Australian Open 2023:Ода впервые вышел в финал Большого шлема

00:00:00
3 минуты
Australian Open 2023:Ода впервые вышел в финал Большого шлема
Фото: itftennis com

Это матч пойнт. Жесткий ответный удар справа вынуждает его соперника, Густаво Фернандеса, совершить невынужденную ошибку. Токито Ода празднует, когда понимает, что момент, ради которого он так усердно тренировался, теперь стал реальностью. 

Дебютировав на Открытом чемпионате Австралии по теннису ,16-летний игрок из Японии забронировал себе место в своем первом финале турнира Большого шлема в одиночном разряде.

Подвиг еще более впечатляет, учитывая, что Ода участвует только в своем третьем розыгрыше среди мужчин на турнирах Большого шлема. Его первое появление на одном из крупных турниров состоялось менее года назад на Ролан Гаррос, когда в возрасте 16 лет и 23 дней он стал самым молодым человеком, дебютировавшим на турнире Большого шлема в инвалидной коляске.

Сражаясь в сложной игре из трех сетов, прежде чем выйти победителем со счетом 6-2, 4-6, 7-5 в своем полуфинале против Фернандеса, он продемонстрировал, что более чем способен сражаться лицом к лицу с лучшими в мире и держит самообладание, когда оказывается под давлением.

«Сегодняшний матч для меня действительно особенный, — сказал Ода. «Отыграться после проигрыша 5:3 в финальном сете и сохранить матч-пойнт не один, а два раза… Это был тяжелый матч для меня, но я прошел и очень рад своей победе.

«Я думаю, что одна из самых важных вещей, которые помогли мне сегодня, — это всегда думать о своей игре, потому что на другом конце всегда кто-то другой играет свой матч. Но мне также всегда нужно побеждать самого себя, потому что я всегда хочу играть изо всех сил, чтобы добиться победы. Но я всегда верю в себя и в то, что всегда могу победить. Послезавтра, финал, это будет самый важный момент в моей карьере, поэтому я так взволнован этим прямо сейчас».

Теперь в финале Ода встретится с британцем Алфи Хьюеттом. В их  встрече недельной давности Хьюитт завоевал титул в двух сетах, но это другой турнир, и Ода не привыкать к победе над первой ракеткой мира на большой арене – как мы видели в его победе над британским игроком в двух сетах. Это матч, которого с нетерпением ждет третья ракетка мира.

«Играть против него всегда по-особенному, и на прошлой неделе я проиграл, поэтому я с нетерпением жду, смогу ли я использовать то, чему научился после этого поражения, чтобы превратить его в победу», — сказал он.
  «Надеюсь, мы сыграем в одном из больших стадионов, так что я очень рад снова сыграть с ним. И он надеется, что, как и в его полуфинале, там будут японские болельщики, которые поддержат его и помогут выиграть. Сегодня было так много японцев, которые смотрели и болели за нас, когда мы играли, поэтому я надеюсь, что многие из них смогут прийти на финал, потому что играть перед ними всегда особенное событие».

В женском и четверном дивизионах жеребьевка очень знакомого набора финалистов состоится в субботний день финала в одиночном разряде. 

Дьеде де Гроот и Юи Камидзи снова разожгут свое великое соперничество на корте и сразятся за женский титул.

А в четверном дивизионе соотечественники Нильс Винк и Сэм Шредер сойдутся лицом к лицу в общеголландском соревновании.

Интересное по теме

25 января 2023

Умница Танака обыграла Ван Кут и вышла в полуфинал Australian Open

Часто говорят, что игра в теннис и игра в шахматы очень похожи. Просмотр четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии продемонстрировал именно это
слухопротезирование Москва