 году у спортсменки обнаружили очень редкую форму рака. Ей сделали две операции: удалили верхнюю челюсть, часть костей носа, часть глазницы и все пораженные мягкие ткани. 

Но она не только снова победила рак, но и использовала это как мотивацию, чтобы попасть на следующие Паралимпийские игры, и снова взяв бронзу в Токио.

Вика, занявшая 10-е место в мировом рейтинге на пути к Паралимпийским играм, на своем пути к подиуму обошла серебряного призера Германии в Рио-2016 Кармен Брюссиг и бронзового призера Турции Эджем Тасин.

В один из самых знаковых моментов Игр дзюдоистка сделала стойку на руках на краю циновки в честь завоевания медали против Кай Линь Ли из Китайского Тайбэя.

Viktoryia-Potopova-RPC-2-credit-Rafal-Burza-1024x819.jpg
Виктория Потапова выполняет стойку на руках у ковра для дзюдо

«Я так благодарна всем людям, которые меня окружают. Хочу поблагодарить своих родных, дочь, сестер, всех людей, которые мне помогали, моего тренера, людей, которые работают в Паралимпийском комитете России, и хочу сказать спасибо всем, кто мне помогал», -поблагодарила она всех на награждении.

«Когда я разговаривала с врачами, они посоветовали мне жить обычной жизнью. И когда я это услышала, я подумала: «Почему я должна уйти?» Спорт мне полезен, так что я буду продолжать этим заниматься. Мне не нужно думать о своей болезни, мне просто нужно жить", сказала Виктория

Интересное по теме

20 декабря 2021

Виктория Потапова стала лауреатом спортивной премии 2021 года

Виктория Потапова, дзюдоистка, Четырехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр, стала лауреатом спортивной премии 2021 года МПК
слухопротезирование Москва