Австралия выиграла чемпионат мира по регби на колясках

00:00:00
4 минуты
Австралия выиграла чемпионат мира по регби на колясках
Фото: paralympic org

Австралийская команда по регби на колясках завоевала свой второй титул чемпиона мира после восьмилетнего ожидания, победив сборную США со счетом 58-55 на чемпионате мира  в воскресенье, 16 октября.
Действующие чемпионы из Японии завоевали бронзовую медаль после победы над принимающей страной Данией 61-57.

Всего в недельном турнире приняли участие 12 команд, в ходе которых было сыграно 46 матчей перед 10 000 зрителей.

Австралия стала чемпионкой

Райли Батт лидировал в Австралии на DGI Huset Vejle с 41 попыткой в ​​финальном матче. Он придумал мощный перехват в конце третьей четверти, чтобы дать своей команде преимущество в два очка, которое они удержали до финальной сирены.
Сильная связь между Баттом и капитаном сборной Австралии Крисом Бондом полностью проявилась в матче за золотую медаль. Они наслаждались давлением на соперника и использовали многочисленные длинные передачи.
Команда Австралии, которую тренирует Брэд Дабберли, очень непросто готовилась к турниру. Тренировки команды сильно пострадали из-за пандемии COVID-19, и они упустили медаль на прошлогодних Паралимпийских играх в Токио в 2020 году.

Благодаря этой победе австралийцы завоевали свою первую золотую медаль чемпионата мира с 2014 года.

2022 wheelchair rugby Australia.jpg
Батт (слева) и Бонд празднуют победу в матче против США.

«Я думаю, что многие люди списали австралийцев со счетов, приехав на этот чемпионат мира. Мы, вероятно, и сами себя немного списали со счетов», — сказал Батт, который был назван самым ценным игроком турнира и лучшим бомбардиром турнира с 231 попыткой.

«Я счастлив, что смог сыграть с Америкой в ​​финале, — добавил он. — Они действительно сыграли потрясающе. Я просто очень, очень счастлив, что мы оказались на вершине подиума».

Австралия вышла в матч за золотую медаль, обыграв хозяев турнира - Данию в полуфинале, в то время как Соединенные Штаты заняли место в полуфинале, обыграв первую команду мира Японию.

США участвовали в своем первом чемпионате мира под руководством тренера Джо Делагрейва, который вернулся в прошлом году после того, как помог команде выиграть серебро на Токио-2020.

«Честно говоря, мы были недостаточно хороши, чтобы победить, — сказал Делагрейв. «Мы упорно боролись, и это было здорово, но (Австралия) заслужила победу. Они играли лучше нас».

Япония оправилась от поражения в полуфинале

Действующие чемпионы Японии оправились от полуфинального поражения от США, победив Данию со счетом 61: 57.
Прибавив в скорости, команда №1 в мире повела в счете с четырех попыток в перерыве между таймами и больше уже не теряла преимущество.

На следующий день после поражения от США со счетом 57-52 капитан сборной Японии Юкинобу Ике сказал, что турнир заставил его осознать, насколько вырос уровень этого вида спорта в мире.

«Мы находимся на этапе, когда нам нужно расти вместе как Team Japan, а не думать о победе над другими командами», — сказал он. «Этот турнир позволил мне задуматься о том, какой смысл отдавать все свои силы для этого вида спорта и продолжать делать это с любовью». 

Играя при полных трибунах, хозяева поля также подарили своим болельщикам множество поводов для гордости. Себастьян Фредериксен забил 21 попытку, а Марк Петерс прострелил 20 раз, хотя датские игроки изо всех сил пытались преодолеть плотную защиту Японии.

«Сегодня мы начали не так хорошо, как надеялись, и не смогли забить каждый момент в атаке, в чем мы были хороши на протяжении всего турнира», – сказал капитан сборной Дании Леон Йоргенсен.

«Мы отлично выступили здесь (на чемпионате мира) и улучшили нашу игру во всем. Мы доказали, что можем участвовать на этом уровне, поэтому нам есть над чем работать», — добавил он.

В ожидании Парижа 2024

В других матчах плей-офф Канада обыграла Францию ​​со счетом 60–48 и завершила турнир на пятом месте.  

После первого места в группе А чемпионы Европы Франция проиграла Дании в четвертьфинале, а затем встретилась с Канадой. Французский игрок-ветеран Риад Саллем сказал, что ожидает, что зрителям на Паралимпийских играх 2024 года в Париже понравится то, что может предложить его вид спорта.

«Регби на инвалидных колясках станет основным видом спорта в Париже. Этот вид спорта трогает сердца людей. В спорте много вовлеченности, и это действительно приятно», — сказал Саллем. 

«Наша команда очень сплоченная. Мы все друзья, и это делает нас сильнее. У нас действительно хорошее настроение, и мы всегда поддерживаем друг друга. Имея немного больше финансирования, мы можем пойти еще дальше».

Паралимпийские игры 2024 года в Париже пройдут с 28 августа по 8 сентября 2024 года. 

Интересное по теме

слухопротезирование Москва