Алфи Хьюитт выиграл Australian Open 2023 на инвалидных колясках

00:00:00
4 минуты
Алфи Хьюитт выиграл Australian Open 2023 на инвалидных колясках
Фото: itftennis com

Справедливо сказать, что путь Алфи Хьюитта к его первому титулу в одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии по теннису был непростым, на самом деле он сам назвал бы его «американскими горками».

«И мой самый большой страх перед сегодняшним днем ​​заключался в том, что если я проиграю в этом финале, мне придется сидеть и думать о том, чтобы снова получить возможность играть здесь, поэтому я просто хотел, чтобы этот момент был засчитан»,
— сказал Хьюитт.

И считайте, что он это сделал. Заняв третье место на Маргарет Корт, он знал, что это может быть долгий день.
Так что даже до того, как было разыграно первое очко в матче, Хьюитту было важно убедиться, что он сосредоточен на том, чтобы находиться в правильном пространстве вне корта, а также на нем.

«Сегодня мне пришлось думать обо всем по-другому, даже о предматчевых вещах. Обычно вы знаете, что я в наушниках, слушаю свою музыку, держусь особняком, но это не помогало. Я не думал о процессе, как обычно. Все, о чем я мог думать, это результаты, и из-за моей истории участия здесь ни один из них не был положительным.
Так что вместо этого я должен был смотреть около трех или четырех часов TikTok. Звучит безумно правильно, но это помогло мне отключиться, так что, может быть, я должен поблагодарить и это за победу».

И изменение его предматчевого распорядка, должно быть, сработало, потому что после чуть более часа на корте у него в руках был трофей, над которым он так усердно трудился, - победа над Токито Одой со счетом 6-3 6-1.

«Это звучит глупо, но выиграть его — огромное облегчение, — сказал он. — Я всегда возлагал большие надежды на это событие, желая победить, а все, что ниже этого, — для меня провал.

«Приехать сюда в этом году в седьмой раз и при этом не иметь моего имени на этом трофее, психологически очень сложно - поскольку я посеян здесь под номером один, на меня возлагали большие надежды.
И как бы вы ни старались отодвинуть это в сторону, нельзя отрицать, что каждое утро, когда я просыпаюсь на этой неделе, это всегда было в моей голове.
Просто преодолеть это, поверить в себя, что я могу победить и действительно уйти с титулом в этом году, вероятно, является одним из моих самых больших успехов».

Несмотря на то, что Хьюитт теперь регулярно участвует в финалах мейджоров, в начале матча именно Ода, игравший в своем первом финале Большого шлема, казалось, успокоился первым.

Ему нечего было терять, и 16-летний игрок свободно раскачивался и обрушивал натиск силы на путь Хьюитта, и при проигрыше 3:1 в первом сете номер 1 в мире чувствовал себя уверенно в своем игровом процессе, но знал, что должен что-то изменить.

«У меня было много напряжения в начале матча, и он выстрелил, чего я полностью ожидал», — сказал Хьюитт.

«Так что я просто брал это пункт за пунктом, потому что единственная битва, которую я вел, была с самим собой и просто пыталась избавиться от этого напряжения, которое было там. А потом, как только мы подошли к матчу, особенно во втором сете, произошли действительно хорошие вещи».

И этот хороший материал включал в себя угловые удары, вызывающие зависть, и прекрасное расположение победителя прямо по линии, благодаря чему британец оставался главным до конца матча.
Он закрепил свой первый титул в одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии по теннису, сделав туз на своем первом чемпионском очке. И на корте, на котором Хьюитт уже много раз побеждал.

«Маргарет Корт был тем местом, где я одержал свою первую победу в одиночном разряде, и во второй раз, когда я играл на том же корте, он принес мне трофей, так что у меня, очевидно, отличные отношения с кортом, потому что там произошло много первых побед», — сказал Хьюитт. .

Интересное по теме

26 января 2023

Australian Open 2023:Ода впервые вышел в финал Большого шлема

Дебютировав на Открытом чемпионате Австралии по теннису , 16-летний игрок из Японии забронировал себе место в своем первом финале турнира Большого шлема
слухопротезирование Москва